肉鹿さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

キングダム(1994年製作の映画)

3.4

沼地跡に建てられた巨大病院キングダム。医師たちの勢力争いが繰り広げられていたが、心霊探偵兼悪魔ハンターのおばあちゃんは少女の霊の声を聞く。それが死者の王国の門が開く前触れだったのだ———本国デンマーク>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.5

手癖の悪いバーテンダーのくすぶってる想いは、生き別れた兄と夢見た500年前に行方不明となった50億ドルの財宝の在処。信用の置けない相棒と出会ったことで世界中を駆け巡る冒険がはじまった———ゲーム原作。>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.2

君がいまから観るものは色とりどりの魔法とさまざまなモンスターが彩る異世界。信じられる仲間を集め、過去の因縁を解き放ち、本当に大切なものをその手に掴め———世界で最初のRPGにして原点となったテーブルゲ>>続きを読む

旅するぬいぐるみ(2012年製作の映画)

3.7

少女のお気に入りのだるま型ぬいぐるみ"ダル" 空港で離れ離れになってしまったが、心が宿って動けるようになったから少女と再会するため世界中を大横断———プラネタリウムで上映するために作られた11分の短編>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

3.4

特撮映画の撮影中にのび太が偶然見つけたロケットから現れたのは小さな宇宙人。同い年の彼とすぐさま仲良くなったが、追ってきた宇宙戦艦がすぐそばまで近付いていた———劇場版41作目。

すごいお話の流れがス
>>続きを読む

ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトル・スター・ウォーズ)(1985年製作の映画)

3.2

特撮映画の撮影中にのび太が偶然見つけたロケットから現れたのは小さな宇宙人。同い年の彼とすぐさま仲良くなったが、追ってきた宇宙戦艦がすぐそばまで近付いていた———劇場版6作目。

ジャイアンをMGMのオ
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.5

渋谷。ハロウィン。結婚式。脱獄した爆弾魔を追う安室に付けられた首輪爆弾と3年前の連続爆破事件の記憶。すべての鍵を握る人物は、同期の松田———劇場版25作目。

渋谷の高低差を上手に利用したり爆弾の解除
>>続きを読む

袋小路(1965年製作の映画)

3.3

断崖絶壁に建つ古城に住む年の離れた夫婦。平穏な日々では気付きにくかった本性が逃亡中のギャングが逃げ込んだことによって、炙り出されていく。

アマプラのキャプチャー画像がおもしろかったから観てみたらまさ
>>続きを読む

恋人たち(2015年製作の映画)

4.4

愛おしい3人の「恋人たち」の物語———橋口亮輔監督作品。

「がんばって生きてるね。偉いよ」と呟いてしまうぐらい、まるで当て書きされたかのような主人公たちの存在感が圧倒的で涙が溢れてしまう。

特に篠
>>続きを読む

ゼンタイ(2013年製作の映画)

3.6

ゼンタイとは全身タイツの略。草野球、コンパニオン、発泡酒、レジ店員、ゼンタイ、主婦の6つのエピソードが微妙にリンクしながらゼンタイの人々がオフ会を開くカラオケボックスへと物語は集約してゆく———橋口亮>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.5

表の顔は娘を私立の学校に通わせるシングルマザー。裏の顔は伝説的な凄腕の超一流殺し屋。子育てより殺しの方が簡単な彼女だが、ある暗殺を請け負ったせいで窮地に陥る。

「ベイビーわるきゅーれ2ベイビー」で高
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

この世は金。ほったらかしていたジムの会費や殺し屋組合の保険のプラン変更で借金を背負ってしまったふたり。運悪く謹慎処分も重なってバイト漬けの日々に襲いかかってきたのは、お金に困窮してる非正規殺し屋兄弟だ>>続きを読む

エロ将軍と二十一人の愛妾(1972年製作の映画)

3.7

徳川将軍史上最大の好色家、家斉。生涯で53人もの子供をもうけたが実は瓜二つの農家の男と入れ替わっていたとしたら…

まずタイトルが素敵ですよね!
エロ将軍ていう尊敬とバカにされてる要素がぐちゃぐちゃに
>>続きを読む

徳川女刑罰絵巻 牛裂きの刑(1976年製作の映画)

3.5

江戸時代。罪を犯した者にはありとあらゆる拷問が行われていたが、そのなかでも一際凄惨な罰は牛裂き刑と鋸引き刑だったのだ———二篇のオムニバスストーリー。

拷問尽くし!!!!
ありとあらゆるクラシックな
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.6

確定申告の季節。家族でコインランドリーを経営する中年女性もひとり領収書の山に頭を抱えていたが、夫を乗っ取った別の宇宙の夫によってカオスなマルチバースに飛び乗り家族の問題と向き合うのだ。

あいた口が塞
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.1

タイ東北部の山間の村。女神を宿す力を持つ祈祷師一族の娘に"継承"の兆候が現れ始める。だがそれは女神などではなかった———「哭声/コクソン」の続編として始まった企画をタイの信仰文化に則ってアレンジ。>>続きを読む

耳をすませば(2020年製作の映画)

2.2

朝日が昇る高台で結ばれたふたりは10年間日本とイタリアで遠距離恋愛中。お互い夢と現実の狭間で悩みもがくなか、とある決断を下す1998年———ジブリアニメが有名な原作漫画の10年後として実写映画化。>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.7

ずっと大佐として現役にこだわってきた米軍パイロットが、昔からのライバルの命令で母校・トップガンの教官に就任。極秘任務の選抜候補を選ぶが、過去の相棒の息子もいて———36年ぶりの続編。

