NFさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • NFさんの鑑賞したアニメ
NF

NF

不滅のあなたへ Season3(2025年製作のアニメ)

3.5

現代編の始まり。
時代が変わり大きな争いは無くなったけど代わりに価値観や法律が大きく変わり、フシたちにとっては平和だけど生きづらい世界。
ノッカーも時代の流れの中で変化して、お互いどうなれば勝ちなのか
>>続きを読む

0

グノーシア(2025年製作のアニメ)

4.0

人狼ゲームをSF空間でやる話。
キャラがなんとなく最近のペルソナシリーズっぽい。
ゲームが原作らしいけどそういった事があまり気にならないくらいアニメとしても面白かった。
序盤は同じ事何回も繰り返すの?
>>続きを読む

0

東島丹三郎は仮面ライダーになりたい(2025年製作のアニメ)

3.4

相変わらず暑苦しい、異様なテンションの高さ。愛が深過ぎて登場人物がほぼ狂人。
東映か石森プロか分からんがよく許可が下りたなと思う。
描かれてる内容は劇光仮面とほぼ同じなのにこの違い。これが作家性という
>>続きを読む

0

銀河英雄伝説 Die Neue These サードシーズン 激突(2024年製作のアニメ)

3.2

終盤久しぶりの戦闘シーン。
片方の凄さを見せつけるシーンになるともう片方が凄い馬鹿になっちゃってるのがちょっと気になる。

0

暗殺教室 第2期(2016年製作のアニメ)

3.2

原作漫画の最終回見逃してて内容知らなかったのでこっちで見た。
最初のテーマを逃げずに最後まで通してたのは良かった。

0

SANDA(2025年製作のアニメ)

3.0

BEASTERSの時と扱っているテーマ性は似ているけども、より少年漫画らしいエンタメ性に挑戦しようとしているのかなと感じた。ただ登場するキャラクターたちが凄く極端なキャラ付けされてたり過剰な展開が多い>>続きを読む

0

ワンパンマン 第3期(2025年製作のアニメ)

2.2

シーズン2の時も作画が物足りなかったが、今シーズンはもっと酷くなってた。たまに普通の時もあったが、他は止め絵や使い回しが多く、近年のジャンプ作品のアニメ化としては最低レベル。
シーズン1でマッドハウス
>>続きを読む

0

ジョーカー・ゲーム(2016年製作のアニメ)

3.0

昭和初期のスパイたちのオムニバスドラマ。各話面白い部分はあるが、全編通して見ても全体像は何も分からず、更にキャラデザのせいかもだけど誰が誰だかもよく分からず。敢えて何も分からない事でスパイの世界を表現>>続きを読む

0

銀河英雄伝説 Die Neue These セカンドシーズン 星乱(2019年製作のアニメ)

3.3

ラインハルトが貴族と戦ってる間に同盟側はクーデター勃発。元々燻ってたものがあったのかもしれないが、あんな怪しい人にあっさり乗せられるかねぇ。

0

矢野くんの普通の日々(2025年製作のアニメ)

3.0

怪我しやすいタイプの人って確かにいるけど大体は本人の不注意が原因なので、助けてあげたいならまずそこを正す指導をするべきではとは思ったが、それはあくまでラブコメにする為の設定なので口を出すのは野暮なんだ>>続きを読む

0

ワンダンス(2025年製作のアニメ)

2.7

元々センスがあった、という事なんだろうか主人公のダンスの上達が早過ぎてちょっと引く。1〜2ヶ月で他の人の数年分ぐらい上達してるような。けど映像だと上手いのか下手なのかよく分からない部分も多くて完全には>>続きを読む

0

百姓貴族 3rd Season(2025年製作のアニメ)

2.9

シーズン3でもまだ次から次へと面白エピソード出てくんのも凄いな。

0

SPY×FAMILY Season 3(2025年製作のアニメ)

