はるさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.5

かの有名なシャーロック・ホームズの世界をもとに創作されたまったく新しい謎解きアクション!

文字通りアメリカン・ホームズ
嫌いじゃない!
ジュード・ロウ♡

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

13歳になったハリー、魔法学校3年目を迎えようという頃ある恐ろしいニュースが魔法界を駆け巡る_
世界で絶大な人気を誇る魔法スペクタクル映画「ハリー・ポッター」シリーズ第3作目


思春期の心境の変化に
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

この作品では登場人物がみな主人公かのように描かれている
いや本来、誰もがそれぞれの物語の主人公でありそしてその交錯が壮大なストーリーを生み出す

ヒュー様の"who am I"にはいつも涙が止まらない
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃおもしろい!笑える!
マコーレー・カルキンかわいすぎる

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

小さい頃から大好き♡
ビジュアルが最高にかわいい、すき
すべてがパーフェクトな異世界で夢いっぱい
ちょっと不気味なところやブラックユーモアがスパイスになっていてクセになる!
ジョニー・デップさすがだし
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.7

ミュージカル映画に興味を持ったきっかけの作品
劇中の曲めっちゃ覚えたなぁ
ご本家のABBAよりこの映画のバージョンのほうがわかるという…
メリル、アマンダ大好きです

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.2

やっぱりシリーズの中でも一番すき!
何回観てもハラハラドキドキ!

60セカンズ(2000年製作の映画)

3.5

一晩で50もの"美女"を盗み出せ!
ニコラス・ケイジ主演のアクション


ムダが多いな、ストーリーにも登場人物にも
そこまではいかなくとも微妙なキャラクターも多いし…
次々とトラブルが起きる展開はおも
>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.7

子どもであるほど隔たりとか常識とか関係ないと思うのだけど大人を意識しているピーターパンってもう大人の一歩手前にきているのかも
そしてそのあと一歩を踏み出すのが怖いんだろうな
「飛べる」と信じる心を失う
>>続きを読む

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

3.5

Pixarが贈る、小さな小さな虫さんたちの世界
弱肉強食の世で生き抜くためには…


虫は本当に大嫌いなのだが!
これは小さい頃に何回も観てる、大好き

そして音楽が本当に素晴らしいです

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5

素晴らしい!このひとことに尽きる…

ストーリー、キャラクターはもちろん魅力でいっぱい!
初めて観た時はちょうどハリーたちと同じくらいの歳だったと思うけど…
衣装など含め圧巻の美術や音楽が完全に私を魔
>>続きを読む

シュレック2(2004年製作の映画)

3.5

ドリームワークスが贈るフルCGアニメーション「シュレック」の続編
真の愛で結ばれたシュレックとフィオナ姫に新たな試練が…!

前作よりストーリーも綺麗にまとまっていて観やすい
おとぎ話だったりのパロデ
>>続きを読む

スティッチ!ザ・ムービー(2003年製作の映画)

3.5

宿敵ハムスターヴィール博士がジャンバの試作品カプセルを奪おうと部下のガントゥを地球へ送り出す
リロとスティッチが"いとこ"を守るためまたまたかわいく大奮闘!

スティッチがやーっぱりかわいい!
勇敢な
>>続きを読む

白雪姫(1937年製作の映画)

4.0

ディズニー・プリンセスの中でも誰よりお姫様な白雪姫が1番すき♡

魔女のシーンはすごく怖いけど…
それでもすきで小さい頃何度も観た
背景がとても綺麗
音楽も素晴らしいしキャラクターも魅力的

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.7

モンスターズ・インクでは名コンビのふたりがパートナーになるまでを描く

大好きな二人の出会いが知れてうれしい
マイクえらいなぁ

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.7

小さい頃に怖くて早々リタイアしてから長らく全編通して観ておらず
ようやく観たけど…うむ…
もちろんさすがの宮崎駿クオリティなのですが私の中で他の作品に勝てない
子供の時に観られなかったからなのかな
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.7

キャラクターもみんな素敵でデザインも設定も映像もぜーんぶすき!
背景めっちゃ綺麗…

ハウル様かっこよすぎる…
テレビで放送されると学校ではきまって黒髪派か金髪派かが話題になってた︎︎︎︎︎‪な
うー
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

これも何回も観たなぁ

キキとはちょうど自分も同じくらいの歳で出会ったと思う
はじめはキキがちょっと苦手で
素直になれないところとか優しい人に甘えてついつい悪態ついちゃうところとか
自分に似てるなと感
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.0

もう何回観たことか…
感想はやっぱり、トトロに会いたい

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.7

なんといっても音楽
本当に素晴らしい
効果音もすき

ストーリーはシンプルかつ王道
ただキャラクターや作品における様々な要素が彩りになっており、子供から大人まで楽しめるものとしてはバランスがよくとれて
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.2

小さい時怖いし意味もあんまわかってないのに何回も観てた
とにかく大好き