アカデミー作品
>>続きを読む

マルサの女2(1988年製作の映画)

3.6

マルサの空気にも完全に慣れた女性捜査官が追い詰めるのは宗教法人に偽装した地上げ屋。転がり続けて綺麗に洗浄されたお金を突き詰める———伊丹十三監督作品。

地上げと宗教がテーマということで前作より脂っこ
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.3

ポケモンと人間が共存する世界。父親の記憶を遠ざけるようにポケモンに近付かないようにしていた青年に告げられたのは、突然の父親の事故死。しかし真相を知るという名探偵ピカチュウに出会う———同名ゲーム原作。>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.5

ニューヨークの高級ホテル。出来心で私文書偽造して雇われた女性ホテルマンはピアノが得意な猫と高級ホテルに住みたいネズミと協力して、セレブカップルの結婚式を成功させるのだ———アニメ原作。

トムとジェリ
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.4

アメリカの片田舎。青い宇宙ハリネズミは誰にも見つからないよう隠れて暮らしていたが、寂しさの限界で気付いたら街中大停電。それをきっかけに大切な友達とおしゃべりな敵に見つかってしまう———ゲーム原作。>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.1

若く有能な刑事と夫殺しの嫌疑をかけられた被疑者。殺人が2人を結びつけ疑うほどに惹かれ合う。が、関係は崩壊する。しかし霧がかかる街で再び出会う———パクチャヌク監督作品。

ほんとに大人な映画だった🙄
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

4.4

東京。ファッションエディターとして働くゲイが恋に落ちたのは若いパーソナルトレーナー。母を支えるため働く彼に幼い頃母を喪った自分を重ね、より一層好きになるが———実話を基にした物語。

これはBL映画な
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

3.5

17世紀イタリア。キリストの花嫁として6歳で修道院に入った少女。強い信仰心を持ったまま成長するが、彼女を狂わせたのは醜い修道院ビジネスと愛おしい女性への激しい性欲———実話を基にした物語。

ぎゃわあ
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.5

生まれながらに人を食べたい衝動を抱えている少女は母親を探す旅に出る。その道中、同じ衝動を持つひとりの青年と出会い惹かれ合うが———「君の名前で僕を呼んで」のグァダニーノ監督作品。

なんてマイノリティ
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

世界一のジャズプレーヤーを目指す青年がやってきたのは東京。聴き惚れた天才ピアニストと挫けない初心者ドラマーと共に目指した舞台はチャージ料1万円の日本最高峰ジャズクラブ———漫画原作。

ドルビーアトモ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.7

1920年代。サイレント映画全盛のハリウッド。狂乱と喧騒のパーティー会場で出会った3人の運命は映画技術の進歩に翻弄されながらも華やかに時代を駆け抜けていく———「ラ・ラ・ランド」のチャゼル監督作品。>>続きを読む

ハッシュ!(2001年製作の映画)

4.3

ちょっとした優しさの1本の傘からはじまり、まさかの2本のスポイトを経て3人の不思議な関係は4人にも5人にも増えていくのだ———橋口亮輔監督作品。

文句なしのおもしろさ!
出てくる人たちみんな生き生き
>>続きを読む

マルサの女(1987年製作の映画)

3.9

マルサと呼ばれる国税局査察部。脱税摘発のプロとして活躍する女の前に再び現れたのは因縁のラブホテルオーナー。その裏には、暴力団政治家銀行も密に絡む大規模脱税事件に繋がっていた———伊丹十三監督作品。>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.2

1923年、アイルランド。内戦に揺れる本土を尻目に寒々しいけど血は流れてないイニシェリン島。しかし親友からの突然の絶交宣言から2人の内戦が始まる。

内戦映画。
決して島中の大多数の人を巻きこんだ戦争
>>続きを読む

ブリュッセル1080、コメルス河畔通り23番地、ジャンヌ・ディエルマン/ブリュッセル1080、コルメス3番街のジャンヌ・ディエルマン(1975年製作の映画)

4.4

ブリュッセルのアパート。繰り返される似たような日常を徐々に蝕んでいった"なにか"を映し出した3日間の記録。

すごすぎ…面白いよりも震えてしまうほどの恐ろしさ。それは作品の内容以上に3時間18分という
>>続きを読む

タンポポ(1985年製作の映画)

3.5

マズくて汚いラーメン屋を救ったのは長距離トラックの運転手。未亡人の女店主をほっとけなくなり、味の達人たちを集め行列のできるラーメン屋までの道のりがはじまるのだ———伊丹十三監督作品。

115分だけど
>>続きを読む

ずんだホライずん(2017年製作の映画)

3.0

ずんだおいしい。ずんだおいしい。ずんだおいひあawww———東北復興支援キャラによるミュージカルアニメ。

豆を巡って勃発した明るい争い。
お餅の前ではみんな仲間なの地球の前ではみんな人間、みたいで壮
>>続きを読む

JAWS IN JAPAN ジョーズ・イン・ジャパン(2009年製作の映画)

1.1

南の島に遊びにきた女子大生が出会ったのは巨大サメではなく凶悪イケメンだったのだ———日本唯一の長編サメ映画。

完全にサメ映画がなめられてる。
真面目なサイコスリラーに後付けでサメがくっ付いてるようで
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.9

大抜擢された新人アニメ監督の放送真裏にぶつけられたのは、憧れの天才監督の復帰作。圧倒的な期待値の差を逆転して覇権を握るには、なりふり構ってられないプロモーションと真のチームワークだけなのだ。

熱い!
>>続きを読む