にわかふわんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

2.0

このころクリステンステュアートとロバートパティンソン、交際をオープンにしたとのこと。(つまり前から付き合っていた😘)
そしてこの映画のシリーズで2011年フォーブスの長者番付30歳以下ランキングに二人
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

2.0

ブレイキングドーンの方を最初に見てしまったので、順番通りに見ようとこれを観た。ヴァンパイアダイアリーズが好きで、ブレイキングドーンも面白かったので、わくわく😆
クリステンステュアートとエマワトソンって
>>続きを読む

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

3.5

以前観た映画🎬
この手の映画、ドラマ、好き😘ですが、
ウィルスミスが苦手なので、当初なんとも思いませんでした。
もう一度観てみたら、中華ドラマの「恋愛先生」って言うドラマに似ています。
そっちの方がず
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.0

昔見たやつ。
なんでフランス人って女優は美しいのに俳優は酷いんだろう⁉️と若い頃すごく思った。この当時、フランス人俳優はジェラール ドパデューとかそんなんばっかりだったから。

ベイビー・プロポーズ 天使の赤ちゃん(2019年製作の映画)

-

赤ちゃんに癒される👶が、そもそも赤ちゃんはペットではないので、仕事片手間に付き合ってもいない人と育てようと思う大人達に総ツッコミを入れたい😅
この間学んだ男性黒人と女性白人のペア。これが逆だと(白人男
>>続きを読む

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

1.0

面白いんだけど、ネトフリの映画の評価って盛ってませんか?
なんじゃこりゃ⁉️って話でした。これで評価3.7なんて謎です。

ターキードロップ! 最悪なジンクス(2019年製作の映画)

3.5

どう贔屓目に見ても、ジョーダンより、錦織圭に似てるけどディーンの方がはるかにかっこいい。
なかなかアジア系のイケメンが主役級って無いのでうれしい😆💕

がんばれ👍アジア系アメリカ人❣️

主役の子は可
>>続きを読む

タイプライター 崖っぷちの30日間(2016年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

うわ〜😰
でた〜〜😩
結婚式💒👰‍♀️🤵‍♂️ドタキャン
迷惑だわ〜(~_~;)
見たって記録だけ。二度と見ないようにしよう。

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

3.3

2は、遠距離恋愛のリアルな難しさがテーマ。
悪者もいなくて、かる〜く観ることができるネトフリ映画。
123まであるからちょうどいい長さ。
なーんにも考えずに観よう😍

ノア役のイケメン、どっかで見たこ
>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.3

アメリカのパーティーやチャリティーでkissing boothって本当にあるのか?
日本ではちょっと有り得なさすぎて夢の中の物語。きっと、みんな羨ましいと思うハズ😆
深く考えず、ただひたすらイケメン見
>>続きを読む

シルバー・スケート(2020年製作の映画)

4.0

冬季オリンピック中の今観るとさらに雰囲気が味わえる、川が一面スケートリンクになっている素敵な背景⛸
城の中も豪華✨
最近変な映画&ドラマばかり見てしまい、消化不良だったので眼福✨✨✨✨
ロシア正教の服
>>続きを読む

3シスターズ 幸せの掴み方(2012年製作の映画)

-

いや〜、こんなにひどい消化不良の映画もないなぁ。🤮😮‍💨
この三姉妹の下二人、ありえないほどひどい人格。
次女は自分の結婚式で夫側が誓いの言葉をネットで引用したからと結婚式を大騒ぎしてぶち壊すほどの狭
>>続きを読む

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

3.3

軽〜いラブコメ❤️でも一捻りあって面白い😆
女の子が可愛いい💕
こんなアシスタントいたらボスは幸せだろうなぁ。
それにしても子供のようにキレまくるボス。本当に仕事できるのか?😰しかも私情を挟んでクビに
>>続きを読む

先に愛した人(2018年製作の映画)

3.6

イケメン俳優ロイチウの新境地
ゲイ役もカッコいい❗️
映画らしい映画🎬
余計な説明を一切せず、感情の機微を捉えているので、ドラマに慣れていると見逃してしまうかも。
最初は感情移入できませんでしたが、ラ
>>続きを読む

ホワイト・チョコレート(2018年製作の映画)

2.5

黒人男と白人女はいいけれど、白人男と黒人女はダメって言う偏見を初めて知った。
こう言う偏見が底辺にあるからトランプが大統領になるわけね〜😔

恋愛については皆さんが言うようにホントに薄っぺらいです😅音
>>続きを読む

ダンプリン(2018年製作の映画)

4.5

サイコー❗️めっちゃ好みの映画😍
👏✨🤩✨👏
実話であってほしいと思うほど❣️

ドラッグクイーンの底抜けにポジティブなステージを観て、人間の美しさは多様で、内面から溢れるポジティブな思考と自分と他人
>>続きを読む

ときめき♡プリンセス婚活記(2018年製作の映画)

4.0

あれれレレ❓🤔❓
評価低いけど、私はダラダラ長いドラマ延々と観させられるよりよっぽど面白かったです❣️
はらはらドキドキもしたし、よくまとまってる映画です。
ドラマ一本をギュッと濃縮していて、私は高評
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

