ぴな太郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ぴな太郎

ぴな太郎

映画(450)
ドラマ(65)
アニメ(0)

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

3.7

期待してなかったから余計面白かった

染谷将太の気だるそうな感じが良い

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.7

何も考えずに観れる映画を探して鑑賞


ただただくだらない(笑)
面白かった(笑)

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.7

1を観てすごく衝撃を受けたから
期待値があがってしまった、、、

でもちゃんと楽しめた!

否定と肯定(2016年製作の映画)

3.6

難しくて今の私には分からなかった
いろいろ調べてまた観よう!

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.5

これぞまさに青春

始まった瞬間ダイスキになった!!

最高の一言です。
気づいたら、前のめりになって観てた自分がいました。笑

セリフ一つ一つが面白くて
みんなのキャラがサイコウ!!

男の子と女の
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.9

なになに!!
可愛すぎます!!!

刑務所の世界観がダイスキ!
あんな楽しい刑務所だったらみんな悪いことしちゃうよ〜〜笑

最後に一言
叔母さん思ってたよりビックだった!笑

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.8

ハギオみたいな男を本気で好きになったら
楽しいけどつらいよ絶対、、、

太賀がカッコよく見えた!

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.9

最初は、ものすごく気難しいだけのおじいさんかと思ったけど優しい心の持ち主だった!

奥さんへの愛がこれでもかってくらい伝わりました

ラストも良かった!

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

3.8

全部かわいい!
とりあえず、歌うたいのバラッドを聴きます。

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.7

邦画の恋愛映画にしてはなかなか面白い
むしろ良かった

アリスのままで(2014年製作の映画)

4.0

夜中に大号泣

誰にでも起こる可能性がある
とても他人事には思えない

病気で人生が変わってしまう
でも病気だからどうしようもできない

こういう時こそ、家族がどれほど大切か


最初と最後では全く別
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.1

メアリーを愛して守る姿に感動

フレッドを助けた姿がカッコ良かった

要するに、フランクって物凄く良い人

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

オギーが優しくて良い子だから
彼の周りの人達はみんな優しい。

オギーだけではなくて、他の人達の視線で撮影してたのも良かった。むしろそこが良かった。

学校って楽しいだけじゃなくてもちろん辛いこともあ
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.8

最初はみんなバラバラすぎて
なんだこの家族はって思ったけど、そんなことなかった!

車はやく修理した方が良さそう。笑

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

3.8

今までは、面白いってだけでメリーポピンズを観てたけど見方が変わった。

いろんな思いが込められてる。

多分この一週間の間にメリーポピンズを観るだろう。そして、歌を聴くだろう。笑

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.9

店長に恋する気持ちが分かる

映画全体が爽やかだったな〜

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.7

二は優しくて良い人だと思うけど
雰囲気や性格が受け付けられなかった。

ここまで映画で拒否反応起こしたのは初めてかもしれない

だからヨシカが話したりデートしたりするの観て、なんで?ってずっと思って
>>続きを読む

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

3.8



重い話のはずなのに
ポップに描かれていて良かった

勇気がいることを実行するのはすごい

万引き家族(2018年製作の映画)

4.2

2時間が一瞬で過ぎていった

なんといっても
キャスト全員の演技力!

安藤サクラの涙のシーンでは心が痛くなったと同時に彼女の演技力は本当にすごいんだと実感した。

そして子役2人の演技力
あんな自然
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.0



着飾った白人女性達に終始苛立ち、
というよりむしろ呆れたけど
昔はそれが普通だったんだよな〜

そんな中でも良い人はいて
一緒に闘ってくれる人がいて

後半は涙が一気にでた。


人種差別なんてし
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.8

笑った!
それに感動する!

理想の夫婦、カップルだったな〜

そして、
ライアンゴズリングの筋肉最高でした

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.6

なぜこんなに面白い
ずっと面白い
こんな笑った映画初めて!!!


もうキャラクター達が愛おしいです

最後に一言
ヴァネッサ本当に40代?

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

凄いものを観た。ものすごく面白い!!

あの時代というか、雰囲気というか
ものすごくリアルで良い

松坂桃李が変わっていく姿が良かった。



最後に一言、
みんな怖くてカッコよすぎでしょ!

ラプラスの魔女(2018年製作の映画)

3.3

少しどんよ〜りした雰囲気なのもあってか
頭に入ってこなかった。

そして難しくてずっとハテナ

CGが違和感だらけで集中して見ることはできなかった



最後に一言、

玉木宏カッコよすぎでしょ!!

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶアッパレ!戦国大合戦(2002年製作の映画)

3.8

死んじゃうのいやだ!
良い人ほど死んでしまう、、、

笑えるし、泣ける。
しんちゃん映画完全なめてました!!

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.7

後半は画面から目が離せなかった

見たことある人たくさんいた