あたさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

あた

あた

映画(273)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

怪物(2023年製作の映画)

3.5

予告で気になったので映画館に。
ラストシーンなんの涙か分からないけど美しくて泣いた。
坂本龍一さんの音楽が良かった。

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.5

こんなことが昔あったなんて全く知らなかったから興味深く見た。

信念を貫き、最後は自決を選んだ精神はとても想像できない。三島由紀夫の小説を読んでみたくなる。

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.5

プレゼンシーンの緊迫感が良かった。
エアジョーダンが欲しくなるのかなと思ってたけどそうでもなかった。
ナイキの企業理念が定期的に字幕として画面に出てくる。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

ラストシーンに出てくるあれのビジュアルがうぉっっとなった

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

5回くらい泣いてしまった。

ロケットが自分の過去と向き合って「I’m done running 」というシーン、檻の中の動物達を助けることで過去の自分を助ける、慰めるのがよかった。自分の過去をトラウ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.3

ダブルライダーでのキックがかっこよかった。
元々仮面ライダーは全く見てなかったが、シンシリーズ最後ということで見に行った。ふ〜んって感じであんまり印象に残らない映画だった。

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.5

最後のジェダイ、ナイブスアウトのライアンジョンソンが監督脚本したものとのことで見た。2作は大好き。

話は多分理解したけど思ったよりも面白くなかった。

シド、子供のライアーと叫ぶ時の演技がなかなか良
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.5

ここ最近映画を見た中で圧倒的に没入してしまった。

個人的に自分と主人公が重なって見えるのでとても辛かったが、その分物語に没入できた。

羊が画面の向こうの観客(自分)をジーっと見てきてぷいと目を逸ら
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

エブリン、ジョイ、ウェイモンド
ベーグル

母と夫、母と子、母と父が絆を取り戻す物語。
エブリンとウェイモンドの昔の何気ない幸せの回想シーンで泣いた。

エブリンのマルチバースでの無数の顔がすごい速さ
>>続きを読む

夢と狂気の王国(2013年製作の映画)

3.6

スタジオジブリ、宮崎駿のドキュメンタリー映画。風立ちぬの製作が多くを占めている。

宮崎駿の父は飛行機の部品を作っていた。その一方で反戦主義。
父のその矛盾を似た境遇である零戦を作った堀越二郎の人生を
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.0

泣いた。堀越次郎
生きねば、というセリフが印象に残った。

工学部機械系の学生としてモチベーションが上がる映画。

タバコを吸いながら仕事をするところが最高。

RRR(2022年製作の映画)

4.0

ラーマ、ビーム
かっこよかった。
森での2人の戦闘シーンがかっこよかった。光がラーマの後ろから照らされて、火を振り回してるところ。
ナートゥ
イギリスの占領に対して田舎出身の親友が復讐する物語
復讐万
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

Don’t think,just feel

グランドシネマサンシャインでの最終上映回を取れたので見に行った。2回目。
2回目みると、ドックファイトのシーンがどう展開されてるのかがよく見えた。こうい
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.6

男としての成長物語
青春映画
素晴らしい構成

初トムクルーズ映画、カッコよかった

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

主人公ロイが海王星まで父を探しに行く。
父は昔息子を捨てて知的生命体を探しに行き、クルーもやむを得ず殺してしまう。
息子も元妻を捨てて自分勝手に距離をとり、しまいにはクルーを殺してしまう。
地球と海王
>>続きを読む

|<