にわかふわんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • にわかふわんさんの鑑賞したドラマ
にわかふわん

にわかふわん

ミステリー in パラダイス シーズン3(2013年製作のドラマ)

2.8

元々ハマってみてなかったから、一話目で笑っちゃった!!!!
なんやそれ、そのストーリーは前代未聞だわー。
てか、雑すぎませんか?そのストーリー😔
新しい主役は、島に来ですぐ長々とリチャードのこと話して
>>続きを読む

0

ミステリー in パラダイス シーズン2(2013年製作のドラマ)

2.9

だんだんリチャードいい人に見えてきた。
カミールとの関係もいい感じ。
ミステリー好きには物足りないが、寒い冬に見たら南国に行きたくなる🏝ドラマです。
推理レベルはむかーしのドラマ、例えばポアロとかそん
>>続きを読む

0

ミステリー in パラダイス シーズン1(2011年製作のドラマ)

2.9

1話完結でかる〜く観るミステリードラマ。
鼻持ちならないイギリス人に見えるリチャード。私には警察署も植民地時代かっていう上下関係に見えました。
わざわざロンドンから来て、事件の指揮を取らなくたっていい
>>続きを読む

1

ライン・オブ・デューティ シーズン6(2021年製作のドラマ)

3.9

シーズン5まではネトフリで、シーズン6はなんと無料のGYAOで視聴!
GYAO最後の最後まで頑張ってくれました(T ^ T)ありがとうございます😭
このシリーズ、前のシリーズに出ていた人たちと繋がって
>>続きを読む

2

刑事モース〜オックスフォード事件簿〜シーズン4(2017年製作のドラマ)

3.8

シーズン3のコメント、シーズン4観て書いてたわ!(>人<;)
これ観てた!(^◇^;)って事でシーズン5へ!
GYAOさん、ラストまで頑張ってくれてます!無料でシーズン5が観られるとは!そしてラインオ
>>続きを読む

0

ハンドメイズ・テイル/侍女の物語 シーズン3(2019年製作のドラマ)

2.0

最初の設定(ハンナのために残る)っておかしい。
ギレアドを北朝鮮や中国、シリアなどと比べて考えたら、残るより亡命してから働きかけるとかしないと子供を取り戻すより殺されるのがオチでしょう。
ほんと設定が
>>続きを読む

0

ハンドメイズ・テイル/侍女の物語 シーズン2(2018年製作のドラマ)

2.0

ボソボソ… ボソボソ…
と、いつも陰気につぶやくように会話しながら話が進むので、2倍速で観たい…

何より、このストーリーで気になるのが、主人公ジェーンが飛び抜けて綺麗でもなく(鬼瓦権蔵
>>続きを読む

2

オックスフォードミステリー ルイス警部 シーズン3(2009年製作のドラマ)

2.0

GYAOで配信されたのでシーズン2から時間が経ったが視聴。


。。。。。なんだろう。。。
全く頭に入ってこない。
睡魔と戦ったドラマでした。
やっぱりキャラクターの問題かな。
殺人犯人の動機もパター
>>続きを読む

0

ハンドメイズ・テイル/侍女の物語 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

高評価でディストピアな世界観と聞いて、期待大で見始めたからか、思っていたのとは違う感じ。

なぜこの世界になったのか、謎がなかなか解けないままシーズン1終了。

物語の設定がうーん🙄っていうこといっぱ
>>続きを読む

0

スカム・フランス エピソード:リュカ(2019年製作のドラマ)

4.1

最初は若者のオシャレなドラマって感じだけだと思ってみ始めましたが、いやいや、見事にLGBTQについて真摯に向き合って考えさせられるドラマでした。
私も、「ゲイの人たちってオシャレで話が面白くて大好き😘
>>続きを読む

0

バーニング・アイス -無証之罪-(2017年製作のドラマ)

3.8

かなりの力作。
次々と人が死んでいき、ダークで悪者いっぱいで報われないドラマです。
大旭という俳優がめちゃくちゃかっこいいのでそれ目当てで視聴する価値あるドラマ。主演のチンハオは映画にしょっちゅう出て
>>続きを読む

0

ゾンビ探偵(2020年製作のドラマ)