3.9

キャスト最高❣️
レベルウィルソンにダコタジョンソン、特にレベルウィルソンは見たら元気もらえそる🤣‼️
おひとりさま女子のいろいろ、結局はシングルでも相手がいても、幸せかそうじゃないかは自分次第。
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

はるか昔に見た映画🎬
名作中の名作。
子供の頃観てずっと心の中に残っている。
今でも上映しているんですね…

私とあなたのオープンな関係(2017年製作の映画)

3.4

ドキュメンタリーを見ているかのよう。
美しいだけでないリアルな恋愛が紆余曲折して、浮ついてない、きちんとした愛の形を見つけていく。
共感はできなかったけど、今時の恋愛について考えさせられた。私はマッチ
>>続きを読む

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

3.8

この二人ピッタリお似合いで、気持ち良く見ることができました😍
ストーリーは最初無理あるなぁ、と思いましたがラブコメとしては最後のオチとしてもバッチリ繋がっていて、問題なかったです❣️
それにしても抜き
>>続きを読む

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.5

美男美女を愛でる映画🎬
現代のおとぎ話。あるわけないけどあったらいいな〜。

キス&キル(2010年製作の映画)

3.0

アシュトンカッチャーが超絶イケメン&肉体美😍💕なのに、相手役のキャサリンハイグルがおばさんてかオッサン過ぎて(声も野太いのよね)二人が似合わないのが残念。キャストミスだなぁ。
アシュトンカッチャー、こ
>>続きを読む

21世紀の資本(2017年製作の映画)

3.8

本は絶対‼️読みたくない(700ページの経済本って無理だろ〜😅)けど知りたかったので、映画で説明してくれて有難いです。
1度目の鑑賞では途中から爆睡😴2回目は概要がわかり、3回観ないと全て理解するのは
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

1.5

何気なく見始めたスカヨハ主演作
台湾から🇹🇼舞台が始まる。ここのコメントで、AKIRAの影響ある、と書いていた人がいたが、まさしくそんな感じ‼️
なんで脳が覚醒すると見えないものが見えたり物質まで操れ
>>続きを読む

アウェイク(2007年製作の映画)

2.8

痛々しくて直視できないシーン多すぎて飛ばして視聴してしまった。
ヘイデンクリステンセンとジェシカアルバ美しい❗️
が、大体がグロいので😱苦手

クスクス粒の秘密(2007年製作の映画)

3.0

2時間半の映画で、ラストが
えええええ〜!マジかよ!!(◎_◎;)
て感じです。
ヴェネチア映画祭審査員特別賞他4冠ってあったので、どんな内容かと期待して観ましたが、いろんなびっくりがありました。
>>続きを読む

草原に黄色い花を見つける(2015年製作の映画)

3.5

ベトナム🇻🇳人が作ったベトナムの映画は初めて観た。フランス人が作った映画とかはあるんだけれど。ベトナム色が強く出ていない、どこかの東南アジアの出来事のようでした。
弟ちゃんがいい子すぎて神っているので
>>続きを読む

ブルゴーニュで会いましょう(2015年製作の映画)

3.0

観る前からストーリー展開が読める映画
でもフランス🇫🇷の田舎の雰囲気を味わえる作品。ワイン飲みながら🍷気軽に観ていたい。

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.0

過去視聴記録
イタリア版のリメイク🇮🇹
アジア人だからか、本家よりは記憶に残っている。ネタバレになるから言えませんが、ええ〜!(◎_◎;)っていうカミングアウトあって面白かった。でも、ポスターにあるよ
>>続きを読む

チャンス! メイドの逆襲(2009年製作の映画)

3.0

南米(中南米)の生活が垣間見れて良かった❗️
旅行した時に、現地の人が、「金持ちはみんな悪いことをして金持ちになった❗️全員が全員そうだ❗️」と言っていたのを思い出した。
金目の物を持っていけば済む話
>>続きを読む

ハナムコ失格(2017年製作の映画)

2.0

これ、男性の性格は結婚に全く向いていない。離婚するのは時間の問題という、このふたりの未来に不安の残る映画でした。
こういう性格って一生変わらないし、歳とるほど酷くなります。ストレスの溜まる映画だな。
>>続きを読む

ジャスト・フォー・ザ・サマー 夏の間だけ(2020年製作の映画)

3.5

ありがちな恋愛ドラマですが、きれいな映像と綺麗なまとまりかたで、ノーストレス❗️
気持ちよく鑑賞できました。
イケメン肉体美はマストです🤣

リ・スタート 明るいミライ(2010年製作の映画)

2.0

コメディではない、不運続きってわけでもない、人間生きてきたら親の死や家族の問題があるのは当たり前で、ごく日常の出来事を淡々と映しているように感じた。

この映画、何がダメなのかというと、コメディとして
>>続きを読む

しくじりソニアのプロポーズ大作戦(2015年製作の映画)

2.0

この主人公の女性、一体何がしたいんだか、特に明確な理由もなく結婚したくない、けれど別れるのは嫌…と、うじうじ、終始イライラしっぱなしの映画でした。

しかも、日本人の感覚では理解できないほど汚い。下着
>>続きを読む

マーメイド NYMPH(2014年製作の映画)

2.0

素晴らしいのは島の要塞のみ。
あとはB級映画。ダークファンタジーってあったから、期待してたのに、13日の金曜日でした。