しめさばさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • しめさばさんの鑑賞したドラマ
しめさば

しめさば

  • List view
  • Grid view

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

3.7

ゲーム未プレイだけど面白かった
ただ終盤で3人が結集して闘うとかだと思ったら全然違った
運が良いだけなマキシマスには苛々したな
グールとルーシーのコンビいい!
イカれた科学権力者によって世界がモルモッ
>>続きを読む

0

コンステレーション(2024年製作のドラマ)

3.7

ジョナサンバンクスの快演に驚いたというか、ブレイキングバッドのマイクが恋しくなったよ
ジョーが感じる些細な違和感で生活と関係が崩れていく流れ、展開が遅いけどあちら側に気付くと面白い
アリスが賢くてこの
>>続きを読む

0

ジェントルメン(2024年製作のドラマ)

3.7

ガイリチ〜!新作ばかり出さないでシャーロックホームズ3作って〜!
ガイリチの描く女と泥臭い兄弟愛、姉弟愛好きだなあ
パンツスーツ姿で闊歩するスージー様の麗しさよまじで毎話バチくそcoolで最高でした
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

3.5

人類を終わらせるボタンがあったら押すか?
人類を救う駒になるとしたら?

三体を止める為にジェノサイドの片棒を担がされるオギー辛いし怖いって
人を救う為に生まれたナノ繊維が人殺しの道具に使われるの、エ
>>続きを読む

0

テイルズ・オブ・ザ・ウォーキング・デッド(2022年製作のドラマ)

3.5

俺の考えた最高のTWD3次元創作だ!
一、二話目が何だかんだ面白かった

0

THE CURSE/ザ・カース(2023年製作のドラマ)

4.1

「常に道徳的に正しい道を進め」
ジミーマッギルの馬鹿版ダサい詐欺師ムーブを繰り出す夫が良い味出してる
リアリティ番組のセコさ狡さ葛藤の解像度と、駆け出しスターを演じるエマストーンの魅力全押し

ただの
>>続きを読む

0

レッスン in ケミストリー(2023年製作のドラマ)

4.0

「鉛筆一本じゃ足りなかった」
「マシな悪も悪には変わりない」

凄く綺麗にまとめられていた丁寧なドラマ
やはりブリーちゃん出演だからこそ信頼できる
女性や黒人の不条理な当時の状況と反骨芯から声を上げ連
>>続きを読む

0

ブラック・バード(2022年製作のドラマ)

4.1

子悪党ハンサムボーイがチー牛インセルロリコン殺人鬼を口説く!
ラリーの自己開示が恐ろしすぎて吐きそうになる
戦争への憧れ→幼少期の墓掘りでの死体慣れ→女体好きミソジニー→連続殺人という一連の流れ
ロリ
>>続きを読む

0

特殊作戦部隊:ライオネス(2023年製作のドラマ)

4.1

硬派なCIA特殊部隊ドラマ
厳しくタフで常に冷静なサルダナ姐がまじかっこいい惚れる
ちょいちょい下衆民間人の邪魔入るし大変
ターゲットの娘アーリヤとクルスの関係がマイフェアレディで素敵すぎたしまじあり
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド:デッド・シティ(2023年製作のドラマ)

4.2

ウワー!ラストじっとりだけど重い……
グレンの走馬灯毎回出されるの精神的にキツいのでやめてくれすぎた
TWD途中離脱組なのでニーガンが冷酷優おじになってるのにまず驚いたよね
マギーは逞しいタンクトップ
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド:ダリル・ディクソン(2023年製作のドラマ)

3.8

舞台フランスなのに登場するモブほぼ流暢な英語喋り始めるのまじ笑うからやめて フランス語喋れ!
TWDは途中離脱したけど、ダリルの心の平安を探す旅と戻る場所はどこなのか?という命題
ダリルがなんでいい奴
>>続きを読む

0

イエロージャケッツ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.4

どんなに悍ましい行為でも彼女達の頭の中では理に叶ってるんだよね
誰が生贄になるのか見守るだけになっていく過去編
ミスティ、ロッティ、タイッサ、ショーナの暴走が酷すぎて草
もはやなんでイライジャウッドが
>>続きを読む

0

海賊になった貴族 シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.3

今回は女子も魅力的なキャラが多くて感謝!
エド、スティード、イジーを筆頭にリベンジクルー達の葛藤や救済に恵まれた内容に心が救われたな

自然体なぐだぐだ展開からパンチラインは確りその都度落としていく良
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.8

悪戯の神卒業!優等生ロキ爆誕!
まさかこんなところに私たちのロキが到達するなんて…
兄上の横で地団駄踏んで悪戯ばかりしてるロキが恋しいと思いつつ、1000歳以上を生きてるロキのほんの100年はなんて容
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

3.8

アニメ観てないけどゲームで出てきたメンバーでこういう成り行きだったんだなあ、と
短髪サビーヌもかっこいいけどロングの時のオレンジと紫のツートンかわいかったなあ

アソーカの成長よりサビーヌの師としての
>>続きを読む

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

3.7

これで次の新メンバーにスターライトの穴埋めでどっちかが加わるんかな
ブッチャーに薬のこと話したら大喜びで作戦に加わったろうなあ
ジョーダンしか好きになれなかったし聡明なケイトがクズブロンドになっていく
>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.1

マーカス、ティナに続きリッチーの大躍進!

