Greenmanさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

Greenman

Greenman

映画(1151)
ドラマ(6)
アニメ(0)

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

2.8

加瀬亮がモブ扱いなことが新鮮。
これがハリウッドか…

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.5

アメリカにいたらもっと衝撃だったんだろう。
差別云々だけじゃなくちゃんとエンタメしてくれてるので映画として見応え有り。

ゴースト・シャーク(2013年製作の映画)

2.0

コップはもう反則…真剣さは伝わってきます
最後笑い話みたいに終わったので唖然

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.4

怪異たちがCGでなくほぼ特殊メイクなの凄いので、もっと造形見たかった。
良き。真面目なホラーです

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

疲れる…誰でも楽しめるもんじゃないんだろうけど、明るいのに暗いって凄い。毎度ビジュアルへの強烈なこだわりを感じるし丁寧に作られてます

シャークネード(2013年製作の映画)

2.0

かなりツッコミどこはあるけど、面白くしたいって気概はあって好感もてるクソ映画

デビルシャーク/エクソシスト・シャーク(2015年製作の映画)

1.0

ジュラシックシャーク以来この手のヤバい映画への耐性が出来てるけど、それでも耐えれないクソ映画だった。この手のヤツは内容より、酷評されてるレビュー読むのが面白いです

シャザム!(2019年製作の映画)

3.5

笑えて、アクションもあり良きエンタメ
スーパーパワーゲトってからの序盤、実際こんなことくらいしかやることないよなって思う

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.4

もっとB級臭いのかと思いきやなかなか…◎
自分が黒人だったら観ててもっと嫌だったと思う

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.9

前半なかなか良かった。
女の子がシッコ漏らすとこが見せ場です。
これは期待できる…と思いきや中盤から…
ラスト10分で全部ぶっ壊した
エンドロールで本物のトンネル観れたのは救い
私の犬鳴都市伝説を返し
>>続きを読む

感染(2004年製作の映画)

3.0

このキャストの豪華さはなんなのか…
なかなか面白い恐怖を表現したホラー

IT/イット(1990年製作の映画)

2.8

ラストでこの3時間なんだったのか…となった

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.7

なんじゃこりゃ…が見終わった第一声
怖い。より不気味で気持ち悪い
映像のクオリティも高いので良作ホラーだと思います

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.8

重い。
国の問題の根深さまでは全て汲みとりきれないけど、サスペンスとして完成度高い
ジェレミー・レナーがエグいくらい厳しくかっこいい

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.6

ついバッドエンドを期待してしまうけど、スターウォーズは王道で良いんですよね。
え、でも4〜6をなぞるような事になんの意味が…とかも思ったり。
最新の映像技術で最高のスペースオペラを観れたので良し。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

2.6

キャーキャーうるさいし、恐竜が味方みたいなのもうんざりだし、まったくワクワクしない

シャイニング(1997年製作の映画)

3.6

丁寧で分かりやすいシャイニング。
でもかなり良くできてる。キューブリックのよりちゃんと怖い
ジャックが217号室から逃げ出すシーンは必見

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.5

知ってるシャイニングじゃない。能力モノに無理矢理シャイニングくっつけたみたいな。
でもこれが原作に近いのだろうな。スティーヴンキングっぽさはある