ジャーさんの映画レビュー・感想・評価

ジャー

ジャー

映画(172)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

流石、ショーンベイカーとしか…

もう、パルムドールとオスカーとってるんで評価云々は不要だし、予告観てちょっと…って思う人もいると思う。


だけどあのラストからのエンドロールは万人共通に感じるものが
>>続きを読む

レイブンズ(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「無名の喜びを味わえ」

写真家「深瀬昌久」さんのことは全くしりませんでした。

瀧内公美見たさに鑑賞。
ショートカットは反則過ぎますって‼️

それ以上に浅野さんが凄い。
冒頭早い段階で鴉が出てきた
>>続きを読む

教皇選挙(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

壮大に地味〜な教皇選挙!

ほぼ、前教皇の思惑通りに進む。
知らんのは実行役の管理職だけって…
ストーリー的にはイマイチ。

ラストは「!」ってなるけどそのテーマまで無理矢理突っ込むのは流石にどうかと
>>続きを読む

ロングレッグス(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

見るたびにFilmaのスコアが下がってるのは気になっていたんすが…

期待値上げ過ぎました…

ニコケイだけだろ、楽しかったの…
あん人自分が楽しけりゃどんな作品でもいいんね。

ストーリー、伏線はほ
>>続きを読む

ネムルバカ(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

今時の若者の考えていることが解る映画⁉️


鯨井ルカにちょっと惚れそう❤️



伊能さんウケる🤣

ライダーにドロップキックって😆


阪元ワールドですね!
ベビわるの世界観が好きな人にはハマりま
>>続きを読む

SKINAMARINK/スキナマリンク(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

評価不能!
映画と呼べるのか⁉️

映画3本ぶっ続け位の体力を消耗します…

先ずは睡魔との戦い…
何とか勝利しました。

続いて兎に角画面を凝視…
何が映っているのか?
暗闇と砂嵐…
でもその内、何
>>続きを読む

オークション 〜盗まれたエゴン・シーレ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「いつも変な映画ばっかりみてる…」と娘に馬鹿にされるのでたまには!

オークションの知識は小池一夫の「オークションハウス」のみ!
リュウソーゲンみたいのはやっぱ出てきませんでした…

嘘つきと正直者の
>>続きを読む

悪い夏(2025年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

暗黒版「サマーフィルムにのって」



エンドロール…
監督 城定秀夫……
役者にばかり気を取られて見落としてた…
貴方でしたか…

そもそもの観方を間違ってましたよ。
前半のダラダラした流れに、「何
>>続きを読む

シンパシー・フォー・ザ・デビル(2023年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

やっぱニコラスケイジは無理だって…

この先は読まないでください…







long legs期待高くて、そういえばここ数年、ニコラス映画は避けていた。
予習も兼ねてと思って観たけど…


うお
>>続きを読む

プレゼンス 存在(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます



い…


時間軸の伏線回収は面白かったがいかんせんラストまでが長過ぎる…

あと、出てくる人が全員クズ過ぎて誰にも感情移入は出来ない。
わざとか?

自分の子供が「一軍」に居るのって嬉しいかな
>>続きを読む

名もなき者/A COMPLETE UNKNOWN(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「彼は伝える相手が十万人もいる」
それは伝えたい相手だったのか?
自分のことを代弁して欲しい人が十万人いたのか?


エドワードノートンのおかげで何とか最後まで観れた。

ティモシャラは何出てもティモ
>>続きを読む

TATAMI(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

「聖なるイチヂク〜」に続いて2週連続のイラン映画。

兎に角監督のセンスが良い。
敢えてのモノクロ
カメラ視点📷
音楽🎵
それだけでも観る価値はある。

スポーツ映画としては「ノーヴィス」に近い。とこ
>>続きを読む

アンデッド/愛しき者の不在(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

今日の遠征一番の期待作でした。
が、、。


そっちのテーマがメインか。

悪くはないと思うけど、その割にはそれぞれの家族の描写が薄い。
おじいちゃんも何かよく分からんヤツにやらちゃったし。

生者の
>>続きを読む

聖なるイチジクの種(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

個人的には前半のトーンでラストまで行って欲しかった…

日本人にとって「中東」って近いようで遠い。
いろんなニュースは観るけど「イスラム教」ってバイアスが先行して正しい判断が出来ない。
実際この映画を
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

香港映画の集大成&次の時代へのプロローグ!

アクションは言わずもがな。
カメラの使い方が凄すぎる!

伝説の兄貴達、無双過ぎ!
若い世代に受け継がれし友情!

全く予告からは想像もつかない「青春映画
>>続きを読む

クラブゼロ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「まだ分からないの?」



🙂‍↕️はい、分かりません。

自分が何を観せられたのか?
何故自分がこんなにも期待してたのか?
監督が何をみせたかったのか?

カルト?親の支配?学校?

