るさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

る

映画(442)
ドラマ(0)
アニメ(26)

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

2.5

エレンしゅきしゅきミカサでいてほしかった、、石原さとみいい味出してたわ〜

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.1

ド派手な起承転結じゃなくて誰にでも起こり得るのを淡々と描く邦画っぽさが好き。朝子の気持ちわからんくもない。亮平が怒りつつ拒めないのもわかる。完全にすっきりしないラストもすき

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.5

会社の最寄り駅に未だにポスター貼ってて気になってたやつ、高畑充希の、合コンで嘘つくとか、ボランティアに参加するきっかけも、教師目指すのも、勢いでポーンってのれちゃうかんじ羨ましいな

食べる女(2018年製作の映画)

3.2

起承転結ないけど、人生~〜ってかんじの映画好きや。あっちゃんと勝地涼が隣にいるとどきどきした

君に届け(2010年製作の映画)

4.0

本物の風早くんすぎる、、、超かっこいい、、、多部未華子も美人なのに暗く見えるし矢野ちゃんめっちゃ矢野ちゃんだしキャスト完成度高い、、原作すきだから懐かしい気持ちーー

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

2.5

翻訳者ふざけすぎ(嫌いじゃない) 剣で戦ってるシーンの王子余裕ぶっかまし加減ちょーかっこい〜

美少女戦士セーラームーンSuperS セーラー9戦士集結! ブラック・ドリーム・ホールの奇跡(1995年製作の映画)

-

ちびうさの「遅いぞ!」とうさぎの「うるさいっ!」が可愛い。ネプチューンがセクシー。みんな私服可愛い。まことちゃんの「幸せってのは幸せを目指してる時が一番幸せなんだよ」ってお前人生何回目だよ

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

-

そうやってすぐ神とか生物の頂点とか言って逆に安っぽいねん

劇場版 CLANNAD -クラナド-(2007年製作の映画)

3.5

渚が愛しいと思った、のシーン良すぎだな?????主人公が未熟でガキなのが人生みあって良い、、

ゴッホ 真実の手紙(2010年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

良かったゴッホの怖すぎエピソード

避けられている好きな人の家に行って、両親に面会拒絶されるも指を炎に炙って「我慢できる間だけ会わせてくれ!」

同居してたゴーギャンと喧嘩したあと剃刀持って追いかけて
>>続きを読む

アメイジング・グレイス(2006年製作の映画)

3.8

主演の人が岡田准一にしか見えなくてずっと気になってた……

「ナポレオンなど名を残した人は武力で制した人ばかりで、平和のため戦った人は日を浴びない」というセリフがあって、おおお、、、となった ウィリア
>>続きを読む

2002 ワンワンカップ(2000年製作の映画)

-

このシリーズ、ストーリーに期待はしてないのにジャケットで観てしまうのどうにかして欲しい(かわいい)

映画 Yes!プリキュア5GoGo! お菓子の国のハッピーバースデイ♪(2008年製作の映画)

-

ココのぞが好きだから観たらあ゛あ゛あ゛あ゛あ゛あ゛あ゛あ゛あ゛あ゛あ゛あ゛あ゛あ゛あ゛あ゛あ゛あ゛あ゛あ゛あ゛あ゛あ゛あ゛あ゛あ゛あ゛あ゛あ゛あ゛あ゛あ゛あ゛あ゛あ゛あ゛

モダン・タイムス(1936年製作の映画)

3.8

志村けんがチャップリンを参考にしてるのを確信できる映画。最初のネジ締めまくるとこめっちゃすき笑  スマイルすごいすき、、素敵な曲や、、

ライムライト(1952年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

隣で息を引き取るカルベロ、全く気づかないで踊り続けるテリー、ラストシーンの綺麗だけど悲しいのやばいな、、、でも、最高の舞台を作れたまま亡くなったのは彼にとってハッピーエンドに思えたんだけど、、、でもま>>続きを読む

星になった少年 Shining Boy & Little Randy(2005年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

実話なのが泣ける、、、テツさんの行動力すごいよ、、タイで象使いが使ってたのはトンカチみたいに尖ってる調教棒で、叩くたび痛そう、、と思ったけど、映画で使ってるのはあんまり尖ってないなーと思ってたらエンデ>>続きを読む

街の灯(1931年製作の映画)

4.8

えっっ、、好き、、、尊い、、、、
プロレスのシーン笑った

独裁者(1940年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ユダヤ人虐殺が起きる前に作ったのが本当にすごい。預言者だ、、、他人事としてみてたけど、地球を手玉に取って踊るシーンで、黒髪の奴は全員処刑だ、○○人も、アジア人も、皆劣等種族だって台詞があって、ゾワゾワ>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.0

ちょっと重すぎる、、、解決してる未来が見えないのがしんどすぎる、、、

禁じられた遊び(1952年製作の映画)

3.5

ミッシェル、彼女の願いを叶えるために鳥や虫を殺すの恐怖感じたわ、、そうか、、戦争で感覚が狂ってるのか、、、十字架を盗む罪の重さもキリスト教の理解が足りずピンと来ないし、なんか自分がこの映画を理解しきれ>>続きを読む

美術館を手玉にとった男(2014年製作の映画)

3.8

再現じゃなくて本人なのがかなり良い。題材だけで楽しい。
皆、こんな絵上手なんだから自分の絵をかけって言うのイラつく。なんも考えないで言ってるんだろうな。

美少女戦士セーラームーンS かぐや姫の恋人(1994年製作の映画)

3.3

ええええ人間ルナかわよ、、、、尊、、、、ネタではなくちゃんと必殺技のセリフ中に攻撃してくる敵初めて見た

映画ドラえもん 新のび太と鉄人兵団 〜はばたけ 天使たち〜(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

良い(´;ω;`)リルルとしずかちゃんのシーン覚えてる、、、あなたなんか知らない!めちゃ覚えてる、、、それでも見捨てないしずかちゃん、、無償の愛だな、、、尊い、、、のび太としずかちゃん素晴らしい夫婦だ>>続きを読む

レオナルド・ダ・ヴィンチ 美と知の迷宮(2015年製作の映画)

3.2

レオナルド・ダ・ヴィンチって画家と建築だけじゃなくて科学とか月がなぜ浮いてるのかとか飛行機とかも研究してたんだね、はじめて3次元を絵で再現したってのがなるほどって思った

機動戦士ガンダム(1981年製作の映画)

2.5

シャア、謀ったな?!シャア!
ジーク・ジオン!ジーク・ジオン!