HONGMINGさんの映画レビュー・感想・評価

HONGMING

HONGMING

マーベルズ(2023年製作の映画)

2.3

可もなく不可もなし。
みなくてはいけないので観る。教習所のVTRと同じ

ホリデーオンリー: とりあえずボッチ回避法?(2020年製作の映画)

2.3

まじで正統なラブコメ。
ライアン・ゴズリングもびっくりだよ。
エマロバーツは良いぜ〜

グランメゾン・パリ(2024年製作の映画)

2.6

5年くらい前ドラマにて、TVer限定サイドストーリーを観るくらいハマってた。
フレンチを食べたくなり買ったポップコーンをドカ食い。貧乏貧乏
前フレンチ行った時なんでもっと丁寧に食べなかったんだろうと後
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

2.5

これを言うとピクサー観るなって話だけど。事あるごとに歌うのやめて欲しい。
ただピクサーはテンポが良いから飽きないし何も考えずに観てもストーリーがわかるので俺好き。
モアナ2も観たい

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.0

テンポよく楽しめた。ただ、MCUシリーズ、インフレしてるしドラマ版、クソつまらない映画もあり観てられないので若干話が何と無くしかわからないところあって、クソつまらない映画と金をケチってディズニープラス>>続きを読む

龍が如く 劇場版(2007年製作の映画)

1.8

原作やってないと何にもわからない。
散らかりすぎ。急な登場人物。
だが、キャストの演技は良い。

デッドプール2(2018年製作の映画)

2.9

観たと思ってたら観てなかったらしい。
俺ちゃんをクスッとさせるなんてまあまあやるじゃん

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

2.8

良かった。
これくらいのテンポはやっぱり心地いいぜ
クレア役の人の色気もパないぜ

ジョニー・イングリッシュ 気休めの報酬(2011年製作の映画)

2.8

007をパロってる感じも最高だし、幼子だった頃、Mr.ビーン好きすぎて床屋でMr.ビーンの髪型にしてくださいってお願いしてたの思い出した。

モンスター上司2(2014年製作の映画)

2.3

いたって普通。
人とながら観するのにもってこい。

運命の扉(2022年製作の映画)

3.6

なかなかあり得ないけどよかった。
個人的な話
自分の考えを全て無理やり正当化してるけど、本当は間違ってる事も分かってる
人生何度でも躓くけど起き上がった時に成長しないとかっこいい男にはなれない。
自分
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.5

まあ最高だよな。
色んなスパイダーマンが出てるし、MCUのスパイダーマンホームカミング観た人ならあ!ってなる要素とかゲームやってる人ならとかスパイダーマン好きがびしょ濡れなポイント有り!
ただ、このボ
>>続きを読む

モンスター上司(2011年製作の映画)

2.3

ピーナッツアレルギーの注射を滅多刺しにするシーンがめちゃくちゃ面白かったし、どこの世界でも可愛いとか褒めれば異性を落とせるのだと学んだ。
でもはなから美人な人は言われ慣れて通用しない?いや、逆にみんな
>>続きを読む

40歳の童貞男(2005年製作の映画)

2.6

俺の好きな感じ。
まずキャストが良い。セスローゲン出てて間違いはない!
そしてMCU俳優が二人も出てるしマーベルネタもあり。そしてジョナヒルも出てる〜
結局この映画が教えてくれたのは
ガゼル=酔った女
>>続きを読む

マーリー 世界一おバカな犬が教えてくれたこと(2008年製作の映画)

2.4

まず英題がマーリーアンドミーでぱっと見ラブコメだと思って観たら犬の映画だった事。ラブコメでオーウェンウィルソンは間違い無いと思い込んだ時に犬の映画だった事を考えてもらうと、俺の落ち込み度はわかるはず。>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.5

時々笑えて、時々気持ち悪くて、時々泣ける映画。動物大好きな人たちは上映中に怒り狂うんじゃねえか?
そこまで動物に感情ない俺でも観てられない部分あった。
でも面白い!本当にこの人たち宇宙のどこかにいるん
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.5

期待してたよりは良くないけど良かった。
展開はまじbulletだけど、映画自体がしっかり2時間あってプラマイゼロだった。
ロン毛はやっぱりかっこいい
あのクソ上司2度と俺に髪伸びたねって言ってくるんじ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.3

力のあるやつは力の無い人の痛みを知らない。そのうち寝首かいてやるからなと。
そういう映画。カッコよかった!