兎に角分から
>>続きを読む

おんどりの鳴く前に(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

妙に十字切るなーって思ったら、おんどりの鳴く前にってその意味なんね。

予告観て気になって鑑賞。
前情報もほぼ入れず。

はい、大好き❤です!この感じ‼️

主演の役者さんが兎に角良い!
全編通してあ
>>続きを読む

ザ・ルーム・ネクスト・ドア(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

凄く考えさせられる映画。
「死」をテーマに「生」を問う。
よくある題材ですが、主演二人の言葉のやり取りに引き込まれる…

人は何かに「支配」されて生きている。
そこに「自由」はあるのか?
そもそも「自
>>続きを読む

Welcome Back(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

当たりです!
余りスポーツ系には良い思い出が無いんですがちょっとだけ予告が気になっていた作品。

まさかのロードムービー⁉️

ちょっと笑いも交えたホント良い映画‼️

メインの役者四人が良い味だして
>>続きを読む

I Like Movies アイ・ライク・ムービーズ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

解るちゃー解るんだが、50に片足突っ込んどるオッサンからすればチョイとキツかった…

多分、否、間違い無くありましたよ、自分にもあんな時代…

店長の独白あたりで、ん?そっちに持ってくの?ってなりまし
>>続きを読む

遺書、公開。(2025年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ポイント貯まってたのと繋ぎ時間の調整で鑑賞…


ゴメンナサイ!
大変失礼致しました!
面白い‼️

想像の斜め上を行く社会派サスペンスだった❣️

俳優陣も良い!
高石あかりが出てるのは知ってたんで
>>続きを読む

セブン 4K版(1995年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

やっぱ観ちゃいました…
コメントは無いです。
コメントしようが無いんです。
脚本演出音楽キャストどれもが素晴らしい!
逆にどれか一つでも欠けてたら世紀の凡作になっていたであろう典型!





ただ3
>>続きを読む

嗤う蟲(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まあ、想定内です…
ホラーではありません…

今でも日本に沢山ある町内会、自治会ブラックコメディー🐦‍⬛

何が凄いって、田舎町内会自治会あるあるをとてつもなく大仰に吹っ切って描いている所!

あんな
>>続きを読む

ミッシング・チャイルド・ビデオテープ(2025年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

これ、好きです。

黒沢清がブレアウィッチ作った感じ
見えない…
音だけ聞こえる…

Jホラーは基本好きでは無い…むしろ嫌い…

怖いか怖く無いか?怖くは無い…

スッキリするかしないか?しない…
>>続きを読む

満ち足りた家族(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

韓国サスペンスって凄いんですねー!

然も全員ブッ壊れてて怖すぎる。

邦画では中々に出せないあの雰囲気。

俳優陣がうま過ぎる。まあ過剰な位のキャラだてはお約束ってことで。

お勧めです‼️

アプレンティス:ドナルド・トランプの創り方(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

流石👍のアリアッバシ‼️
この人、音楽の使い方がサイコ〜‼️

オープニングからセンス爆発で掴まれました‼️

ドキュメンタリーをここまで面白く見せるなんて。


まぁ、トランプは生まれつきトランプで
>>続きを読む

(2025年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。

前半「孤独のグルメ」っか!とも思ったけど、意外とあれはあれで伏線はオモロイ。

ホントは蕎麦が好きだけどパスタ🍝とか、本命の前に都合の良い女に味見させるとか!(オイラもやってないよね⁈)
>>続きを読む

クルージング(1980年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかったけとなかなか勇気が出ず避けていたアルパチーノ&フリードキン作品。

やっと観ました…
あゝやっぱり観て後悔…
なかなかに衝撃的すぎる…

映画の内容としては、よくあるサイコスリラーもの
>>続きを読む

カルキ 2898-AD(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

壮大なスケールで描く、インドSF‼️

とにかく凄いよ、これ‼️

神話とSFって何気に相性良いですね。

インド版DUNE!
所々MADMAXで既SFの良いとこどりっちゃ〜それまでですがなんか許せる
>>続きを読む

劇映画 孤独のグルメ(2025年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2025年、一作目👀

出ている俳優とヒロトの歌でチョイスしたんで満足です。

松重さん やっぱこの人、上手いな〜
内田有紀 可愛い過ぎる😍

地味に、磯村さん、オダギリジョー出てて得した気分!
>>続きを読む

ヘヴィ・トリップII/俺たち北欧メタル危機一発!(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024年、〆の劇場鑑賞作品がこれで良いのか〜〜〜‼️

良いんです‼️‼️

だってあまりにも馬鹿馬鹿し過ぎて何も考える必要が無いから…

BABYMETALサイコ〜‼️

3あるなら、もっとLIV
>>続きを読む

私にふさわしいホテル(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

兎にも角にも"のん"を観る映画❣️

のんの七変化!ファッションは可愛い😍

このこ、業界風刺の作品多いけど大丈夫なん?って心配になるけど、本人がとても楽しそうなんで、まぁ良っか…

地味に橋本愛も観
>>続きを読む

スピーク・ノー・イーブル 異常な家族(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

全く別な映画…

デンマーク版を観てからこっち観ると、かなり残念。

逆にこっち観てからデンマーク版観た方があの絶望感は倍増かな〜!

まあ、ヨーロッパあるあるの難しい社会風刺はほぼ皆無。

シンプル
>>続きを読む

太陽と桃の歌(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

家族の映画。

スペインの田舎風景は素晴らしい👍

途中までは「夏の終わりに思うこと」に似てる。

俳優陣が良いですね。
特に息子はカッコイイ!

たまに入るダンスシーンもアクセントになっていて飽きな
>>続きを読む

ニッツ・アイランド 非人間のレポート(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジャンル分けが難しいが、パンデミックのドキュメンタリー?を現実世界では無くゲームの中で描くというなかなか挑戦的な作品!

コロナ禍で何が変わり、今この時代に至るのか?非常に分かりやすく描いている視点は
>>続きを読む

リトル・ワンダーズ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

レトロ、ポップな雰囲気に惹かれて鑑賞も思ってたんとはちょっと違う…

子供達は可愛いがちょいと勝手が過ぎる…

大人達はもっと酷い…
この手の映画に良くある「最後はちょっと良い人」が一人もいない…
>>続きを読む