namuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

namu

namu

映画(129)
ドラマ(6)
アニメ(0)

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.1

有名な作品ですがずっと見ようと思っていてやっと鑑賞!!


タイムスリップの話というのは知っていたのでもっとドラマチックな話なのかと思ってたら、何気ない1日1日が、かけがえのないものだと気づかせてくれ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

ピクサーの中でも大人向けな作品。
生きる意味ってなんだろう、深いところまで考えさせられました。
特に私は今、就活をしていて、何か目的を見つけなきゃ、人生でやりたいことってなんだろうって悩んでいるところ
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0


ラテンのリズムでノリノリになれる!
いろんなミュージカル見てきたけど、
ラップが入った作品って珍しいのでは。
大人数で歌って踊ってるシーンがミュージカルの王道って感じでワクワクするー!
プールのシー
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.7

ディズニーの王道アドベンチャー!!
やっぱり映像の迫力とCGはすごいな〜
アトラクションに乗ってるみたいでワクワクしたけど途中で疲れてちょっと眠くなってしまった…。
パイレーツ・オブ・カリビアンとイン
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます



映像と音楽が素晴らしくてこれは映画館で見てよかったと思った!!
オープニングから引き込まれました。
Uの世界は細かいところまでよくできていて世界観に浸ってしまった。
中村佳穂さんの歌声すごかった…
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.8


成田凌くんの演技がすごかった…
目線や仕草ひとつひとつが艶っぽくて
ワインをもらったときの表情すごく良かった
大学の女先輩とのシーン怖かったな…
大倉くんの優柔不断な感じ見ててイライラしたけど上手い
>>続きを読む

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

3.4

原作はちょこちょこ見てた程度で、完全にキャスト目当てで行きました。
ネット上で酷評されてるの見てハードルが下がってた分ふつうに楽しめました。笑

そもそも原作が、Twitterで毎日連載するっていう1
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.2

Finalに引き続き、IMAXで鑑賞。
スクリーンが大きくて音の迫力もすごくて、臨場感が半端なく、映画の世界の中に入ったようでした。

前4作に比べて雰囲気も暗め、アクションシーンも少なめでしたが人斬
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.2

前作を予習し、ついに映画館で見れた。

念願のIMAXで鑑賞。映像と音の迫力が素晴らしかった。
宗次郎が出てくるの知ってたけど、出てきたとき宗次郎ー!!!!って叫びたくなった。
鳥肌立った。2人で戦っ
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

予告で散々騙し合いバトル!!!って推してたのでどんなのかなと思ってたけど、騙し合いバトルというよりかは出版社を舞台にしたお仕事人間ドラマって感じ…?全員嘘をついてるとかはちょっと、え?そう?って感じ笑>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.9


やっぱり幼少期の家庭環境が及ぼす影響って相当なものなんだと実感させられました。
「ファーストラヴ」は、最初に受ける愛、のことなのかな。
親から愛を受け取ることができるのは当たり前のようで実は当たり前
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.1

とにかく最高にパンクでおしゃれでかっこよかったー!!!

衣装や小物がどれもおしゃれですごい…
1番印象的だったのはクルエラの、トラックからはみ出して引きずるほど長いドレス?の衣装です。

使われてる
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

公開延期になっていたので、やっと見れましたー!!!待ち遠しかったー!
一か八かのオープニングが映画館で見れたのはテンション上がったー!
主題歌、miletさんのcheckmateもかっこよかったです!
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.0

2時間20分と長めだけど、退屈することなく見れた。おもしろかった。

グリコ森永事件のことはこの映画で初めてちゃんと知ったけど、かなり実際の事件に忠実に描かれているようでびっくりしました。
何の罪もな
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.1

どこを切り取っても美しい映画。
イタリアの美しい風景に、ひと夏の恋という儚さ。切ない。

最後のお父さんの言葉が染みた。
エンドロールの焚き火とティモシーシャラメの表情がすばらしかったです…

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.8

映画館で見たので、爆破のシーンの迫力はすごかったです。
それに本物と間違えるくらいリアルな渋谷ハチ公前をオープンセットで作ったのはすごいし、エキストラがすごい人数集まっていて、迫力あったけど、めちゃく
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

1人の人生を追ってそれをTVショーにしているのかと思っていたら、まさかの生まれたときから全て仕組まれていたとは…

コメディかと思いきや怖い話だったけど、さすがジム・キャリー、おもしろかった。

最後
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

3.8

最新作を見るため、シーズン1、2と共に予習!

