まぐろお蕎麦さんの映画レビュー・感想・評価

まぐろお蕎麦

まぐろお蕎麦

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(2)
  • 16Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます


バンブルビーの流れで作られてるので前作のワクワク感と青春映画っぽい爽やかさの感じを残しつつアクションやカーチェイスもしっかり作られた優等生みたいな手堅い映画だなと思いました。

TFシリーズではずっ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんの事前情報も仕入れず劇場で見ていたらすっごくワクワクし始めた所で次回に引っ張られてびっくりしました。(一応スタッフさんは周知していたらしいです)続きが待ち遠しいけど既に制作延期されていたり、スタッ>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

4.0

フェイタリティの描写に気合いが入っていて見応えがあるし、単体で見れば皆ビジュアルが立っていてサブゼロとスコーピオンがとにかくかっこいい!氷技の活用法がとにかく本当によくて鑑賞後はずっとサブゼロの事を考>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ベーターカプセル/ベーターボックス周り等の実は細かい設定があるといった感じの匂わせがかなり詰まっている所や、全体的に早口なのとが相まってダイジェスト版といった感じの印象を受けたので、ラストで綺麗にまと>>続きを読む

ゼイリブ(1988年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

80年代の資本主義に鋭くメスを入れるインテリ映画…のようなものをイメージしていたので、思ったよりもジャンキーな鑑賞感なのにびっくりしました。
テーマの重さに対して尺の割き方やネタのぶっこみ方がアンバラ
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

本作で描かれているオタク像は、現実のオタクが「こうあってはいけない」「これはマナー違反だからやってはいけない」と律しているポイントを全部無視した所謂非常識なオタクのそれなので、一人で見てもキツいし、ワ>>続きを読む

スペースバンパイア(1985年製作の映画)

4.6

脚本ダン・オバノン、監督トビー・フーパー、音楽はヘンリー・マンシーニ…といった感じでとにかく製作陣が豪華。
ただしぶっ飛んだシナリオやシュールな映像を大真面目な演出と特撮でやりきるので、超大作というよ
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかくグロいので気分が悪い時に見てはいけない映画のうちの1つ。でもその一方で肝心の食文化の書き方はおどろおどろしいどころか逆にかなりカラッとしている。人食も食文化のうちの1つには違いないので、ホラー>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.5

メインのストーリーがあまりまとまっていない。サブスクで見たのもあるだろうけど、評判の良い歌や映像に関してもあまり迫力がないように感じました。
ただサブキャラのキャラデザから仕草、ちょっと本編に花を添え
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.5

とにかく楽しい映画!キャラもみんな立っていてとにかく可愛いし映像も面白い!

ビヨンド(1980年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

見た感じはコズミックホラーっぽい。自分の知らないところで為す術なく着実に追い詰められていく恐怖が主体でゴア描写はそれほどきつくは無い。どちらかというと静かでおどろおどろしい映像が主体な印象。タランチュ>>続きを読む