はなむしはがねさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

劇場版 クドわふたー(2021年製作の映画)

3.7

いや、2021年だぞ!(困惑)

クドわふたーってよりもリトルバスターズ!要素強いわね。ギャグも面白くて良かった。僕自身は来ヶ谷さんとか、かなたんの方が好きだけれど、映画良かったね(ヴィジュアルアーツ
>>続きを読む

シティーコップ 余命30日?!のヒーロー(2020年製作の映画)

3.7

ギャグの天丼が少し重い時もあるけど、基本的に数多くの伏線とセリフ(これも伏線)が散りばめられていてかなり面白かった。あれだね、やっぱりラストはフィリップラショー軍団だなって感じだった。悪い顔のフィリッ>>続きを読む

オーズ・電王・オールライダー レッツゴー仮面ライダー(2011年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

話に矛盾が多く、ライダーを殺すことに悦びを感じるのにライダーは1号2号しか存在せず、しかも改造済み(40年間洗脳されたフリをし続けたという。)。他にライダーなんて存在しないじゃないか!

最後の伏線回
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

カメラ持った一般人が、カメラで記録していくモンスター(機械人間)パニック。まんまバイオヴィレッジのやつで笑った。映像というか、セットとか武器人間のデザインが秀逸すぎて、厨二心に刺さる。カッケェが話はつ>>続きを読む

劇場版 仮面ライダー鎧武 サッカー大決戦!黄金の果実争奪杯!(2014年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

もっと序盤のクソみたいなサッカーシーンを続けてもらった方が面白くなるんじゃないか?なまじ真面目なシーンを途中入れたことによって集中力というか、テンションが完全に下がってしまった。最後の擬似超次元サッカ>>続きを読む

平成ライダー対昭和ライダー 仮面ライダー大戦 feat.スーパー戦隊(2014年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

長い。しかも、誰に感情移入すればいいかわからん。昭和にも平成ライダーにも詳しい子供、これはForeverの時の子供みたいにキーパーソンであることは間違いないが、ライダーを知っている理由が本当に最後まで>>続きを読む

モスラ(1961年製作の映画)

3.4

幼虫の時の特撮の方が好き。ガッパの方が面白かったとか思ってしまうのはどうなのか?

大巨獣ガッパ(1967年製作の映画)

3.6

子どもガッパの見た目が1番カッパっぽい。特撮に関しては熱海を模した超巨大セットで、ガッパがホテル街を暴れ回るシーンとか工業地帯を破壊するシーンはかなり良かった。でももうひと暴れくらいして欲しかった感は>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初見。この作品が色々な映画に影響を「与えている」方なのかもしれないが、保安官によるいじめや木の上から襲いかかるランボー、ガラスの天窓から落ちる保安官などテンプレの塊のように感じた。でもテンプレだからこ>>続きを読む

原子怪獣現わる(1953年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

思ったより普通だったが、ストップモーションかなり気合い入ってたとこはよかった。コースター爆弾して欲しかった。コースター爆弾してくれたら、あれ在来線爆弾の元ネタじゃーん!とか言ってた。

怪獣大奮戦 ダイゴロウ対ゴリアス(1972年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かった。ダイゴロウというネーミングのテンション感とは思えないくらい特撮はガチだし、テーマソングも劇中歌も最高。でも、途中急に社会派になったのは笑った。円谷なのはわかるんだけど、突然すぎ>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ラテン系?南米系?の音楽好きなので、めちゃくちゃ良かった。最後、調理の指導みたいなのをエンドロールで流すのだがすごいほっこりした。役者ってすごいな。

キング・コング(2005年製作の映画)

2.6

長すぎるし、最後映画内の映画監督がごちゃごちゃいうんだけどお前が言うな感すごい。アクションは、コングよりもブラキオザウルス(仮)の方が見応えあった。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

2.8

こんなオチならもっと早く怪物倒せてる。最初の方の無音の演出(喋ってないだけ)がよかったけど、それ以降ずっとそんな調子で飽きが来る。モンスターが来た時の話とかも盛り込んだ方が良かったと思う。

空の大怪獣 ラドン(1956年製作の映画)

3.3

町を壊滅させるところマジすげーってなった。風とか凄すぎるな。でも、文句をいうなら最後もう少しなんかあるかと思って見てたわ。ゴジラSPもこのラドンが良かった。サイズ感とかデザインとか。

魔進戦隊キラメイジャー THE MOVIE ビー・バップ・ドリーム(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ppap2回流しは余計だと思ったが、それ以外のところは特撮を含めかなり良かった。これが夏に公開されていればもっと違うように感じたのでは?と思った。だってガルザ死んでるし、クランチュラ仲間だし、オラディ>>続きを読む

機界戦隊ゼンカイジャー THE MOVIE 赤い戦い!オール戦隊大集会!!(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

梶裕貴アンチが通りまーす。

それぞれのモチーフ全体のレッドが変身アイテム渡すところは胸熱。もう少し、一人一人じっくり渡す感じでも良かったかも。シュバルツはそんなところでテキトーに戦うようなやつじゃな
>>続きを読む

騎士竜戦隊リュウソウジャー 特別編 メモリー・オブ・ソウルメイツ(2021年製作の映画)

2.0

ナダがガイソーグに変身してないマイナス50000点。ナダが変身したら正直それだけで満点だったのに。映画の特典カードもナダが映ってないし。もはやこれ死体蹴りでしょマジで。ナダの役者はクッソいい役者なのに>>続きを読む