リッチーのような恵まれない人達に必要なのは「機会と自分を尊重できる場所」だったんだよね
あの一流シカゴレストランで働いてた頃のカーミーとウィルの話もコペンハ
>>続きを読む

0

アッシャー家の崩壊(2023年製作のドラマ)

3.8

毎話高慢クズ達がしっかり死ぬから楽しい

誰の死に方だったらいい?レノーアと夫婦以外で、私はレオかな
ほぼ全員ハイで精神異常起こして死んで行く様子が無様で潔い、ただ生き物には優しくないので注意
ノープ
>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.8

サイコパスは同じ性質の相手に惹かれるって聞いた
覗き見、歯ブラシを咥える、ボイスメッセージで自己顕示欲を満たす、夫にナイフ突き付けてシェパードパイのレシピを訊ねるヴィラネルの幼稚性が気持ち悪くてウケる
>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.8

強強女と強強女のスリリングな駆け引きと全然ロマンチックでないディナー
イヴとオクサナのお互いへの無意識な羨望がまじでsexy
オクサナの「選んだ香水付けてくれたんだ、おもしれー女」な表情よ
こういうド
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.2

実りの多い性教育ドラマここに完結!
いい意味で刺激強くて多くの事に気付かせてくれるドラマだったな〜

S4はシスヘテロのクィアへの手探り言及や、教会に拒絶されて行き場を失うクィア達の困難も向き合ってく
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.7

マスクガールが霞むくらい2話目のオナムに戦慄、世界よこれがキモオタのリアルだ!!!!!
暗い幼少期を過ごしたオタクの僕爆誕、そして狂気の幕開け!!!
まじで女と日常的に関わってない非現実の女キャラの中
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.3

ハートストッパーの世界に住みたい!!!!!ここに住みたいです私!!!!

ニックまじ良いやつ過ぎる…それぞれ2人の苦悩や葛藤を前作を踏まえて優しい視点で様々な想いを伝えてくれる展開に心が躍る

やり過
>>続きを読む

0

イエロージャケッツ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.6

女も群れるとホモソーシャルな有害さを持つ、という視点は新鮮 腹の奥で繋がったシスターフッドが実物

序盤はミスティとナタリー、真逆のタイプの2人の探偵ごっこに胸きゅんしてたけど全キャラが……になってし
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.5

待望のシーズン2
ファンアートで山程見た妄想がめちゃくちゃ本編に流れて来て動揺と感激の嵐炸裂
ドクターフーの要素にはにっこり
ニルゲ先生を信じてよかった!!!!!!!

テナントさんとシーンさんの熱演
>>続きを読む

0

オリーヴ・キタリッジ(2014年製作のドラマ)

3.9

物凄く密なヒューマンドラマ

精神病がどれだけ身近なものか気付かされる
不器用で卑屈なオリーヴから見える様々な人間模様

毒親と向き合い続けるクリスの苦悩が母親には全く響いていないのがキツい、それでも
>>続きを読む

0

ラブ&デス(2023年製作のドラマ)

3.7

41回…
実際の事件がどうであれ、キャンディ視点もベティ視点も抑圧された女性の苛立ちや葛藤が繊細に描かれているのがとても良かった

にしてもオルセンちゃんは華やかで奔放な人柄に潜む衝動を演じるのが手練
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

3.8

「"時"じゃなかった」
人を殺した過去に葛藤するのではなくジョエルは最後まで冷酷で父親だったのがよかった

このドラマの欠点は3話目が大大大傑作ラブストーリーだったので他の話が霞んでしまってる
ビルと
>>続きを読む

0

ウィッチャー シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.8

交差していた3人の運命がやっと整い始めたのに次のvol2でヘンリーカヴィル退陣とか悲しすぎんかーっ!ヘンリーカヴィルだからこのドラマ観てたのに!

シリが王座に着いたらゲースロが始まってしまうので、そ
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

3.8

ジョーンはひどい人が最高のシスターフッドだったな
ビヨンドザシーは家父長制シスヘテロ男2人で愛し合って慰め合えば良いのに女にその加護を求めてるのがキモすぎて泣いちゃった…すぐ暴力で解決するよな
コンパ
>>続きを読む

0

アメリカン・ボーン・チャイニーズ 僕らの西遊記(2023年製作のドラマ)

4.2

アジア系アメリカ人のリアル生活、アジア系が直面する様々な弊害や恩恵への解像度がめちゃくちゃ濃くてシビれた
「君はパンチラインにならなくて良い、ヒーローになれる」
キーホイクァンの役所とポジショニングが
>>続きを読む

0

クイーン・シャーロット ~ブリジャートン家外伝~(2023年製作のドラマ)

3.9

間違いなく本家より面白い
シャーロットの献身さ、思い出と踊るブリムズビー、賢く強いアガサ、なにも言わず受け止めてくれたヴァイオレットの優しさに涙

王道異性愛と違って2人で困難を乗り越えるシャーロット
>>続きを読む

0

パワー(2023年製作のドラマ)

4.0

フェミニズムを踏まえたSF群青劇
4話から展開と脚本が秀逸で見入った
トニコレットがキャスティングされてるだけで信頼できるよね
それぞれ全くタイプの異なる主人公達の個々のストーリーが丁寧に語られこれか
>>続きを読む

0

戦慄の絆(2023年製作のドラマ)

3.8

ベイビーシスター
出産妊娠シーンが生々しく鮮烈で見応えあり
妹を溺愛する姉の執着シスコンぷりが最恐!!
レイチェルワイズと言えば、真面目で寡黙な役が多いけれど大胆で危うい役もどハマりするの良いね

>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.9

グローグーたやが頑張ってる時が一番泣ける
今回は囚われ役に回りまくってたポンコツディンジャリン
ボーカターンクライズがここまで厚みのあるキャラになるとは初登場では分からなかった

子連れ狼コンビからの
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.4

レゲジェンペイジの為に一気見、セクシーレゲ爆誕レゲ祭り
有名な高慢と偏見を取り入れながらの現代風にブラッシュアップ、社交界で花咲く麗しい男女の婚約バトル
舞踏会中の曲がビリーアイリッシュとか集中できな
>>続きを読む

0