呪詛(2022年製作の映画)

-

一緒に見てた人に夢中で集中して観てなかったです。

モービウス(2022年製作の映画)

3.2

思ったより面白かった。映画館に観に行けば良かった。
これトムホスパイダーマン勝てないよ〜
強すぎだよ、、、、
ヒロインの女優が中村アンにしか見えない

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.9

キャストと主題歌の変更以外は文句のつけようがない!
やっぱりアニメの歌がいいし声がいい。。
スラムダンク観てなかったら今みたいなバスケオタクになってないし、知らないアナザーストーリーもあったので最高で
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.3

ティチャラフォーエバー🐆
白人が手錠(チェーン)つけてて笑えるっていう黒人奴隷皮肉をぶっ込んできてたのが良かった。
シュリの髪型真似したい

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

2.2

普通かな
主人公のどうもこの何でも上からな態度が許せない!
そりゃロックじゃないだろ!結局自分が気持ちよくなりたいだけかよと思います。
最後の方はすこし譲る精神も芽生えたらしいけどそんなんじゃ足りない
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

2.7

まあ面白い。
ゲームのファンとしては、謎解きの部分とかそんなサクサク行かないよ等思いますが、アクションや、クスッと笑える部分、トムホのカッコよさに高評価。
ゲームの方も全シリーズプレイ済みなので、今後
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

2.8

俺が好きなやつ。
ダメ男→良くなる→ダメになる→ハッピーエンド
これで決まりサ!
俺みたいに斜に構えてる人間には、ヒロインも好きな顔だし、性格もこう言う明るくて優しい人が最高。
あとジョークがわりと最
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

2.7

ほどほどに面白い。
スカヨハ、RDJはハッピーの友情出演って感じ。RDJみたいな男になりたい。ロマンスが溢れ出てる。
スカヨハがめちゃくちゃ綺麗。できれば結婚したい。マリッジストーリー

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

2.9

俺は〜ヴェノム2
前作より面白かった。
笑っちゃうシーン所々アリ
最後の最後に親愛なる隣人も出演!まるでノーウェイホーム

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

2.2

ファックシットって感じ。
主人公を高校生くらいにしてたらもっと親近感あって楽しめたと思う。
スーパーバッドみたいに、いけてない男子がストリート文化に憧れて、、、の方が俺は好きかな

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.3

主題歌音楽のようにテンポの良い映画だった。
まるでラブ&サンダーな映画!
クリヘム見る度に自分もムキムキになりたいと思う

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃ面白かった!
自分の親が子供の頃にやっていて、今でも生きている。
いつの間にか自分も悟飯の歳を越してしまう勢い。
せめてドラゴンボールの最後を観てから死にたいと思った。
悟空とベジータが主
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

2.6

シリーズ通して観て、俺が小さい頃知っていた007では無かった。
あの時代はギラギラしたものが良かった。で今回は今の時代のジェームズボンドだったり、世界観だったり、街並みだったり。
個人的にはシリーズ1
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.4

面白い。
愛と向き合う物語。
この映画に対するSNSを遮断していたのでストーリー柱すら知らず観たので楽しめた。
別のユニバースの俺は幸せかな?

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.1

こういうシリーズ物は毎月上映とかにしてくれないと前回の内容忘れるし、キャストの髪型とかキャストそのものも変えてくるから、違和感がある。
ハリーポッターシリーズは私も出たいです!