メカゴジラの逆襲(1975年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

とあるUMA研究家がチタノサウルスの話をしていたが、これはそのチタノサウルスと同じなのか?ここから来ているのだろうか?しかし、ティタノサウルスと言う草食の恐竜をチタノサウルスという肉食の恐竜として当時>>続きを読む

ゴジラ対メカゴジラ(1974年製作の映画)

3.5

好きだなぁ。飛行形態のメカゴジラカッコ良い!毎回そうだけど、なんでゴジラ対〇〇なのにプラスαするんだろう?今回はキングシーサーだけど、メガロの時はジェットジャガーとかさ。3体以上出した方が見栄えがいい>>続きを読む

ゴジラ対メガロ(1973年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

海底王国の設定があまり活かせてない気がする。だってメガロって絶対海底王国より地底王国じゃん。あと、特撮が少しそれまでの作品よりチープな印象を受けた。怪獣たちが戦うところまでは違和感なく見れてたんだけど>>続きを読む

地球攻撃命令 ゴジラ対ガイガン(1972年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白いねぇ!
案外地球で生き残るのは奴らみたいな虫なのかもしれないな。みたいに雑教訓でに終わらすのはどうにかして欲しいし、ガイガンの説明もないのはどうにかして欲しい。
子供ランドのゴジラタワーの周りを
>>続きを読む

ゴジラ対ヘドラ(1971年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

無慈悲なヘドロ、最強怪獣すぎるでしょ。
ヘドラの被害やばすぎだろ。鉄骨を参加させるところの無音演出のところまじドキドキした。アニメーション混ざるの面白いし、特殊な演出あるの好き!挑戦的すぎて面白い。
>>続きを読む

ゴジラ ミニラ ガバラ オール怪獣大進撃(1969年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

再放送やめろ!連続で見るもんじゃないな。さっき見たわってなってしまった。
最後クラクション鳴らすガキの倫理観どうなってんねん。いじめっ子にはなりたくない的なこと言ってたけど、やってることクズだぞそれ。

怪獣総進撃(1968年製作の映画)

3.0

どうして怪獣が集められたのか?全部キラアク星人のせい?ストーリーはないと言っても過言ではない。

新しい科学文明を建設するために少しの被害は関係ないとかいう発想自体が悪役すぎるだろ。特殊能力人間現る。
>>続きを読む

怪獣島の決戦 ゴジラの息子(1967年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

漂流教室みたいなモンスターカマギラス。
ゴジラの顔の雰囲気が変わった。ゴジラつえー。カマギラス知能高いなかなり。弱い奴から狙うのはすごい。ロマンス始まってて草。日本語うまくなっていく妙子さん。
あんな
>>続きを読む

ゴジラ・エビラ・モスラ 南海の大決闘(1966年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

千空が磁石作ってた方法でゴジラを目覚めさせるぞ!

あっちが立てばこっちが立たず的な話しもある。いいねぇ。特撮はスンゲェ。
ゴジラの岩を投げる攻撃!グーチョキパー、エビラのハサミなら石にも勝てる。わち
>>続きを読む

怪獣大戦争(1965年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

これが終わったら結婚しようだなんて分かり易い死亡フラグやめろwww

今に計算通りになる!っていうセリフはなかなか深いな。

ギドラの操演めちゃくちゃすごいんだけど、ゴジラのギャグ要素が強いな。特撮は
>>続きを読む

三大怪獣 地球最大の決戦(1964年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

特撮がすげぇ。石ころ蹴ってるゴジラとかは笑っちゃうんだけど、風景と巨大特撮の規模がすごい。とある監督がギドラが鳥居をぶっ壊すところがすごいってインタビューで言ってたが、本当にすごい。実際の映像と合成と>>続きを読む

モスラ対ゴジラ(1964年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ドジってゴジラが物壊しまくるとこ可愛い。すぐ帰っちゃう小美人印象悪いぞ。
ハイサホイサ!英語も喋るし日本語も喋る。飲んだやつはなんだ?ほんやくコンニャクか?

面白い。ゴジラがドジっ娘属性持ってる。意
>>続きを読む

キングコング対ゴジラ(1962年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キングコングの良さはほぼなくなっているが、日本版キングコングだと思えば悪くない。というか、結構好き。めちゃくちゃでかいすけべなオッサンみたいなキングコング。エンパイアステートビルを国会議事堂で代用すん>>続きを読む

ゴジラの逆襲(1955年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アンギラス倒すとまではめちゃくちゃいいが、アンギラスのとこまで3.6くらいある。それ以降は蛇足だなぁと思った。飛行機のとことか使い回し?があって、間延びしてないか?

間諜最後の日(1936年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

最後はよくわからない展開になるが、ヘラヘラしてる将軍が最初にホテルで鍵すっと開けて入ってくるシーンはマジでこわい。

サボタージュ(1936年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

弟がフィルムwith爆弾を運ぶシーンと、最後にナイフを見つめるシーンとか見ると、「ヒッチコック感」が強く出てるよなぁと思う。

ロープ(1948年製作の映画)

3.6

今まで見たヒッチコックの中でも最大級の窓の大きさだったのでは?というくらい窓がでかい。恐喝の台詞を見てからだと何がしたいのかすごいよくわかると思う。