2.9

ゾンビの🧟‍♂️独り言が面白すぎ❗️ひとりでぶぶっ💦って茶🍵吹いて爆笑してました😂😂このゾンビネタが面白いです。
このドラマの内容紹介に、「ヒューマンコメディ」ってあったので、やっぱり笑いどころはそこ
>>続きを読む

0

シェトランド シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.8

シーズン2は3話完結で、中身がシーズン1とは比べ物にならない良い仕上がりです。このシーズンだけでも見た方がいいと思います。

が、ラストがなぁ。

以下ネタバレ








イギリス🇬🇧人にとって
>>続きを読む

0

正義と罪(2017年製作のドラマ)

2.0

珍しいチェコのドラマ
GYAO!で本日まで無料視聴。
主役が犯人で刑事😱という、珍しい設定。
ただ、それだけだったら3話も要らないので、色々絡み合ってくるのですが…
人間関係を掴み取るのが難しい、
>>続きを読む

0

新・第一容疑者(2011年製作のドラマ)

3.0

新第一容疑者の新っていうから何が元なのかと思ったら、ヘレンミレンのイギリスドラマが元だったんですね。

内容は全く違う印象。こちらの方がスピード感あってサクサク進む。深掘りはナシ。

似てるところは同
>>続きを読む

0

シェトランド シーズン1(2014年製作のドラマ)

3.3

GYAOでシーズン1が配信されたのを見つけ、すぐ視聴。
シーズン3と4を先に見ていたので、登場人物はすぐに把握できました。

荒涼とした、と言うか寒々しいブルーグレートーンの景色に、「シェットランド諸
>>続きを読む

0

冤罪~弁護士エマの挑戦~(2017年製作のドラマ)

3.0

カメラワークが「ラインオブデューティ」に似ている…
そこそこ面白いです。この主役の女性、癌でお亡くなりになったとか。もう見れないのね😢

0

私立探偵ジャクソン・ブロディ シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.8

ハードボイルドイケてる渋オジ
ジャクソンブロディ❣️
ワイルドで、人情味もあって、女にもモテるけど深入り禁物な探偵ジャクソンブロディ🕵️‍♂️
めっちゃ娘には弱い☺️
普通のミステリーだと、ひとつの事
>>続きを読む

0

アウトブレイク ―感染拡大―(2020年製作のドラマ)

5.0

あまりにもリアルすぎて…
怖い((((;゚Д゚)))))))怖すぎる…
コロナ禍を予言したかのようなドラマ。
これだけ酷似した内容になったのは、しっかり調べて綿密に作り上げられた脚本が凄いのだろうと思
>>続きを読む

0

恋の記憶は24時間~マソンの喜び~(2018年製作のドラマ)

-

題名もへんちくりんだけど、わざとらしいソフトフォーカスに、相変わらずの設定に食傷気味。

チェジニョクは声がいいけど鼻が👃気になってどうしても好きになれない。

評判は良さそうです見始めましたが、背筋
>>続きを読む

0

後遺症(2019年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストもやっと終わった。
はっきりしない。

ネタバレになるけど、ルキだけ始末したって元締めそのまま、結婚生活もモヤっとしたまま、あれれ?な終わり方。
ただ、ルキって男の子は不思議な雰囲気で、かっこい
>>続きを読む

0

雨に眠る罪-非常目撃-(2020年製作のドラマ)

3.0

かなり❗️お金💰をかけて制作されたようなドラマ。
上海などの大都会のドラマは多いが、こういった内陸部の村の景色はなかなか見ることがないので興味深い。

オマケにこの主役の俳優が好みなので最後まで視聴し
>>続きを読む

0

鎮魂(2018年製作のドラマ)

2.5

バイユーがめっちゃ良い!
ひとりだけ🤣カッコイイ‼️
髪型、服、髭、パーフェクト💯
こんな人身近にいたら惚れてまうやろ〜って言うくらい、オシャレで彼に似合った髪型です。ただ、15話から分け目ができて変
>>続きを読む

0

レッドライン(2018年製作のドラマ)

3.3

チェコのアニメーションは知っていましたが、チェコのドラマは初めてです。
東欧諸国の闇を見てしまった感じで、とにかく「暗くて救われないドラマ」を見たい人にはおすすめします。
景色も暗く、人間も暗くて誰も
>>続きを読む

