Hanaさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ぐるりのこと。(2008年製作の映画)

3.3

俳優陣豪華すぎぃ!!!びっくりした
裁判見に行ってみたいなと思った
法廷画家のリリーフランキー
素敵な夫婦だったな〜

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

色んな人の視点から切り取ってあってたくさん泣けた、、それぞれの人の葛藤とか悩みとか

現実はこんなに上手くいかないのかもしれないけど素敵な映画だったな〜〜

偉大さは強さの中にはない
強さを正しく使う
>>続きを読む

海を感じる時(2014年製作の映画)

2.6

邦画感つよめ
なんだかな〜月日が経つにつれて関係性は変わっていくのかな〜
市川さんあまり好きになれんかった
咀嚼音が多くて気持ち悪かった

日日是好日(2018年製作の映画)

3.6

世の中にはすぐ分かるものとすぐ分からないものがある。変わりゆく世界の中で変わらないもの、大切にしていきたいもの

樹木希林素敵だな〜黒木華も素敵だな〜〜

茶道やってみたくなった

昼顔(2017年製作の映画)

2.5

不倫は大変だ〜!わー!はたからみると滑稽だよな

ミックス。(2017年製作の映画)

2.8

料理しながらみるのにちょうどいい映画だった〜〜!(笑)所々笑える。蒼井優がやってる中華料理屋の姉ちゃんの役がとても好きだった!!!

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.5

リアルな映画だな…
YOU子供に愛情があるように見えるけど自分のことが一番大事なんだなーー
部屋がだんだん荒れていくのとか、生活が荒廃していく様子がとてもリアル
実際の事件がモデルになってるの知って驚
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

前テレビでちらっと見たけど、今回きちんと全部みた〜
それぞれの人の演技がリアルすぎるなあ、どう見ても幸せな家族だった

珍遊記(2016年製作の映画)

2.1

勇者ヨシヒコみたいやな

ホルモンの曲たくさん使われてて嬉しかた

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.4

音楽とショーのとこはかっこよかった!!!!ストーリーはあんまだった!!!映画館で観てたら違う感想かもな!

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.5

執事のアルフレッド好きだな、
飛行機とかバイクとかめっちゃ強いしバットマンのスーツ着てるのに殴りあってるしボコボコにやられてるし回復も早いし色々ツッコミどころはあっておもろかった
刑事さんへの言葉よか
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

JOKER見てからの鑑賞
渡辺謙出ててびっくり!あと忍者とか!
面白かったな

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.1

初インド映画
予告のインド映画がインチキ臭くて
本編もこんな感じなのか?!レビューめっちゃたかいね?!?と思ってたけど観終わってみてとてもおもしろかった!!!!!なんかとても元気出る映画だな!!!イ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

なんとなく、とか、適当な日とか、まぁいっか〜の日とか、もったいないなと思った、毎日大事にせんとな、
恋愛っていいなと思う映画
お父さんとの最期のシーン泣けた
いい家族だな〜

悪人(2010年製作の映画)

3.3

満島ひかりの両親のシーンがなんともつらい、、、、、
岡田将生クズ役似合うな、、
樹木希林が元気に動いてる

怒り(2016年製作の映画)

3.7

俳優陣豪華だな〜
はっきりと答えとか描写してないから、みる人によって色んな考察ができる映画だなと思った
『ほんとに大切なものは、増えるんじゃなくて減っていくんだ』

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.0

日本語翻訳関西弁なのおもろい 鶴瓶?
悪みたいに自分で言っているがなんだかんだとても優しくなっていくのでほっこりする

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

わかりみが深い
予想してたよりもくらくてしんどい映画で中盤で泣いてしまった
ハッピーエンドでもないけど胸糞悪い終わり方ではないのでよかった
残された男の子はどうやって生きていくのかな
色んな人の感想
>>続きを読む

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

4.1

たぶん2回目
めちゃくちゃ面白い
つい手を止めて全て観てしまった
濱田岳の役好きだな〜

ピクセル(2015年製作の映画)

3.4

パックマンとかドンキーコングとかが現実世界に出てくるとこは面白かったけど、人と人とのやりとりがちゃっちくてそれはそれで面白かった。

セイジ 陸の魚(2011年製作の映画)

3.2

くらい映画だな
おじいちゃん似ててどっちがどっちかわからんくなった
真剣に観てなくてよくわからなかったので原作を読もうと思った

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

2.5

バスで観た
なんにも深く考えずみれる映画もたまにはいい
飛行機落ちませんように🙏

海獣の子供(2018年製作の映画)

4.0

原作読んでとても好きだったんですが、映画化したらどうなるのかな?!と思いながら観に行きました。絵の良さも世界観もちゃんと映画の中で生きていて、とてもよかったです。
考えるな、感じろって感じの作品ですか
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

最後コンサート出るのやめて、バーでセッションしてるシーンがめちゃくちゃよかった。終わり方も素敵

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

ディズニーっぽくなくてよかった
なんにもしないをする時間を大切に〜

婚前特急(2011年製作の映画)

3.3

予想してたよりおもろかった
吉高ちゃんが5股かけてるけどドロドロしてなくてよい

茶の味(2003年製作の映画)

3.0

邦画って感じ
料理しながら見てたからストーリーとかよくわからんとこもあった

クワイエットルームにようこそ(2007年製作の映画)

3.7

蒼井優が美しい
キャストが豪華 またみたい
精神病院閉鎖病棟のお話

たみおのしあわせ(2007年製作の映画)

3.1

「結婚しても、しなくても、どのみち君は後悔することになる」

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.6

最高すぎてレビューかくの気後れしてた
2回鑑賞 2回目は応援上映いった
映画館でみるべき映画だった、ライブシーン多いし!
見てよかった クイーンのファンだったとかではないけど、知ってる曲ばかりだったし
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.4

若い頃のダンブルドアとマクゴナガル先生出てきた 2より1の方が魔法動物に焦点当たっててわくわくした!今回は河童出てきたのでわろた 登場人物増えてきてたまにはてなだったけど映画の雰囲気とか合成とかよかっ>>続きを読む