筍さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

シャザム!(2019年製作の映画)

3.4

続編がやるらしいので、何故か観てなかったので、観てみました。

DCコミックなのでスーパーマンやバットマンのネタがたくさん出てきました。

子供が大人のヒーローになるというユニークな展開は結構面白かっ
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

3.3

見た事あるな〜と思って調べてみたら連ドラやSPドラマで見たな〜って思い出しました😅

でも何回見てもいい話です。
父親の不器用さが一番のポイントですよね〜。
今回の阿部さんはかなり不器用度がMAXでし
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.4

韓国の飛行機ウィルステロ映画✈

お久しぶりのイ・ビョンホン様は相変わらずかっこよかったです。
ソン・ガンホ様は無茶してましたね〜😅

飛行機の中じゃ逃げ場がないし、敵も見えないし、パニックになるよね
>>続きを読む

嘘八百 なにわ夢の陣(2023年製作の映画)

3.2

大好評シリーズ?第3弾!

意外と3作目もできてしまいました笑
でも割といいコンビだし、何も考えずに見れるし、お正月の邦画の顔になるかもね。
古美術の話なんていくらでも作れるしね。

これであとコメデ
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

2.5

いくらブラピでもこの映画の酷さは払拭できませんでした😅

何か色んな映画を混ぜ合わせた感じで退屈でした。
イケメンの筋肉マンも、ちょっとおばちゃんぽくなった女優も、ハリーポッターな悪役も、お宝も全てお
>>続きを読む

嘘八百 京町ロワイヤル(2019年製作の映画)

2.8

続編が上映中みたいなので、とりあえず前作を見てみました。

かなりコテコテでしたね😅
大阪色が強い作品でした。

唯一、広末涼子さんがかわいいから美しいに変身していました︎💕︎︎

とりあえずムビチケ
>>続きを読む

アプローズ、アプローズ! 囚人たちの大舞台(2020年製作の映画)

3.3

新成人の皆様、おめでとうございます㊗️
何もやることがなかったので、DVDを借りてきました。

実話をもとにした映画だそうですが、よくあるとんでもない人達がとんでもない成果を残す映画かと思ってました。
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.5

TVシリーズ特別編集版ながら、名探偵コナンの中では灰原哀ちゃん推しなので、
子供だらけの中観てきました。

列車のトリックはちんぷんかんぷんだったけど、灰原哀ちゃんを堪能しました︎💕︎︎

最新作の映
>>続きを読む

Mr.Children 「GIFT for you」(2022年製作の映画)

5.0

あけましておめでとうございます🙇‍

年末年始はダラダラ、イソイソ、ダラダラ、イソイソ過ごしていて全く映画は観れませんでした。
なので今日が映画始めです。

映画始めは年末から決めていたミスチルの映画
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.2

まー、北村優衣さん、見事でした👏
山本直樹先生の原作で、城定監督ならある程度予想はできてましたが、まあ、そーなりますわな😅

充分ありえる話ですね。
宗教なんてそんなもんですからね。

でもやっぱり、
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.5

「アバター」の後、少し休んでから
「金の国 水の国」の試写会に参加しました。

渡邉監督と主題歌を歌う琴音さんの舞台挨拶がありました。

「このマンガがすごい!」で史上初2連覇をした岩本ナオ先生の原作
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

今日のメインは
「アバター ウェイ・オブ・ウォーター」IMAX 3Dで観ました。
ちょっと高かったけどムビチケが当たってきたので、予約していい席で観れました。

あれから13年も経ったんだね〜😅
そり
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.4

子供を諭すこともあるし、子供に諭されることもあります。

子供は無邪気なので、空気を読まずに突然確信をつくことがあるよね。
大人の社会に慣れていった人間には思わずハッとさせられます。

とはいえ、モノ
>>続きを読む

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

2.6

事故物件と言うよりは、事故中物件でした😅

結構グロかったけど、映画になるほどの話ではなかったかな〜😅

まぁ、俺もYouTuberは嫌いだけどね😫

パーフェクト・ノーマル・ファミリー(2020年製作の映画)

3.3

そりゃ、パパが突然ママになれば困惑するでしょ💦
しかも娘が多感な時期に💦
グレてもおかしくないね😅

この映画の場合、お姉ちゃんがしっかりしてたから良かったね。
もしこれが男兄弟ならこうはならなかった
>>続きを読む

スピリットウォーカー(2020年製作の映画)

2.8

何が何やら💦
誰が誰やら💦

かなり困惑してしまいましたが、結局無理やり納得しました😅

邦画ならもうちょい分かりやすかったけど、韓国の俳優さんあまり知らないからな〜😅

韓国映画ってこーいう結末多い
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

2.7

それから「ブラックナイトパレード」の試写会。

マンガが原作+福田組のクリスマスコメディー?
時期的にはピッタリだけど、全く笑いどころのないコメディーでした😅

敵もしょぼいし、橋本環奈が女優生命をか
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.2

今日はまず「MEN 同じ顔の男たち」。

嫌いではないグロさやキモさだが、ここまでくると意味がわかりません😅

男尊女卑のメッセージでも入ってるのでしょうか?
それとも負い目を持った彼女が作り出した幻
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

