ヒロシさんの映画レビュー・感想・評価

ヒロシ

ヒロシ

映画(410)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 410Marks
  • 13Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

映像の感じがとても良かった。カラフルで絵本のような。
それにしても感想「うすい」。後で追記するか。

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.0

午前十時の映画祭14 3本目。
今回の映画祭はインディ・ジョーンズ3部作で始まりました。(新作が公開されたので4部作になっています。)
2作目がイマイチだったので今回のは特に面白く思いました。
出演俳
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.8

日本の悪い面が色々と描かれている作品。
技術の進歩を邪魔してみたり裏金とかには甘かったり。
東出さんと亡くなった開発者の方が「何となく似ているなぁ」と思ったということは俳優さんの役作りが成功したという
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.9

作品名は知っていたが鑑賞するのは初めて。サブスクでの鑑賞。
サミュエル・L・ジャクソンの役というか衣装がいつも見慣れている感じとはかなり違う印象がした。
格闘シーンでの映像の感じが面白かった。

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.6

午前十時の映画祭14 2本目。
何だろう。他のインディジョーンズシリーズと比べるとクオリティが低いように感じる。
途中に出てくるオビワンとかにはニヤリとしたが。
楽しめるのだけど他のインディジョーンズ
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.8

午前十時の映画祭14 1本目。
今回も興味深い作品が多数の「午前十時の映画祭14」が始まりました。
コンプリートを目指したいと思います。
さて、今回の最初はインディジョーンズシリーズから。
大冒険活劇
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

世間ではそれなりに話題の作品。
自分的には映像・照明に注目して鑑賞しました。全体の感想としてはさすがクリストファーノーラン監督。
自分が日本人だからなのか実験成功で歓喜している場面ではなんか胃の辺りが
>>続きを読む

海の上のピアニスト 4Kデジタル修復版(1998年製作の映画)

3.9

午前十時の映画祭13 27本目。今回はコンプリートしました。拍手。
映画祭14もビム・ベンダース監督関連があるので楽しみです。
映画の方ですが作品名は知っていましたが見たことが無かった。
邦題は「海の
>>続きを読む

愛と哀しみのボレロ(1981年製作の映画)

4.1

午前十時の映画祭13 26本目。
長い映画だが退屈せずに見ることができた。
自分的に驚いたのがカメラワーク。カメラを動かす撮影が多くさらに長い。
初見で何も知識が無いと人々の繋がりがわかりにくかったが
>>続きを読む

スケアクロウ(1973年製作の映画)

3.9

午前十時の映画祭13 25本目。
スケアクロウって何?「カカシ」らしい。
どこに向かうのかがよくわからないのがロードムービーの楽しみ。また、その時代の風景が見られるのがとても良い。この映画も最後は予想
>>続きを読む

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

3.8

午前十時の映画祭13 24本目。
今回から電子チケット形式が導入されたみたいです。
午前十時の映画祭の関係があるので紙のチケットを発券しましたが。
そのチケットのQRコードをかざして入場する方式に。午
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.4

いやはや何とも。
世間の評判は相当高いけれど自分的にはあまり面白くはなかった。
退屈はしないのだけれど前半の人間模様とかが何だかなぁ。という感じ。
ガンダムは好きなんだけれど宇宙世紀とは違うから違和感
>>続きを読む

バベットの晩餐会(1987年製作の映画)

3.8

午前十時の映画祭13 23本目。
前情報無し。パペットと読み間違いをして人形劇?と思っていました。
始まると今回のテーマである「味わうことの幸福」というのがなんとなく予想がつく感じ。
1万フラン。が想
>>続きを読む

ダイナソーJr./フリークシーン(2020年製作の映画)

3.6

昔タワレコでジャケ買いしたGreenMind。
それから何十年も経つけどたまに聴きたくなる。
切ない感じのボーカルと激しい演奏。
現在ではNirvanaの方が高く評価されているけど負けていないと自分は
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

3.8

午前十時の映画祭13 22本目。
絵本のような世界観。御伽噺のような。
ジョニーデップの海賊ってあの映画?とか。
ショコラによって村が変わっていくほっこりとする感じがした。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.9

先日観た「Perfect Days」がとても良かったので役所広司さんの出演作品を観たいと思い観てみました。最近まで特に気にしていなかったのですが俄然気になり出した俳優さんです。
自分の感情を抑えられず
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

昨日見た「PERFECT DAYS」とは真逆のCG全開。そのCGがとても良くできている。
「シン・ゴジラ」の後の作品となると生半可な作品はできないがその期待に十分応えてくれている。
ゴジラがかっこいい
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.6

劇場で2回観た。

2024-01-03
まず、最初に思ったのが画角。昔のテレビサイズ。「え?」ってなった。
始まると1日の行動が淡々と流れていき「まさかこのまま何も起こらないのでは?」と思ってしまっ
>>続きを読む

カサンドラ・クロス(1976年製作の映画)