0

病理医クワーク -死体の真実-(2014年製作のドラマ)

3.0

病理医が主人公なので、警察を差し置いて事件解決するなら面白くなかったと思いますが、これは解決するのが主ではなく、自己の家族関係のドロドロが見えてくる…というものでした。
すっごいドロッドロなので、自分
>>続きを読む

0

明日、キミと(2017年製作のドラマ)

3.9

イジフンはかっこよくないし、ありがちなタイムリープものの甘々なストーリーかと思っていて、全く触手が動かなかったドラマでしたが、見始めたら全くの思い違いでした。
脚本が上手くて、どんどん引き込まれ、続き
>>続きを読む

0

心理探偵フィッツ(1993年製作のドラマ)

4.0

心理学者フィッツ役のロビーコルトレーン。
ハグリッドのような間抜けな大男とは全く違って、頭はキレる、口先上手い、けどギャンブルとアルコール依存症で、その為なら愛する人に平気で嘘をつくだらしのない漢を演
>>続きを読む

0

スニッファー ウクライナの私立探偵 シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.0

面白くないわけじゃないんだけど…
オマエは犬か🐶⁉️
てか、犬の嗅覚を持った人間がいたら、確かに警察犬より使える。でもね、普通の生活はできないだろうなぁ、って、思うと同時に、お犬様🐕が気の毒になりまし
>>続きを読む

0

いつでも君を待っている(2019年製作のドラマ)

4.6

キタキターーーー✨✨
あったか〜いドラマ。
幅広い世代に愛される、家族みんなで見る(子どもには🧒良さがわからないかな?)ことができる名作。
ああ、あくせく仕事していることに虚しさを感じます。
まったり
>>続きを読む

0

ヴェラ~信念の女警部~ シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.8

これ観たのにコメント忘れてて📝また観てしまった💧
ものすごく聴きやすい英語❗️
私ってこんなにヒアリングできたっけ⁉️
主人公ヴェラは、ヒステリーおばさんで、性格も偏屈、あんまり魅力を感じませんが、欠
>>続きを読む

0

幸せのエチュード(2022年製作のドラマ)

3.9

古いドラマかと思ったら、2022年とめちゃ最近のドラマ‼️
ただこの邦題がちょっとなぁ。
原題と英語訳の方がこの内容にぴったりします。
あまりにもリアルすぎて、日本のドラマを見ているかのようです。
>>続きを読む

0

クリムゾン・リバー シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.5

映画も小説も知らないので先入観なく鑑賞。
2話で完結するつくりなので、1.2話で一つの事件、3.4話、でまた一つの事件と続いています。
正直、私には1.2話だけが生理的嫌悪感で全く面白くないものでした
>>続きを読む

0

鳳凰伝〜永遠の約束〜(2019年製作のドラマ)

3.0

ヒロインがめちゃくちゃかわいい😍💕のに、シュージェンシーの表情とか目つきとか、どうも不自然でイマイチ😔
彼、悪役の色気ダダ漏れ役だった独狐伽羅の宇文護役の方がかっこよかったです。
主役向きじゃ無いので
>>続きを読む

0

FLIGHT HS13(2016年製作のドラマ)

3.3

観終わったあと、ここの評価がかなり低くてびっくりしました🫢
私はまあまあ楽しめました。が、オランダのドラマってこんなに過激なのかな⁉️
結構大人のドラマで18禁でした。
で、結局はこの旦那はどう考えて
>>続きを読む

0

アンバーアラート 失踪者特捜班(2019年製作のドラマ)

4.2

犯罪サスペンスと言うより、ヒューマンドラマ。とにかくシリアスだけどいいドラマ。世界中のどこでもありうる家族の問題を深掘りしている。派手さはないが名作。ただラストがシーズン2を作りそうな終わり方。

0

弁護士の資格~改過遷善(2014年製作のドラマ)

3.0

くっだらない恋愛のイチャイチャを仕事に持ち込んだり、
悪役がこれでもか!としつこくいじめてきたり、

…することのない韓ドラなので、韓ドラ好きにはハマらないかもしれませんが、私は前半は良いドラマだと思
>>続きを読む

0