さすがにもう展開ないよね💦
GODZILLAやキングコングを持ってくれば別だけどね😅

一番最初にジュラシックパークを観た時は恐竜に大感動したけど、今じゃまた恐竜か…だもんね😅
慣れって怖いね😱

>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.4

MARVELには負けてられないからね💦

ロック様がついにヒーロー?ヴィラン?
になりました✨
やっぱり絵になりますね〜😆✨

相対するはピアース・ブロスナン率いるどこかで見たことあるよな、ないよな、
>>続きを読む

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

3.1

不細工なグレムリンだこと‪🤣‬

クロエちゃんがめっちゃ強い女性を演じています。
精神的にも肉体的にも強かったです😅

しかし、男ってやつはどーしてあーデリカシーがないんかね‪🤣‬
現代だったら即セク
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.5

タイトルを変えたらもっとヒットしそうな映画なんだけどな〜💦

マイケル・ベイ監督のお得なアクション映画です。
もう流石と言うしかないですね、これは!
これは絶対映画館で観たかったやつだったけど、何故か
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

そして「かがみの孤城」の試写会に参加してきました。

辻村深月さんの本屋大賞受賞作をアニメ映画にした作品でした。
話は面白く、実写化でもよかったと思うほど大人向きのアニメ作品でした。

最後の伏線回収
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.0

今日はまず試写会の前に1本。

「月の満ち欠け」
キャストが豪華だったので、観てみたらゾッとするホラーサスペンス作品でした😅
生まれ変わり、DV、憑依、不倫、などホラーサスペンスにありがちな要素が満載
>>続きを読む

英雄の証明(2021年製作の映画)

3.8

やっぱりアスガー・ファルハディ監督の作品は好きだな〜😊
ちょっとしたことが発端となって、大きな事件に発展していく。
その展開がめちゃくちゃ人間らしくていいですね〜😊
保身や見栄や世間など人間の悪い面を
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.6

果たしてこの男
天然なのか
クソ真面目なのか
無関心なのか
純粋なのか…

今日は今泉力哉監督のティーチイン付き上映会に参加してきました。

妻が浮気していても何も感じない男と、色々な人間との交友物語
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

生まれ変わったスラムダンク🏀

だいぶ前に座席予約して、今日初日にスラムダンク観てきました。
土曜日が初日だったので、超満員でした💦
座席予約をおすすめします。
少し前に着いて、パンフと花道フィギュア
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.3

美人さん達とイケメンさん達がたくさん出演する騙し騙される「オーシャンズ」
シリーズみたいな映画でした。
ただアクションやガンファイト多めで、結構楽しめました。

強い女性は美しいです。

母性(2022年製作の映画)

3.2

こういうのもマザコンって言うのでしょうか?

今日は今年最後の映画の日だったので、映画館で「母性」を観てきました。
お客さんは多めだったけど、やっぱりほとんど女性でした💦
やはりテーマがテーマだからね
>>続きを読む

MIRRORLIAR FILMS Season1(2021年製作の映画)

2.7

短編映画を集めたプロジェクト。
面白い作品があれば、つまらない作品もありました。
まぁ、こーいうプロジェクトは新しい人材を見つけるのにはいいですね。
ただseason2を見るかはまだ分かりません😅

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

2.5

こういうYouTubeをまったく見ないからなのか、全然共感できなかった。
YouTuberが職業になると、こういう映画もできちゃうんですね💦

岸井ゆきのちゃんの好感度がかなり下がっただけのような気が
>>続きを読む

ゴヤの名画と優しい泥棒(2020年製作の映画)

3.2

いや〜、何度観ても「ヴァイオレット・エヴァーガーデン」には泣かされるな😭

それはそれとして、「ゴヤの名画と優しい泥棒」。
とてもいい話だったけど、これが実話とは驚きです。
とりあえずテレビは無料で見
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.6

2本目は「ある男」

こちらもミステリー作品。
夫と思っていた男は別人でした。
こんなキャッチコピーに惹かれて観ちゃいました。

イケメン2人と演技派女優の共演は見応え満載でした。
結末がわかるとなん
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.7

今日は久しぶりにゆっくり映画館で2本映画を観ることができました。

1本目は「ザ・メニュー」
これは有名シェフがクセのありそうなお客さんを招待して、自分のフルコースの料理を振る舞う話。

…だけでは終
>>続きを読む

軍艦少年(2021年製作の映画)

3.2

W杯日本vsドイツ
前半終了
0対1
負けとる😅
引き分けでいいんやでー💦

ということで「軍艦少年」
軍艦巻きの中に少年は入ってません。

母を亡くした父と息子が立ち直るお話でした。
息子は喧嘩強す
>>続きを読む

天間荘の三姉妹(2022年製作の映画)

3.3

映画館で観るのは諦めようと思ってたけど、今更ながらムビチケが当たってきたので、久しぶりに朝イチで映画館に行って観てきました。

原作 高橋ツトムというところで気づくべきでしたが、アレでした😅
せめてサ
>>続きを読む