全員キャラが強すぎる笑
しかしあのいかにもアニメの実写化っぽいオーバーな感じを成立させられる役者陣それぞれの存在感と演技力がすごい〜!
ギャンブルにもハ
>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.8

数学で戦争を止めようとした男の話。
もっとがっつり戦争の話なのかと思っていたら、人間ドラマが中心になっていて、おもしろかった!!!
なんでも測ってしまう数学の天才で変人の役が菅田くんにハマっていて良か
>>続きを読む

トランスジェンダーとハリウッド: 過去、現在、そして(2020年製作の映画)

4.3

星野源さんがおすすめしてたので見た。
トランスジェンダーがメディアでどう描かれてきたのか、自分は何も知らなかったことを知れた。
周りにトランスジェンダーの知り合いがいないためにどうしてもメディアからの
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

3.5

有名だけど見たこと無かったので。
時間が経ってもやっぱり名作はさすが名作だあと。
60年前かあ。すごいなあ。
ミュージカルは良いですね。歌とダンスでワクワクします。

リメイク版も楽しみ!!

浅田家!(2020年製作の映画)

4.2

心温まる家族の話!!
今は気軽にスマホで写真が撮れる時代だけど、やっぱり現像されたものは特別だし、大切な思い出として残るなあと。


政志の飄々として掴みどころがないけど人たらしで憎めない感じが二宮く
>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

4.0

ジム・キャリー最高。
めちゃくちゃ笑った。
テンポもよくてサクッと見れていい感じ!

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.1

ディズニー作品はほとんど見てますが、今回あんまり宣伝もしてなかった気がしてそれほど期待していなかったけどやっぱりディズニーはさすがといった感じでした。

どんどん仲間が増えていくのもわかりやすくて良い
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

4.2

少女漫画実写の中ではよい出来だと思います!
設定は確かにありえないしツッコミ入れたくなるけど笑 (隣の部屋で電話してたらバレるでしょ…)
一人一人のお芝居が良かったし、原作を良い感じにまとめたな〜と思
>>続きを読む

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

3.5

ロードレースのシーンを役者本人が演じているということで、すごかった。見応えありました。
相当大変だっただろうな…


永瀬廉くんがいつものキラキラ感を封印していてすごかった。
日本アカデミー賞新人俳優
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

3.7

最新作に向けて予習その3。

師匠とのシーンはちょっと長いかも。

最後の戦いのシーンスゴすぎる…。
志々雄真実、燃えすぎ!!!

土屋太鳳ちゃんこういう役似合う!!

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.6

バカバカしいけど青春って感じでおもしろい!!!
最後にしっかり伏線回収もされて、そういうことだったのか!ってなりました。
タイムトラベルものはやっぱりワクワクしますね。

ムロツヨシ若い。笑

あの頃。(2021年製作の映画)

3.9

ハロプロの知識はないのですが楽しめました。
あややのMV見て泣いて、CDショップに走るシーン好きです。
あと握手会当たっただけで泣いちゃうのとかヲタク〜!!って感じで良かった(笑)
桃李くんはヲタクに
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

菅田将暉さんと有村架純さん、2人の自然体な演技で、リアルな日常が描かれていてとても良かった。
気づいたら泣いてました。
最後のファミレスのシーンなんかもう…
もうあの頃には戻れないんだなあ…って
どっ
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.3

とにかく圧倒されて、泣きました。
評判がとても良かったので、期待して見に行きましたがそれ以上でした。

終わったあとの衝撃がすごくて、しばらく席から立てなかったし何日も余韻が残ってた気がする…
こんな
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

画が綺麗で透明感がすごい、青春。
文化祭のシーンとかまさに青春って感じで好きです。
あと雨の画が綺麗。

あ、そっちがくっつくのね、ってなった(笑)

浜辺美波ちゃんはもちろんだけど、福本莉子ちゃんも
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.6

前作に引き続き、最新作を見るために予習!

迫力すごいし、見応えがある。


志々雄真実、ダースベイダー並に無双すぎて笑う。

神木くんの悪役好きだからたまらんかった。
何より実写化が決まる前から宗次
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.7

最新作を見るために予習。
アクションの迫力すごいし、あれをスタントなしでやってるとは…
綾野剛が出ていたことにびっくり。かっこよかった…!!!
佐藤健はやっぱりかっこいい。

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.5

ダンスがかっこいい!!
80年代の雰囲気が好きです。音楽も良い。
MV見てるみたいです。

ラストレター(2020年製作の映画)

3.8

ゆったりとした時間が流れていて、綺麗な世界観だった。
まだ制服着てても違和感のない神木くんすごすぎるでしょ。
森七菜ちゃんの演技が自然すぎて逆にびっくりします。広瀬すずちゃんと姉妹役なのも透明感がすご
>>続きを読む