はなむしはがねさんの映画レビュー・感想・評価

はなむしはがね

はなむしはがね

わたしが恋人になれるわけないじゃん、ムリムリ!(※ムリじゃなかった!?)~ネクストシャイン!~(2025年製作の映画)

3.6

ちゃんとそういうセリフが原作にもあるんだろうけど、荒川稔久が「変身」というセリフを書く意味がキャラクターに乗っていると考えるとアツい何かがある。わたなれは特撮ヒーローだったのかもしれない。

国宝(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かったんだけど、なんかそのシーンいる?みたいな邦画の嫌なモヤモヤもあった。
出てくる女性はみんな狡猾な女性が多かった。無条件の愛をくれたのは肉親の母親くらい。だけど、それらの女性と、女型の演技を合
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 超華麗!灼熱のカスカベダンサーズ(2025年製作の映画)

3.4

オラは人気モノのインドバージョンクソアツ。地味に園長先生がここまで出てくる映画ないよ?まぁもうちょっと曲の種類欲しかったけど、面白い寄りではあった。

スーパーマン(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

スーパーマンの血縁の父母があんなこと言うの?っていうところはモヤモヤしたが、Mr.テリフィックの音楽ノリノリ戦闘シーン、グリーンランタンのファック指戦闘シーン、日本の特撮的な怪獣戦のアングルなど好きな>>続きを読む

ファンタスティック4:ファースト・ステップ(2025年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

結構好き。すごいワクワクを思い出させてくれる映画だった。レトロフューチャー世界もめちゃくちゃいいし、カセットロボ野郎も好きだ。

ギャラクタスがバカなのとスージーの演説で反転アンチ反転ファンになっちゃ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/復活の大地(2025年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

まあジュラシックワールドの中では1番、ジュラシックパーク的なホラーパニックができてるとは思う。結構怖いところもあった。キメラ恐竜がただの見た目が怖くて凶暴なだけと恐竜なのはどうなん?
全くストーリー終
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

オヤジが腕が鈍ってないのめちゃくちゃ良かった。あと、工場買う買う言ってたのは要塞作るためだったのか?

なんか超強い人が、教室にテロリスト入ってきました妄想をちゃんとして対策してるみたいな話だなとちょ
>>続きを読む

サンダーボルツ*(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エレーナクソ可愛いし、セントリー強くて好き。いいCPだ……。キャプテンのドラマ見たけど、あんな顔だったっけってくらい印象違った。

ファンタスティックフォー、やっぱり別宇宙なのかなぁ。

キャプテン・アメリカ:ブレイブ・ニュー・ワールド(2025年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

これがエンドオブホワイトハウスちゃんですか。

面白かったのかもはやわからん。サムが自分ができるキャプテン・アメリカとして確立したのは良かったと思う。

日本がフィクション世界すぎて、他の国が誤解しな
>>続きを読む

機動戦士Gundam GQuuuuuuX -Beginning-(2025年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白くはあったが、その域を超えるかというとって感じ?最初のパラレルシャアが面白さのピーク。後半は萌ではある。謎の百合営業やめい。

映画 ドキドキ!プリキュア マナ結婚!!?未来につなぐ希望のドレス(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

マナの結婚式やれよ!インフェルシアの花嫁みたいに!

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

びみょ。面白いところもあったけど、うーんって感じ。ウラシマトンネルなら欲しいものが手に入るから共同戦線その内LOVEっていう描写が急すぎたのは良くなかった。
曲流して時間の経過ダイジェストさせんなやっ
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー(1999年製作の映画)

3.7

すげぇ。めちゃくちゃいい。50分くらいの長さを感じた。グレイモンのブレスカッコ良すぎる。デジモン世代でもなんでもないから、キャラの設定とか分かんなかったけどヒカリが可愛すぎた。

フォールガイ(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

スタントのレベル高すぎ。どうせFXとかCGだと思ってた。スタントの話だけど、どこまでスタントなのかって感じてた。だけど全部スタントだったってマジ?!めちゃくちゃ良かった。
最初の脚本の稚拙さというか俳
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン超変身(2024年製作の映画)

3.4

結構面白かったけどオチはなんなんあれ?
もっとミニオンと家族活躍させてほしかった。

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

3.6

なんだこのクレしん映画?!完璧すぎないか?敵のゆるさ、効果音、全部完璧じゃん。

大室家 dear friends(2024年製作の映画)

3.6

パンフと映画を一緒に見ると彼女誰だかわかっちゃうので、まだわかってない人はパンフ読まない方がいいです。

クレヨンしんちゃん 雲黒斎の野望(1995年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

吹雪丸がクソかわいい。
アクションに気合い入ってて良い。あっさり解決したと思ったら、巨大戦もあって色々満載だった。

地下室のヘンな穴(2022年製作の映画)

3.0

フランス人って下ネタ好きすぎない?見てるフランス映画偏ってるだけ?
解決してないとこモヤモヤだし、結末もそこまでだし、なんだこれ?

Iké Boys イケボーイズ(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

まあまあおもしろかった。
なんか色々と詰めすぎ感あるけど、全部その一点に向かってたのは良かった。嫌なイケメンのやつを吹っ飛ばさないのは良くない。
ナレーションが樋口真嗣で、金子修介がどっかに出てたらし
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.2

ステゴロ的な無双すぎて、今までの籠城戦的な良さが一個もなかったのだけが本当に残念。

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

続編なのにつまらなさが一切ない。エンドロールもスゲェ面白かった。

トミカヒーロー レスキューフォース 爆裂MOVIE マッハトレインをレスキューせよ!(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

藤岡弘、がカッコ良すぎる。警察としてリュウケンドーのメンツ出てくるのもアツい。でも、藤岡弘、は顔が濃すぎて変身すると渋さが激減するからダメ。

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

潜入中で陰陽逆転するのすげー面白い。

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

キャラの魅力は高いがストーリー的には特筆すべき点はない。秋子さんの声がする姫がトッペマ。

映画クレヨンしんちゃん 爆盛!カンフーボーイズ ~拉麺大乱~(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

普通。ラーメン屋制裁!で終わるくらいにして欲しかった。奥義授けてくれる奴がよくわからない奴だったからよくわからん。宇宙人。

大室家 dear sisters(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

AパートとオープニングがしっかりあってエンディングとCパートがしっかりあるだけで、アニメ映画は褒めたくなる。原作好きだから知ってたけど、撫子だけ質感が違うのが良すぎる。緩くねぇんだガチ百合なんだ。みさ>>続きを読む

アリバイ・ドット・コム 2 ウェディング・ミッション(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

フィリップラショー安定の面白さ。最後のシーンでめちゃくちゃスッキリした。法務官の話はもうちょい欲しかったけど、おもれかったのでよし。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.5

元設定はガン無視してるけど、まあまあ面白かった。面白かったからこそ、元設定周りのことちゃんとして欲しかった。SSでも書くか。