Hanako3033さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Hanako3033さんの鑑賞したドラマ
Hanako3033

Hanako3033

映画(17)
ドラマ(61)
アニメ(0)

ボディガードー守るべきものー(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

数日かけて、だけど一気観!
ブリティッシュ・イングリッシュ好きだけど、バッドさんのはキツかった〜!
何言ってるかわからん!
「(Yes)Madam」がどうしても「Mom」に聞こえてしまう。
みんなして
>>続きを読む

0

0.5の男(2023年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

よかったよかった〜。
家の断面、途中から「おっ!」と思ったけど、ナイスアイデア。
いつか0.5の男は独立してタワマンの男に(笑)なるのかもだけど(寂しいけど)、こういう形もあるんだな、と。

やはり両
>>続きを読む

0

偽りの銃弾(2024年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

マヤが好きじゃなかったせいで、イラッとした。
あ、個人的に。

警察でもないのにやることが警官っぽい?
不法侵入も強行突破もなんのその。
謝りつつも絶対悪いと思ってない。
そしてあの手この手で白状させ
>>続きを読む

0

ザ・ストレンジャー(2020年製作のドラマ)

3.1

備忘録

レビューを忘れてた。
一気に観た記憶あり。
出演者があまり好きじゃなかった記憶も。

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.0

面白かった〜!
5日くらいかかったけど、一気に観た。
綾野剛がいいな。
星野源好きだったけど、今回は綾野剛に軍配かな。
なぜか毎回泣けた。
年のせい?涙もろくなってしまった〜。

ちょうどコロナの頃だ
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

賀来賢人、鼻から上が何度も真田広之に見えてしまった。
コメディのイメージが強いが、こんな役もなかなか良かった。
各俳優陣が豪華。
音楽も好きだった。

忍者…じゃなくて忍びの姿は誰にも見られてはならな
>>続きを読む

0

ザ・ウォッチャー(2022年製作のドラマ)

3.6

記録。

以前観たのにレビュー忘れてた。
怖面白かった。

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いや〜面白かった!
ハラハラし通しの全7話!
音楽、動と静のメリハリ、無駄のない会話、テンポ良くて一気に観た。

以前ニュースでも話題になった地面師。
莫大なお金をどうやって?とずっと疑問だったが…現
>>続きを読む

0

自由研究には向かない殺人(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

一気観。
ピップ(名前からして可愛い)が5年前の行方不明事件をEPQ(日本の夏休みの自由研究とはちょっと意味合いが異なる)の題材にしようとするが…。
可愛い顔してババンバ~ンということで、他人の家やホ
>>続きを読む

0

ザ・ホーンティング・オブ・ブライマナー(2020年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

たまたま観始めてしまった…。
由緒ある館の暗い過去。
ホラーかと思ったが…ゴシックロマンス?ちょっと違うジャンル。
最初と最後の方はよかったが、途中少し飽きてしまった。
死者が記憶の部屋?に閉じ込めら
>>続きを読む

0

SAFE 埋もれた秘密(2018年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

割と好きなジャンル。
「コミュニティもの」(勝手に命名)が好きかも。
とはいえ、誰でも入れる普通のコミュニティではない。
割と裕福なコミュニティ。
セキュリティのために門があり、監視員も雇っている。
>>続きを読む

0

ステイ・クロース(2021年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

イギリスらしいドラマだなぁ〜と。

キャシーが名前を変えてまで家族を守ろうとした割には、あっさり嘘をつき、そして簡単に娘にバレる。
身を隠すなら誰も知り合いがいないところへ行けばいいんじゃなくて?
>>続きを読む

0

すべての見えない光(2023年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ラファロさん目当てで観始めたが、ダークの彼じゃないか!と。
英語も話せるだね。
あまり笑顔を見せないところは変わらず。

4話完結。
少し長めの映画…そう、映画のようだった。
原作は読んでいないけれど
>>続きを読む

0

ある家族の肖像/アイ・ノウ・ディス・マッチ・イズ・トゥルー(2020年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

観てよかったと思えた作品。
マーク・ラファロの演技が素晴らしくて。
一人二役というのもそうだけど、お母さん、お兄さん、そして憎しみを感じていた義父の介護まで。

1人で背負い込み過ぎて壊れてしまうので
>>続きを読む

0

アウトサイダー(2020年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

今週末はこれ。
一気に観た〜。
3話くらいまではよかったが…ホリーが出てから流れが違う方向に。
そりゃ怒るよね、テリーの奥さんも。
なんだかわからない「それ」のせいだもん。
半信半疑で事件を追い始める
>>続きを読む

0

Your Honor / 追い詰められた判事 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2シーズン視聴完了。

息子のひき逃げ事件からの父の苦悩。
ウォルター改め(笑)マイケル・デジアート(この名前好き)父さんの苦悩。
家族の中で苦悩するのは、マイケルだけではない。
一般人もマフィアもギ
>>続きを読む

0

Your Honor / 追い詰められた判事 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

BBのウォルター(どうしても、ね…)というだけで期待値上がる~。
息子がひき逃げ。
どう考えても逃げ切れるわけはない。
徐々にバレていき、追いつめられるマイケル。
ハラハラしかない。
総合評価はS2に
>>続きを読む

0

エリック(2024年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

日曜日、全話一気に観てしまった。
想像していた内容と違っていた。
親子や夫婦、家族の物語かと思っていたので。

可愛らしいエドガー。
しかしそれ以外で好きだなぁ、というキャラがいなくて。
母親は可哀想
>>続きを読む

0

イノセント(2021年製作のドラマ)

3.0

やっと観終わった…という感じ。
なんだかわからないが、感情移入出来なくて困ってしまった。
合わないのかなぁ…。
長く感じたし。
ストリップクラブ?のシーンがやたらと出てくるけど、必要デスカ?

