ようじろうさんの映画レビュー・感想・評価

ようじろう

ようじろう

映画(610)
ドラマ(18)
アニメ(0)

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


めちゃくちゃ痺れる作品

まさかの実話

良い父親だからこその対立的な

レーサーってすごい、ゲーマーってすごい

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


もっとテクニックで敵を倒すのかと思ってたらただ諦めないだけだった

にしても不死身度が高い
飼い犬もしぶとい

最後しっかり喋ったのはクスッとした
まあ、金より紙の方が軽いよね

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます


なんでもありだな

安定のピピン

メグ用の耐久ガラス、不良品でした

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


これはこれで面白かった!
こういう系は大体は屋敷に閉じ込められるけど、普通に外に行けるのは笑った。幽霊ついてきちゃうけど

最後はアベンジャーズかな?ってなりました

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


常識じゃ考えられないパワー
人智を超えた現象
ワクワクしちゃうね

歳とったなあ、けど若いなあ

これまでの仲間も出てきて少しウルっとした

致命的な計算ミス
ちゃんと確認しないとダメよね

と思っ
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


どこか物足りなさを感じつつも
最後にはしっかり満たされてた

マッコールさんにはあの街で余生を静かに穏やかに安らかに過ごしてほしい

絶対見つけられないはずの敵を
探し出したの凄いしその探索力伝授し
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


最期まで期待を裏切らない展開で嬉しい

いい加減主席たちには学んでほしいわ
ジョンウィックには手を出すなと

今回の敵の侯爵も案の定想像通りだった
親の力を自分の力と勘違いしてたし、
初めはめちゃく
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.8


くだらないけど
このくだらなさが最高

チャドいかれ過ぎててやばいな
アリソン友達の死に慣れ過ぎてない?

タッカーいい奴すぎる

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.0


いやー熱かった
これはもう次のWBCが楽しみ

ユニフォーム買って、
しっかりと家で応援したい📣

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.2


原作をガッツリ読み込んでるからこそ
物足りなかった〜〜ーーー

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.3


これは湯川先生の出番無しやろ

物理学どこ行ったん????

警察だけの力で頑張ってくれ〜〜〜

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.7


これはワイスピに
参戦決定のドライビングテクニック

もうゾンビは当たり前に走る時代やなあ

少林サッカー(2001年製作の映画)

4.0


今の時代にこそ必要な映画

ヒーロー映画であり
アクション映画であり
恋愛映画であり
復讐映画であり
そして、スポーツ映画

少林拳を習得すれば
全てのことが解決する

ルールもコンプラもない映画で
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.9


なにこれ、最高ですやん
全てのキャラが愛おしい

ちゃんと笑えてちゃんと泣けて

終わらないでほしい
ずっとこの話続いてほしい

ちゃんと泣きました
もう一度観て、感想を書き込みます

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


今回は可愛いアリというより
超クールで最強なアリたち

カーン怖すぎ多すぎ
marvelシリーズ、作品公開される度に
範囲広がりすぎ 宇宙の外側とかもう訳分からん

一緒に吸い込まれたアリたちが
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.9


靴が買いたくなる映画だった

次もニューバランス買おうと思ってたけど
思い切ってエアマックスでもいいなあ

最後のジョギングすぐ諦めるところ
分かりみが強い

エアジョーダン最高

コマンドー(1985年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


シュワの兄貴 
張り裂けそうな腕

ナイフを取りに行ってくると言って
しっかり銃だけを持つ

しっかり犯罪行為を数件実施

敵の前に飛び出してもほぼ攻撃を受けない

ツッコミどころ満載だけど
俺の青
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0


斬新で楽しかった
いろんなスパイダーマンいたな

アメコミ風の表現とか最高
スタイリッシュでコミカルでした

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.8


身体の仕上がりがとてつもない
ムキムキマッチョマン

敵大きすぎてビックリ
さすがヘビー級

生卵は飲まないですか?

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

3.9


人が殴り合うスポーツで
こんなにも熱くなれるなんて
人間の秘めたる暴力性よ

黒人の筋肉のしなやかさが美しい

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.6


ディズニーのやつと違いすぎる🚣‍♀️

木がデカすぎる

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます


想いは受け継がれてます

これは泣いてしまう

お互いに護るべきものを護る為に戦うなんて、皮肉なもんよ

ワカンダ産アイアンマンでした
あのスーツにAI搭載すべき

marvelもとうとう別人種出て
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

3.9


もっとド派手にドンぱちして欲しかった

ベケットやられた瞬間逃げちゃったよ

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


音楽がほとんど無かった
だからこそ、普段気にしないようなありふれた音ひとつひとつが丁寧に聴こえた

岸井ゆきのさん、ほぼ喋ってないけど
凄い演技、しっかり伝わってくる

最後対戦した相手と会った時
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


映像は凄かった、綺麗だった
圧倒的な美に押し潰されそうだった

しかし、ストーリーは
ありきたりというか、あるあるというか

てか子どもたち問題起こしすぎ
大人しくしててくれ〜って思った

まだまだ
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


ゆっくりゆっくり理解していかないと
一気に置いていかれちゃう

EMPそんなに強いなら
EMP爆弾とか大量生産しとかないと

最後はほぼドラゴンボール

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


ネオ覚醒しすぎやない?、??
カンフーマスターやし
銃弾も取り出すし心臓モミモミしてるし

少し話が小難しくなってきた

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


大人になって改めて見直したら
より理解できるようになってた、!!

いやあエージェントたち強すぎるけど
コツを掴んだネオも強い

救世主を受け入れるのまあまあ早いし
モーフィアスのサングラス欲しい🕶

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


良い感じにダセェ

もっともっと戦闘シーンでは無双してほしかった

要らないシーンもくだりもまあまあ有り

>|