MountainMoviesさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

MountainMovies

MountainMovies

映画(523)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5

グランドブダペストホテルのタイトル通り壮大な映画で圧倒された!!
全ての場面全ての登場人物に均等に与えられた個性と、機械的なカメラワークは物語に感情移入させる隙を与えず、サスペンス映画なのに豪華な絵巻
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.0

強盗犯間抜けすぎ、微妙に良い人で、犯人に対して見てるこっちがストックホルム症候群になった。ハラハラさせられた。

ストーカー(2002年製作の映画)

3.0

悲しい話だった。ストーカーって邦題が微妙…。サスペンスホラーではないと思う

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.5

リトルミスサンシャインのように夏の明るい画面が気持ちいい。

新・男はつらいよ(1970年製作の映画)

4.0

森川信が出ている寅さんシリーズの中で一番好き。
ハワイに旅立つときのおいちゃんおばちゃんの格好かわいい。
さくらはあんまり出てこない。

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.0

前作のシーンと絡む箇所があるのが面白かった。未来のペプシとかピザとかが80年代のハリウッド映画の雰囲気が出てて好き

男はつらいよ 寅次郎夢枕(1972年製作の映画)

3.0

寅さんがフラれるパターンから、身を引くパターンになってる…

男はつらいよ 寅次郎恋歌(1971年製作の映画)

3.5

この作品で森川信のおいちゃん役が最後と思うと寂しい。森川信と寅さんの掛け合いが大好きだった。

続・男はつらいよ(1969年製作の映画)

3.5

一作目が面白かったので、シリーズを順繰りに観てる。
みればみるほどドンドン寅さんにはまって行く

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.5

ナタリーポートマン好き、もしくは美しい女性がみたい方は是非。