0

オーダーブルッフ ~忌まわしきものの記憶~(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

余計な歌とか入らないし、テンポよく観ることは出来た。
途中からずいぶん血の気(というかほんとの血液だが)が多い話だなと思い始めた頃から、あれ?となったけど。
そうきたか!という展開もあって、飽きずに観
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

世界中の人が観るべき。知るべき。

無知だった自分が恥ずかしい。
当時の事実を知ろうとしなかった(怖くて)自分を責めたい。

311の後、自衛隊のヘリが何度も水を投下していた映像を思い出した。
除染に
>>続きを読む

0

シャープ・オブジェクト KIZU-傷-:連続少女猟奇殺人事件(2018年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

1シーズンなので手を出しやすいとおススメされ観てみたが、むしろ映画でよかったのでは?と思う内容だったな。
最後の8秒を観るために…と皆さん書かれているように、ホントそれ。
個人的にあれもこれも要らない
>>続きを読む

0

私のトナカイちゃん(2024年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

タイトルがずっと気になってた。
本人が演じる実話と聞いて驚いた。
どういう気持ちで演じたのか。

マーサは明らかに異常だし、周りがもっと何とかしてあげたらよかったのにと思う。
職場の仲間も間に受けない
>>続きを読む

0

ビッグ・リトル・ライズ2(2018年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

観終わった!
んーこれはシーズン3もあるの?
ある…よね?

さすがメリルさん。
ちょっとヨロヨロしたおばあちゃん。
そんな中にも目がきらりんと光るシーンが何度も。
品の良さは隠せない。
シーズン2の
>>続きを読む

0

ビッグ・リトル・ライズ<シーズン1>(2017年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
毎回オープニングに出てくる橋が怖い。
毎日あの橋を通って通勤通学する人達の物語。
曲や映像もおしゃれ。
モントレー…どんな場所かよくわからないけど、富裕層なのかな。

おしゃれな海沿いの
>>続きを読む

0

シリコンバレー シーズン2(2015年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

失言、失態がお約束のアーリック。
しかし憎めないね、誰1人。
クライマックスは手根管症候群?のアーリックがグローブ手にキーボード叩くシーンかな。笑
何があっても塩のギルフォイルが短パンで髪を乱して奔走
>>続きを読む

0

シリコンバレー シーズン1(2014年製作のドラマ)

4.2

あっという間に1シーズン終わった。
最初は、ん?という感じだったが、徐々にハマっていった。
「オタク」の定義(この組み合わせで行動する)みたいなのがあるあるで笑えた。
正直ものすごいイケメンはいないが
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

3.1

だいぶ前に観たのにレビューを残してなかった。
内容が内容だけに、もう一度観ようとは思わないし、そのエネルギーもない。
とりあえず記録。
とにかく湿度が常に高い。
いやいや、頑張ったね、自分。

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.1

当時観なかったので。
やっぱり面白いね、クドカン作品は。

ふてほどの古田新太、20年前も変わらず面影いっぱいだった。(笑)
豪華キャストだったな〜

最後のスープの回はなくてもよかった気がするのは私
>>続きを読む

0

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.6

前回シーズン1で離脱してからのリベンジ。
ようやく観終わった。
うーん、やはりシーズン1が一番面白かったな〜。
シーズン2もなんとか。
でも3はもうわけわからなくなってしまって。
とはいえ、結末を知り
>>続きを読む

0

ダーク シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ようやく、シーズン2も観終わった。
1回目シーズン1で燃え尽きたが、今回は頑張った~。

面白いがやはり難解で、時々混乱する。

ハンナは好きになれないな~。
どんだけウルリッヒを貶めたいのか?
シー
>>続きを読む

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

なぜかシーズン1で観るのを止めてしまったようだ。
そしてなぜかもう一度観ようと思った。
なぜ止めたのかわからない。面白い!
ただ、ちょっとテンポが遅いか?

ドイツらしい、道具がいい。
謎の機械が動く
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ノンレムの窓のようなショートドラマもいいが、長いドラマもなかなか良い。
才能あるね、バカリズムさん。
これからも楽しみ。

ただ、なんとなく台詞回しがどの作品も似てるのが気になるのよね。
こういう会話
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

クドカン×阿部サダヲ、面白くないわけがない!
で、期待値マックスで観た!
裏切らない面白さ~!
賛否両論あるミュージカルも癖になりそう。
話し合いましょう~炙りしめ鯖~フッフッフ~♪
若干やり過ぎ感も
>>続きを読む

0

グリッチ シーズン3(2019年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

1,2は割とテンポよく観ていられた。
3になり、チーとベル、何となく付け足し感があり長く感じてしまった。

事あるごとに、自分の死因となった情景が見えショックを受ける行き返り族。
でも、だから何なのか
>>続きを読む

0