4.2

過去の回想や日常回、サイドストーリー等色々進展した。続きがなかなか見られないのだけが不満。

0

キングダム 第6シリーズ(2025年製作のアニメ)

3.1

この辺から原作漫画読んでないので新鮮な気持ちで見れた。
前シーズンから1クール放送になったからあんまりストーリーが進展しないところはちょっと不満。

0

終末ツーリング(2025年製作のアニメ)

2.7

文明崩壊後の日本をバイクツーリングする話。ロボット等のSF描写も少し有り。
何故文明が崩壊したのか詳細が序盤明かされないのでそこを追っていくのかな、と思ったけどそんな事は無く、本当にただツーリングして
>>続きを読む

0

チェンソーマン 総集篇(2025年製作のアニメ)

4.7

レゼ編観る前におさらいがてら鑑賞。TVシリーズの方も見てたけどテンポが早くなった分見やすくなってた。短縮しただけかなと思ったけど、どうも台詞とか少し修正してるらしい。より原作に近づけたんかな。

0

ケンガンアシュラ Season2 Part.2(2024年製作のアニメ)

3.9

大分熱は冷めてたけど最後まで鑑賞。
全体的に作画コストをバトルシーンに集中し過ぎたせいで他のシーンが結構酷い出来だったのが残念ではあった。この制作会社のままだったら多分オメガは無理だろうなぁとは思う。

0

ガチアクタ(2025年製作のアニメ)

3.5

ストーリーや設定はジャンプ漫画みたいな王道バトルもの。グラフィティやストリートアート等が積極的に盛り込まれてたりするのが特徴。ボンズが制作なので全体的に映像はそこそこ綺麗で安定している。
バトルとして
>>続きを読む

0

ふたりソロキャンプ(2025年製作のアニメ)

2.7

序盤はひとりキャンプのハウツー系、後半恋愛要素多めにシフトしていく。
正直こんな都合の良い設定は現実にはまず無いので夢見過ぎではとは思った。あと出てくるキャンプ飯の映像がどれも下手で不味そう。最低限そ
>>続きを読む

0

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作のアニメ)

3.6

四畳半神話シリーズとサマータイムマシンブルースの合体。
見る前はそんなことしなくても…とは思ってたけど、意外と相性は良く、元々こういう作品だったとしても違和感無いぐらいになっていた。
京都が舞台という
>>続きを読む

0

夢中さ、きみに。(2025年製作のアニメ)

3.6

どの話も物語、キャラクター共に個性があって良かった。特に二階堂の話は伏線回収や面白エピソードがたくさんあって笑わせてもらった。
第一話のかわいいアピールの人は何考えてるのか分からなすぎてちょっと怖かっ
>>続きを読む

0

カラオケ行こ!(2025年製作のアニメ)

3.2

以前実写版を見ていたのでストーリーは大体知ってたけど、アニメになるだけで物凄いBL臭が強くなった。狂児絶対ゲイでしょ。あとあんな良い声してたら普通に歌上手そうな気がするのは自分だけではない筈。
変な構
>>続きを読む

0

LUPIN ZERO(2022年製作のアニメ)

3.5

中学生ルパンと次元の出会いと、ルパンが泥棒を志すまでの話。
シリーズがたくさんありすぎてもう時代設定や辻褄が合ってるのか合ってないのかは考えるだけ野暮な気がする。
でも高度経済成長期の荒れた舞台設定が
>>続きを読む

0

GREAT PRETENDER razbliuto(2024年製作のアニメ)

3.2

シーズン2とあるけど、多分2期に繋ぐ為のインターミッション、布石みたいなもの。
終始ドタバタしていて1期のような騙し合いのサスペンス要素は薄め。

0

Dr.STONE SCIENCE FUTURE 第2クール(2025年製作のアニメ)

