TCACycleさんの映画レビュー・感想・評価

TCACycle

TCACycle

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映像、音、会話、静寂全ての圧がすごくて逃げ出したくなった

赤狩りの聴聞会を軸にした、オッペンハイマーの主観を通した話だったから広島長崎が出てこないのは分かった
オッペンハイマーの認知を通した世界を描
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

世界史の知識をフル動員して観た
ラスプーチンキモ怖すぎ
最後にショーラが頭を丸めてマーリンとして出てきたシーンめっちゃ好きすぎる
最後WWⅡの匂わせで終わったけどこれ続編出るんですか

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何も考えずにぼーっと見られるけど、どんでん返しが多すぎて疲れた笑
Kingsmanよりもグロ要素が少なくてよかった
最初角刈りのHenry Cavillが主人公だと思ってたからこの画に耐えられるか..
>>続きを読む

トロン:レガシー(2010年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

現代版だからより馴染みある映像になってて前作よりも入り込めた
やっぱりTRONはかっこいいし、題名がTRONなんだからもうちょっとTRON出してほしかった、闇堕ちしてないTRONを

トロン(1982年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

まだ見てなかったから何となく見た。
よく分からなかった。当時からしたらCGを使って最先端の技術の粋を結集しました!って感じだろうけど
このストーリーで題名がTRONなんだ

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

観ていて目を背けたくなるような辛いシーンが多かったけど、昔はこれが普通だったんだなと思うとぞっとした。(一部は今も残ってる、最悪)

レモネード・マウス(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

Disney Channel Original Movieの王道って感じ。
みんなで寝っ転がって雲を見るシーン好きだなあ

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

Waltの有名な “If you can dream it, you can do it.”と “All our dreams can come true if we have the courage>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今年Elementalを超える映画はもうないと思ってたけどWonkaが超えてきた!
個人的にはThe Greatest Showmanを超える衝撃

チャーリーとチョコレート工場を観たのがもう何年も前
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

2.1

MCUに合流する可能性があるため履修
あんまり面白くなかった

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

今年のMCU作品の中では1番好きだった!(GotG3はちょっと暗くて重すぎた…)

3人が入れ替わっちゃうっていうギミックが(なんで入れ替わっちゃうようになったかっていうとこが分かりにくかったのはあれ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

今年のハロウィンはホーンテッドマンション。
予告編でちょっと怖そうと思ってDisney+で配信されるの待ってたけどやっぱりお家で明るくして見るくらいがちょうど良かった笑

オーウェン・ウィルソンの胡散
>>続きを読む

ファンタジア2000(1999年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

Fantasia(1940)の方は見たことあったんだけど、2000の方は初めて。

Fantasiaって魔法使いの弟子ミッキーがフューチャーされがちだから全編ミッキー出てくるのかと思いきやミッキー出て
>>続きを読む

イカボード先生のこわい森の夜/イカボードとトード氏(1949年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

Once Upon A Studioに出てきたし、ハロウィンも近いから見返したくなったので観た
何回観てもやっぱりトード氏はくずいし、イカボード先生の終わり方はトラウマになる怖さ。見る度にもうしばらく
>>続きを読む

ビーボ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キンカジューのビーボかわいい!って思ってたら思いっきりLin Manuelのおじさま声でギャップにやられた笑

曲はLin Manuel全開!っていう感じでとってもよかった
この映画のI want
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

正味9分くらいしかないのにめっちゃ泣いた

ディズニーのキャラクター全員集合なのに集合写真で推し(マウイ及びモアナ)がミッキーミニーオズワルドの近くのセンター寄りゲットしてたし、プアがアントニオとお友
>>続きを読む

サマーキャンプ(2021年製作の映画)

4.0

キキワカのケビン クインが出てるからチェックしたクリスチャンミュージカル
曲がとてもよかった
この手のミュージカルはディズニーチャンネルオリジナルムービーにたくさんあるけど、それよりも映像がきれいだっ
>>続きを読む

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

虐待SFミュージカル。
トレンチブルの虐待は壮絶だったけど、立ち上がる子供たちがかっこよくてかわいかった
ハッピーエンドでよかった

"Just because you find that life
>>続きを読む

シアター・キャンプ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

Filmarksの試写会で。
コメディタッチなモキュメンタリー

ミュージカルだと思って見に行ったら最後の劇中劇に向かってそれを作り上げるっていう形。最初は小ネタが多すぎて物語に入り込みにくくて最後に
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

明治維新の少し前、新しい秩序ができるときに落ちてきた隕石から始まる世界は、終戦を目前にして終わり、また新しい秩序ができる。その新しい秩序をどう作るか、眞人は自分の中にある悪意を自覚し、新しい世界を自分>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

とってもよかった!
ボブアイガーさん、続編はいいのでこういうのもっとください!

まず、エンバーとウェイドが惹かれ合う感じが一目惚れって感じじゃなくていいし、エンバーがウェイドの家族に会って君すごいね
>>続きを読む

ハワード ディズニー音楽に込めた物語(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

The Little Mermaidを見たらこれを見ない訳にはいかなかった...
以下、書き散らし。

Belleのレコーディング風景から始まって、Don Hahnが一言 ”But what we d
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

Halle is Ariel!🧜🏽‍♀️
特にアニメ版のLittle Mermaidは今観るとモヤってしまうところがいくつかあったから、アニメとReimaginingの差という点ではこれまでで最高だっ
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

予告編でジゼルが闇堕ちすることを知ってなかなか見る気が起きなかったけど気が向いたので観た。1作目がよかっただけにちょっと物足りない内容。
プリンセス映画のセルフパロディはよく分かったし、相変わらずエド
>>続きを読む

ブロードウェイ ドリーム!(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

前から観ようと思ってたけどなかなか観れないでいたら、しれっとDisney+から消されちゃう映画リストに入ってたのでかけこみで。

出てくる登場人物みんな良すぎる🥺
(歌ってる妄想するとことか)すっごく
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

あんまりマリオのゲームをやったことがないから、ゲームをやってる人達のあるあるみたいなのが分からず製作者の意図の100%は楽しめなかった印象。
イルミネーションってなんでこんなにコミカルなシーンが上手い
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

こんな鬱映画、Guardiansじゃないと耐えられないっていうくらい観てるのがきついシーンとギャグシーンの落差が激しかった😅
もうなんか終始絶望感っていう感じで、キャストがみんな口を揃えて、撮影きつ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかったけど、ここまでバイオレンス過ぎなきゃもっと好きだった。
ペドロパスカルかっこよかったのに...😭

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ジェネレーションギャップの話。(主題はまさにPixarのLa Luna)
SWのバッドバッチでも思うけど、CGがきれいすぎて、景色とか実写ですかこれはって感じだった
やっぱりイーサンに共感しちゃうけど
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

話題になっていたから観に行ったけど、あらすじ等ちゃんと見てなくて、底抜けに明るい映画だと思って見に行ったので、こんなに血嫌いにはきつい描写があると思ってなくて冒頭から3時間大変だった。
最後も結局、丸
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

スコットとスコットの無数の"可能性"たちがキャシーの声で団結するとこめっちゃ泣けた😭
There’s always room to grow. をハンクが引用するとこも最高だったし、やっぱり🐜が最強
>>続きを読む

>|