ハルコさんの映画レビュー・感想・評価

ハルコ

ハルコ

イベリン 彼が生きた証(2024年製作の映画)

3.5

観てよかった。
家族や友達のインタビューとゲームのログから再現した映像があって、見やすくて彼についてよく知ることが出来た。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

グロかった
最初グロくて、後半は通常バトル。
終わり方は、んーって感じでした。

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.0

映像が良かった
想像していたより、日本人を滑稽に映して無かったのが好感持てた

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

5.0

良かった
出だしから良い感じ
戦争に詳しく無くても理解しやすいし、映像も好きな感じ
チャーチル役の俳優さんの感情表現がすごい

ヒトラーのための虐殺会議(2022年製作の映画)

3.0

1つの会議だけの映画
ほとんど虐殺について知らなかったけど、この映画を観て、当時のことやどうしてそうなったのか調べるきっかけになった

陰陽師0(2024年製作の映画)

1.0

つまんな
映画館で観なくて良かった
キャストは良い人使ってるのに、なんでこんな

赦し(2022年製作の映画)

1.5

元旦那と今旦那の配役が嫌だ
あと、神居が映り過ぎてうざったい

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

2.5

がっかり
だいぶガガよりで、歌ばっかり。
他でやってくれよ 

2作目、ガガ使わないで作って欲しかった

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

3.0

セリフに理解が難しかったけど、わかる人にはもっと良い映画だと思えるんだろうなと思った。
映像の雰囲気で理解した

ロストケア(2023年製作の映画)

2.5

テーマもストーリーも配役も良いのに、なんかいまいちまとまりが良い感じじゃなかった

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

面白かった
嫌なシーンがなかった
静かだから、途中で何回も寝ちゃったけど、面白くないからではない

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で見なくて良かった
本当にこれヒットしたのかな?
女優さんが嫌なわけじゃなくて、百合の言動がうざったい。自分宛ての封筒見ただけで見送りに行くんだ、手紙読む前に?行かない予定だったのに行ったら結構
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

2.0

確かに、映像は迫力がすごかった。
ただ敷島の感じがイラッとするし、近所のおばちゃん怖いし、そこれへんのストーリーが好きじゃなかった
あと、思ってた終わり方じゃなかった
あと、子役の子、なんでこの子選ん
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

1.0

ダサいが、まんまダサい
主人公のキャラクターが好きじゃない