3.9

アメリカ編のラスト。この辺までくると序盤の作る喜びみたいな要素は薄れてきて、なんでもかんでもあっという間に出来上がってしまってこれはどうなの?と思ってたけど、終盤のスイカの孤軍奮闘がその辺の不満を全部>>続きを読む

0

光が死んだ夏(2025年製作のアニメ)

4.0

田舎を舞台にしたオカルトホラー。BLっぽい要素もあり。
近年流行りの田舎、山、伝奇等の要素が散りばめられてて白石晃士や背筋作品とも似ている。ホラー部分の描写が本当にホラー映画ばりに怖く作られてて本気度
>>続きを読む

0

怪獣8号 第2期(2025年製作のアニメ)

3.1

もう割と王道のバトルものになってきた。そこそこ面白いけれど、細かい違いがあるだけでどっかで見たような展開が続く。
OPと本編のギャップが悪い意味で凄すぎるのもなんか嫌。攻殻機動隊作った会社ですよ、って
>>続きを読む

0

CITY THE ANIMATION(2025年製作のアニメ)

3.1

最初から最後まで色々訳分からなかった不条理コメディ。
京アニの演出と作画が凄かったんで絵的には面白かったけど、逆に京アニが作れば何でも面白くなるんじゃねとか思ってしまった。

0

ぐらんぶる Season 2(2025年製作のアニメ)

3.3

今シーズンも馬鹿たちの祭り。
IQ低すぎだけど、今の時代逆に凄く貴重な枠。

0

瑠璃の宝石(2025年製作のアニメ)

4.0

思わぬ拾い物だった。
石集めと称した探検はワクワクする。でも出てくる石がどれも野生の状態で綺麗すぎるんで、勘違いした転売屋が山に押し寄せるんじゃないかと心配する。
内容的にはNHKで放送しても良いくら
>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする Season 2(2025年製作のアニメ)

4.0

season1の良かった所をさらに伸ばした感じ。
今回も作画が良い。
基本的に終始楽しいシーンしか描かれてなくて、それはそれで良いけども、悪役や障害が一切登場しない世界って物語としてどうなんかなとは思
>>続きを読む

0

銀河英雄伝説 Die Neue These ファーストシーズン 邂逅(2018年製作のアニメ)

3.3

ずっとタイトルしか知らなかった作品。
宇宙を舞台にした歴史大河ドラマみたいな話。
設定等のバークボーンがしっかり作られてるんだろうとは思ったけど、全体的にサラッと話が流れていくので、戦術とか駆け引きが
>>続きを読む

0

青春ブタ野郎はサンタクロースの夢を見ない(2025年製作のアニメ)

3.9

TVシリーズ2期。大学生編。
劇場版3作目で絡んできた同級生や上級生、塾の生徒の話。
キャラが増えてきて、服装込みでないと見分けが段々難しくなってきた。
今回も色々な思春期症候群が登場。霧島透子という
>>続きを読む

0

ダンダダン 第2期(2025年製作のアニメ)

4.3

今回も多種多様なオカルトやSF。
原作者の興味あること全部放り込むつもりなんだろうなぁ。
アニメ版も負けじとそれら全てを描き切ってる。お祓いの件は水を差された感じだったけど、それだけ世間への影響力が強
>>続きを読む

0

ウィッチウォッチ(2025年製作のアニメ)

3.8

YOASOBIのOPと本編がどちらもすごい可愛くて良かった。キャラクターの可愛さ、台詞もかなり面白くて、原作者の言語センスの良さが伺える。高橋留美子作品の現代的アップデートみたいにも思える。
たまにE
>>続きを読む

0

真・侍伝 YAIBA(2025年製作のアニメ)

3.0

子どもの頃に原作漫画は少し読んだことがある。ほぼ憶えていないので新鮮な気持ちで見れた。
映像クオリティが高く、序盤のアクションシーンはかなり面白かった。
ただ設定、物語共連載が同時期だったドラゴンボー
>>続きを読む

0