るさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

る

映画(442)
ドラマ(0)
アニメ(26)

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

4.1

本から入ったから、どうやって映画化するの?!!と思ったけど、そう来たか!!って納得٩( 'ω' )و
音楽との組み合わせもよかった!最後のすり合わせシーンもワクワクしてよかった!面白かった~

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.2

何度でも見たくなるな〜〜みんないい人で見てて気持ちがいいし見終わったあと幸せ曲も街並みも素敵!

セックス・アンド・ザ・シティ(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

年齢を重ねるのが楽しみになった〜!!理屈じゃなくて感情なの!って言葉好き〜NY舞台のこういう映画って元気もらえるよね〜好きだわ〜〜
みんな正しいことばかりをしてるわけじゃないけど、これでいいんだーって
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

貧富の差に対抗すべく紛争起こすけど実家が実は金持ちって設定チートすぎ、自分以外みんな敗戦して死んで、悲しみに暮れたあとは実家に帰って歓迎されて豪華なチャペルで結婚式開いてる展開クソじゃ??てか貧富の差>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

私はこの展開有りだと思います!!
そりゃ何世代にも渡って可愛がってもらえれば一番だけど、古くて使用感が出てくるとそうも行かないと思うし、バーニーがウッディにあまり興味がないのは、現実感があって割と好き
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ほっこりした!
ある日自分以外みんながビートルズを知らないっていう設定思いついた人まじすごい。いろんな曲が聞けて楽しかったし、誰かが傷ついて胸がいたいーみたいなのもなくて。ジョン・レノン……
でもやっ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

重かった、、、ムーンライト見た時の感情と似てる、、、救いがなさすぎる、、、お母さんの妄想癖が発覚したシーン重すぎて、、、隣の席の女が怖いシーンの度、えーこわ〜いって言うのが印象的だった

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.5

どうやってもボヘミアンと比較されそうなタイミング
Your songを上品に弾いてるイメージしか知らなかったからだいぶびっくりした
ただただ悲しかった

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

壮大な話に飽きてたから、これすごい好きだなぁ。相手が自分のこと話してくれなくて自分ばかり話す不安ってわかるし、でも先生が言わないのもわかるし、救われてたのって叫ぶところ、涙がツーってでた

天気の子(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かったわ!!!!!ジワジワとやばいこと積み重ねてくからこれ普通に逮捕案件やんどうなるんだろうと見てたけど、廃墟でほたかがピストルぶっ放した時、え、こいつまじで人生終わったやん??え??まじで人生終>>続きを読む

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アイツーのストーリー推しとしては、ァァァァァ出てこんのかぃぃぃぃと思ったけど、思ってたより元に忠実で、台詞がほぼ元の作品と同じで、オープニングで既に懐かしさ爆発して大号泣してた、、、、ミュウツーの肌質>>続きを読む

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

3.3

サリーが人気なわけがわかったで、、ブーがサリーをキティって呼ぶの可愛すぎ

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.6

泣いた…カードリッジが出てきたときぁぁぁぁぁってなった…

ターザン(1999年製作の映画)

3.2

曲の良さが飛び抜けてんのよな…別れのシーン切なすぎてぁぁぁこんなんどうしようもないやんぁぁぁぁぁゴリラの母ちゃん愛しい

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

3.4

かわいいい!!!!!!!癒し!!!!!毛皮のコートのために99匹集めたってえぐすぎ

スペース・バディーズ 小さな5匹の大冒険(2009年製作の映画)

1.7

ゴールデンレトリバーの子犬が五匹宇宙に行くっていう設定だけでだいぶツボwww

あさひなぐ(2017年製作の映画)

3.5

スポ根映画!!良い!!まちゅ結構まんまで笑ったwww乃木坂が可愛いだけの映画かと思ってたらめっちゃ青春でみんなかっこよくてよかった〜〜

ライオン・キング(1994年製作の映画)

2.5

オープニングとエンディングに、ドゥンッてタイトル出るとこ好き

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.3

前半暗すぎて苦手だったけど後半からめっちゃ面白くなった ティファニーすこ

カルメン(1948年製作の映画)

2.9

美しくてかっこよくて悪い女なリタヘイワースに見惚れ続ける1時間半しあわせ

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

3.7

ディズニーかと思ってみはじめたら中島哲也ワールド全開だったww大好きwwお誕生日切ない…でも温かい…ママからのメッセージ阿部サダヲ説

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

わかる〜〜私も勝手に震えてるタイプだ〜〜わかる〜〜わかる〜〜片桐はいりいい味出してんな〜〜わかる〜〜わかる〜〜
自分にもある感情が多く描写されてて、わかる〜〜わかる〜〜わ〜〜かる〜〜みたいな、描写がお
>>続きを読む