タツノリさんの映画レビュー・感想・評価 - 20ページ目

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.0

ストーリーはそんなにだけど映像良かった。
アメリカでは手にチップを入れたりしているし、人体の義体化もこんな感じで進んで行くのかなと思った。

ポンペイ(2014年製作の映画)

2.5

ポンペイと言えばジョジョ第五部でイルーゾォのマンインザミラーとフーゴのパープルヘイズが戦うのを思い出す。
たしか犬の絵のところにカギが隠してあってそれを取りに行ったんだ。

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

3.0

笑える。阿部寛は古代ローマ人よりケンシロウにみえる。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.5

痛いし辛いしきつい映画だけど作品としてはおもしろかった。
平和ボケしてる人達に観てほしい。

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

2.5

ジェシーアイゼンバーグが強そうに見えない、体格とか動きが。続編もでたら見たい。

レッドタートル ある島の物語(2016年製作の映画)

1.0

砂浜に足跡が残らなかったのが違和感、時間かけて作った割には雑な絵でした。外国人だから?ジブリでだす必要ある?って感じでした。

フィニアスとファーブ/スター・ウォーズ大作戦(2015年製作の映画)

3.7

フィニアスとファーブ、スターウォーズ。どっちも知ってる人はおもしろい。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.5

エディ、アリシア。二人は今も活躍しているし、これからも活躍していく役者だろうと思う。

永い言い訳(2016年製作の映画)

2.0

いろんな事件や事故をそれぞれのやり方で乗り越えていかないとと思った。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

なんとなく予想できたところもあったけどおもしろかった。
ライトセーバーでのバトルをもっとみたかったな。

息もできない(2008年製作の映画)

2.5

評判良かったから期待しすぎた。
ホントに因果応報という言葉が合う映画。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.5

スティーブンキング原作。小説のほうがおもしろいのか気になるけど、映画もかなりいいと思う。

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.5

パージ3作目 この法律ができたら自分はどうするか、どうなるか、いろいろ考える。
もっとグロくてもいいかも。

レッドソニア(1985年製作の映画)

3.0

20年ぶりくらいに見たらすげーおもしろかった。音楽もいい。古い映画ならではのセリフとか表情もいい。

|<