るさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

る

映画(442)
ドラマ(0)
アニメ(26)

ブレイブ ストーリー(2006年製作の映画)

4.2

冒険映画の最適解!!!!!!これぞ求めていたものですってかんじ!!!!!!!また絶対観る!!!!!!

パディントン(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

くまちゃん❤️と思って観たらめっさええ声でびっくりした。笑
展開が見えすぎてて退屈だったけど、最後の最後にすごいいい事言っててびっくりした。
「ロンドンは変わり者だらけ。つまり誰でも溶け込める。僕も変
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

カールだけが自分の正体を知ってて、それを頼りにしてるフランクの描写が切ない〜〜すごい良かった
逃げ方も華々しくてかっこいい
オープニングがかっこよくてワクワクした

デッドプール2(2018年製作の映画)

3.6

本当の本当にファミリー映画だったから笑ったww
真面目なシーンに淡々と笑い持ってくる感じ、好きすぎる
戦闘シーンに洋画の評論がちょろちょろ入ってくる。意味わからないと思うけど本当に。笑
ターミネーター
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.7

見やすい内容だし笑えるけど、ちらほらいいセリフ挟んでくる
映画を見て間接的に達成感とか感動を得て、自身は怠惰に生きてるの否めない図星ですわ

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.3

心温まる切ない映画(どっち)
ラストシーン、毎年雪が降るから彼が生きてるとわかるのって、美しすぎかよ〜〜泣くわ
街並み可愛い!ジョニーデップが不気味なのに可愛くて愛しい!

万引き家族(2018年製作の映画)

3.5

松岡茉里の可愛さに目覚める映画(チガウ)切なかったよもう〜

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.1

海綺麗すぎな?????話がジブリっぽかった!ように思った!ディズニーの作品を作ってる人たちが住んでる国って一神教のイメージだけど(知らんけど)、森の神様とか海が生きてるとか、八百万の神的な考えと近い気>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

3.0

エピローグ後の次作予告で館内が一番盛り上がった😇作品自体はありきたりなかんじだけど、次作予告だけでも見た価値あり😇😇ところでルギアかっこいいね〜

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.2

忘れっぽさに悩むドリーめっちゃわかるし、小心者で人の欠点が目に付いちゃうマーリーもめっちゃわかるし、魚の映画なのに人間味溢れてんな〜〜

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

3.3

音楽が、ザ70sで楽しかった
母の隣で見たのは間違いだった

ズートピア(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ニックに惚れそう、お前俺のこと好きだろとか言われたい

街が綺麗で見てて楽しかった

草食動物と肉食動物が共存した場合に起きる問題予測がすごいしっかりしていると思った
安定のディズニー、細かい展開が
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マツコデラックスが一番好きな映画ときいて納得する内容。
この映画すげぇよって誰かに言いたくなる…。

主人公が失明したシーン。これまでセピア色だった映像が突然カラーになって、もう私は充分見たわ、と歌っ
>>続きを読む

世界中がアイ・ラヴ・ユー(1996年製作の映画)

2.3

典型的なアメリカ映画!どいつもこいつも頭おかしい(褒めてる)
ハッピーなノリなのに皮肉が盛りだくさんで笑えた

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ 歌うケツだけ爆弾!(2007年製作の映画)

4.0

スッッゴイ泣いた。シロ、基本的にしんちゃんから酷い扱い受けてるのに、しんちゃんへの愛が深くてアカン泣ける

ロック・オブ・エイジズ(2012年製作の映画)

4.0

80s好きにはたまらん、最高!!!!!!!!!!!!!知ってる曲が次から次へと出てくる!!!!!!!!なんも考えないでシンプルに音楽を楽しめる最高に好みの映画!!!!!!!!!
70sバージョンの映画
>>続きを読む

マダガスカル(2005年製作の映画)

3.0

なんも考えないで見れるからイイ!
ペンギンたちかわいい〜〜❤️

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

星野源が音楽をやりたいと思ったきっかけがこの映画だった?と読んで見た映画。
絵に描いたようなアメリカンコメディ。好き嫌いわかれそう。要約すると「孤児院の税金を払う映画」なのに、とにかく爆発するわ破壊す
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.8

メインテーマがとにかく良い!ワクワクする!!
1.2と比べるとお祭り企画のような印象の作品。でも変わらずハラハラドキドキさせてもらった…!

ウォレスとグルミット 野菜畑で大ピンチ!(2005年製作の映画)

3.1

グルミット有能で寡黙でカワイイ。最高。これ一つ一つ粘土かぁ…と夢中にさせてくれる。うさぎ達もカワイイ!

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

「その子、まだご飯食べてないんです。よろしくお願いします」「謝罪というか、感謝しています」印象的なセリフだた