菜緒都さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 菜緒都さんの鑑賞したドラマ
菜緒都

菜緒都

  • List view
  • Grid view

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

3.1

今作が僕の初呪怨。
「頼むから部屋の電気を付けてくれドラマ」だった。
マインド・ハンターを見た後だったので、実在の事件とリンクさせてるのが似てて驚いた。 

第一印象としては、屋内のライティングがきれ
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.5

全体的にシーズン1よりロケーションの種類が多くなった気がした。
pop life the podcast「マインド・ハンター」回での宇野さんが何回も見るって言ってた3話での、電話を切る音と冷蔵庫を閉め
>>続きを読む

0

マインドハンター シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.6

だいぶ渋いというのが第一印象。すごい高級なチョコレートというか。
よくわかんないけどめっちゃ高くて味も違いがわかんないけどなんかすごそうというか。
2話ぐらい見た後で、「POP LIFE the po
>>続きを読む

0

アトランタ シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「全ては夢だった」というのが唯一の希望だとしたら、はたしてそれを希望と呼んでいいのか。

何一つ解決しないまま、どうしようもできないシステムの中で、それでも生き続ける彼らのおかしな(stupid, f
>>続きを読む

0

アトランタ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

もはや笑っている場合ではない。本気で刺しにきてる。
この世界に希望はあるのか。
シーズン3を見始めてから、悪い夢しか見ていない。

全編通してジョーダン・ピール的ホラー、ブラック・ミラー的ホラーという
>>続きを読む

0

アトランタ:略奪の季節(2018年製作のドラマ)

4.8

シーズン1のレビューで言い忘れてたけど、ときどき来るマジックリアリズムがいい。(ときどきくるからマジックリアリズムなんだけど)
シーズン2は1stアルバムで成功したバンドの闇堕ち2ndアルバムという印
>>続きを読む

0

アトランタ(2016年製作のドラマ)

4.1

乾いた感じのカラコレがほんと目に優しくて気持ちいい。
まさかのジャスティン・ビーバーがおもしろすぎた。
7話の論壇番組の破壊力たるや。
アーンとヴァンの関係性と、その描き方たるや。
物語的には引き返せ
>>続きを読む

0

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ポッドキャスト「無限まやかし」でめっちゃいいって言ってたので鑑賞。

構造として、少年誌のラブコメを少女漫画化させた点が革命的だと思った。
(前にもこういうドラマやってたらすいません。)
1話で女性に
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

3.2

6-1 ジョーンはひどい人 3.2
素晴らしいテーマとSFの融合具合。正しいSF。
めっちゃメタでおもしろかった。

6-2 ヘンリー湖 2.8
ドキュメンタリー制作の加害性がテーマなのかなと思った。
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン5(2019年製作のドラマ)

2.1

5-1 ストライキング・ヴァイパーズ 2.5
最初のバトル無駄に長い気がした。
オチもなんか煮え切らなかった。

5-2 待つ男 1.8
会社のロゴのオブジェちゃんと作ってんのすごいと思った。
シーン
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン4(2017年製作のドラマ)

3.4

4-1 宇宙船カリスター号 3.0
右に急旋回して、体が右に傾くのは違うだろと思った。
遺伝子からAI作んの30年後ぐらいに普通に実現してそうで怖い。

4-2 アークエンジェル 3.2
帽子のチョイ
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

2.6

ランク社会 3.4
静コンって何?ってなってググったら静岡の街コンが出てきて、どういうこと?って思ったけど、「静」が会話に出てきた映画の頭文字のことだったと気づいて時間返せってなった。

終始主人公が
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン2(2013年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

2-1 ずっと側にいて 2.3
このプロットだったら前置きでいかにキャラを立たせるかが重要だと思うが、そこがいまひとつな気がした。もうちょっと第1ターニングポイント前に男性は偏屈キャラを立たせるべきだ
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.4

1-1 国家 3.6
心意気は素晴らしい。皮肉を込めた思考実験というか。
とあるシーンでは、画面内の人間と、その鑑賞者である僕自身が完全にイコールになっていた。
最終的には悲劇とも取れるエンディングは
>>続きを読む

0

僕は乙女座(2023年製作のドラマ)

4.3

マジックリアリズムを映像で見るとこんなおもしろいことになるのか!と感動した。もちろん監督はじめ製作陣の手腕によるところが大きいと思うが。

ガルシア・マルケスの「百年の孤独」を頑張って読んだ甲斐もあっ
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

3.0

久々に見たドラマシリーズだったので、どうしてもこのエピソードいる?とかシーン引き伸ばしすぎだろとか思ってしまった。
すごい評価されていると聞いたので期待していたが、正直期待は超えてこなかった。
シーズ
>>続きを読む

0