3.6

午前十時の映画祭13 21本目。
この映画のことは全く知りませんでした。
空撮でのオープニング。
昔なら細菌のことはフィクションと思っただろうがコロナ禍を経験した人類としてはなかなかの信憑性。情報隠蔽
>>続きを読む

ボルサリーノ(1970年製作の映画)

3.9

午前十時の映画祭13 20本目。
2大スターの共演。
今回の作品を観てジャン=ポール・ベルモンド アラン・ドロンに興味が湧いた。
機会があれば作品を観てみようと思う。
男同士の友情が面白く描かれている
>>続きを読む

ブラック・レイン(1989年製作の映画)

4.5

午前十時の映画祭13 19本目。
1989年公開。久しぶりに見ました。
公開当時は映画館も今のようにシネコンではなく一回入場すれば何回も観られる感じ。新宿で酔っ払い終電を逃しオールナイトでやっている映
>>続きを読む

暗殺の森(1970年製作の映画)

3.8

午前十時の映画祭13 18本目。
初めて観ました。
撮影のしかたがスタイリッシュに感じました。
最初に修復をしたようなことが出ていましたが音が気になりました。なんかデカイ。
話の内容はイマイチよくわか
>>続きを読む

ラ・ジュテ(1962年製作の映画)

3.8

現代で言うスライドショーですね。
とても参考になりました。
ネタバレになるので言いませんが1箇所なるほどとなりました。
時間も短い作品なのでもう一度じっくりと観てみたいです。

デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム(2022年製作の映画)

3.9

リアルタイムに聴くのはは80年代以降になりますがそこから遡り音楽は聴いていました。
時代ごとに変化を繰り返し異端な感じ。自分には人間というよりも異星人な印象。リアルタイムではないけれどスペースオディテ
>>続きを読む

男と女(1966年製作の映画)

4.0

午前十時の映画祭13 17本目。
初めて観ました。
なんの予備知識もなく見ましたがこの音楽か。となりました。
場面ごとの映像の色がどのような意味を持つのか?
男性の感情、女性の感情によって色味を変えて
>>続きを読む

スコア(2001年製作の映画)

3.8

Amazonプライムで見つけて視聴。
名前の知れた俳優さんたちが多数出演しているが知らない作品でした。
色々な意味でアナログ感溢れる作品に感じました。

RONIN(1998年製作の映画)

3.5

ロバートデニーロとジャンレノの共演。
1998年の作品なので最近のようにアクションシーンにCGが使われているわけではないため逆に迫力があった。
途中、赤穂浪士の件も少々。
自分的には行ったことのない国
>>続きを読む

僕を育ててくれたテンダー・バー(2021年製作の映画)

3.6

何を観ようかとAmazonプライムで探していたらベンアフレックが出ているということでこの作品を観ることに決めました。
何だかB級作品な感じを受けてしまった。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

前売り券を買っていましたがなかなかタイミングが合わず本日鑑賞。
自分1人くらいかと思いましたが20人くらい入っていました。
ヤンマーデンボローは以前スーパーGTとかで見ていましたが最近見かけないなぁと
>>続きを読む

市民ケーン(1941年製作の映画)

3.7

初めてみました。
有名な作品でかなり評価が高い。
しかし、Amazonプライムで途切れ途切れで観たために作品の内容がよくわからなかった。
古い作品なので当時としてはかなり斬新なアイデアが盛り込まれてい
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

先日、グリーンマイルを鑑賞しトム・ハンクス繋がりで。
自分が20代の時にこの作品を観たらどう思っただろう。多分、主人公との年齢差がありすぎて感情移入ができずつまらない映画だと思ったのではないだろうか。
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.3

午前十時の映画祭13 14本目。
かなり前に原作のスティーヴン・キングの作品は読んでいましたが映画の方は初見。
小説の方も詳しくは覚えていなかったので3時間を超える作品でしたが退屈することなく鑑賞でき
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.5

Amazonプライムで面白そうな映画がないかなと思い観てみた。
派手なアクションがあり結構楽しめた。
鑑賞後調べてみたらどうやらパート2みたいでシリーズになっているらしい。

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

3.9

午前十時の映画祭13 13本目。
予備知識なしでの初見。
つまらなくはないのですが意味がよくわからない。
観た後に解説を見ないとわからない映画でした。
どうやらスペインの内戦が関係しているらしい。
>>続きを読む

アラビアのロレンス/完全版(1988年製作の映画)

3.9

劇場で2回観た。

午前十時の映画祭10-FINAL。
1ヶ月フリーパスポートは終わってしまいました。結局4本しか観られず。

午前十時の映画祭13 7本目。
以前に映画祭で見たことがありました。
>>続きを読む

ゴッドファーザー(最終章):マイケル・コルレオーネの最期(2020年製作の映画)

4.0

午前十時の映画祭12 3本目。
パート2はチケットを買ったのみで観ていませんがポイントとマイルと鑑賞履歴は加算しております。正常に戻りました。
ゴッドファーザー終わりました。面白い。
家に帰ってBlu
>>続きを読む

>|