ブルースターさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ブルースターさんの鑑賞したドラマ
ブルースター

ブルースター

映画(3632)
ドラマ(122)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

タルサ・キング シーズン2(2024年製作のドラマ)

4.5


シーズン2.も内容盛りだくさんでおもしろかった。
ド田舎でも大きいビジネスを発展させるために命懸けなのは、チャンスはどこにでも転がっていると学べた。
犯罪者と実業家なんて紙一重の世界観を存分に楽しめ
>>続きを読む

0

メイヤー・オブ・キングスタウン シーズン3(2024年製作のドラマ)

4.0


シーズン3鑑賞。
市長の交渉術にハラハラさせられシーズン3も面白かった。動かす駒と動かれる駒のバランスが街を守ることに繋がっていてなるほどと思うドラマでした。

0

ザ・ルーキー:FEDS FBI新米捜査官ファイル(2022年製作のドラマ)

3.0

WOWOW.

ザ・ルーキー、シリーズのスピンオフドラマ。中年女性がFBI捜査官になり事件を解決に。型破りな展開でしたが、面白かった。多様性の時代に反映されたシナリオで各キャラを活かす設定が良かった。
>>続きを読む

0

ジ・オファー/ゴッドファーザーに賭けた男(2022年製作のドラマ)

4.5



ゴッドファーザーの見方が変わる素晴らしいドラマでした。小説から脚本、脚本から役者へと次々に魂が入り込む情熱に心を奪われるドラマでした。イタリア系アメリカ人とスティーブマックイーンの戦いが最高傑作を
>>続きを読む

0

お騒がせ探偵!スペンサー・シスターズ(2023年製作のドラマ)

2.5

WOWOW.

推理小説作家と元警官の娘が探偵事務所を設立しさまざまな事件を引き受ける1話完結型のミステリー。
謎解きまで親子喧嘩が必ず入るパターンに飽きる。親子そろって男関係激しいのも無理がある設定
>>続きを読む

0

ロスト:ゾウズ・フー・キル(2023年製作のドラマ)

3.0


犯罪者の心を読み解く心理学者が新たな事件に挑む第3段。プロファイリングした犯人像に一致し過ぎて警察が無能に思えてしまったが、分析した犯人までたどり着く面白さあって良かったと思う。北欧ドラマ独特の世界
>>続きを読む

0

メイヤー・オブ・キングスタウン シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.5


シーズン2もおもしろかった。汚い台詞が多いけど緊張感が伝わってきて逆に良かった。アメリカの間違いが凝縮された内容でしたが、悪者を上手く利用しているのが今の世の中だと分かるドラマでした。

0

メイヤー・オブ・キングスタウン シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.5


刑務所の囚人と橋渡し役の男のドラマ。
刑務所ビジネスにこんなのがあるとは驚いたがめちゃくちゃ面白かった。交渉しだいで何でも操れるのがシャバと同じで、自由って誰かに作られていることなのかと感じてしまう
>>続きを読む

0

タルサ・キング シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0


シルヴェスター・スタローンの初めての主演ドラマ。司法取引に応じず25年服役したマフィア役を演じる。
男気溢れるスタローンが役にはまっていて良かった。不器用だけど正義感あって面白かった。
商売のやり方
>>続きを読む

0

トレイター/TRAITOR 国を売った男(2019年製作のドラマ)

3.5

WOWOW.

エストニアが2004年にNATO加盟の裏でロシアのスパイとなった国防省の官僚を描いたスパイサスペンスドラマ。地味なスパイ活動でしたが、実際はこんなものと思うと、誰も気付かないことが分か
>>続きを読む

0

FBI4:特別捜査班(2021年製作のドラマ)

3.5

WOWOW.

シーズン4鑑賞。顔認証システムが当たり前の世界観で特定するまでの速さが恐ろしいと思わなくてはいけないんですが、そこからの展開がよく出来てると思う。メディアを使って国民に個人情報を扱う側
>>続きを読む

0

捜査官カタリーナ・フス(2021年製作のドラマ)

3.0

WOWOW.

優秀な新人警官の成長する姿を描く警察ドラマ。警察物のドラマは大概大きい事件を追うものと思い込んでいましたが、主人公の彼女に焦点を当てただけの内容にはチャレンジ精神を感じた。長めのドラマ
>>続きを読む

0

刑事ペーテル2~未解決事件捜査班~(2021年製作のドラマ)

4.0

WOWOW.

過去が明らかになるシーズン2。殺された男性刑事の家に残された過去の事件の捜査資料。ペーテル率いる未解決事件捜査班が真相に迫る。
身近な人の繋がりに闇の深さを感じるサスペンスでした。警察
>>続きを読む

0

刑事ペーテル~未解決事件捜査班~(2018年製作のドラマ)

3.5

WOWOW.

北欧サスペンス。連続殺人犯の担当弁護士が殺害され過去の事件を洗い直す。
結局、事務のおばちゃんがいちばんの活躍だった。北欧の雰囲気は凄くよかった。警察署の男子トイレの小便器が衝撃的でし
>>続きを読む

0

Face to Face2-尋問-(2021年製作のドラマ)

3.5

WOWOW.

心理セラピストのもとに、1日タバコ60本吸う男がドーナツを持って禁煙を目的にやって来た。催眠治療中に深い催眠状態になった時、男が殺人を告白した。殺人を止めるため奮闘する北欧サスペンスド
>>続きを読む

0

ブラックレイク(2016年製作のドラマ)

2.0

WOWOW.

北欧ホラーサスペンスドラマ。
不吉な過去を持つ廃墟のスキーリゾートホテルを訪れた青年と仲間たちに不気味な現象が起きる。
ホラーとサスペンスを入り交じる必要あったのか不思議なドラマでした
>>続きを読む

0

イコライザー シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.5


元CIAの最強シングルマザーが弱き人を助ける。映画、イコライザーのドラマ版。
圧倒的な戦闘能力があれば何でも解決出来そうですが、闇の深さをネット世界に持ち込んだ世界観はドラマならではで面白かった。
>>続きを読む

0

カササギ殺人事件(2022年製作のドラマ)

4.0

WOWOW.

イギリスの人気の推理作家が最新作、カササギ殺人事件を書き上げたが、死亡しているのが見つかる。担当編集者が原稿を読み進めると最終章がないことに気付く。彼は小説に知り合いを登場させみんなの
>>続きを読む

0

そして誰もいなくなった(2015年製作のドラマ)

3.5

WOWOW.

孤島の邸宅に集まった男女が次々と殺されていくミステリードラマ。
閉塞感漂う雰囲気の中で殺人が起きるシンプルな内容でしたが、ミステリーの仕掛けがよく考えられていて面白かった。

0

私立探偵マグナム シーズン3(2020年製作のドラマ)

3.5


シーズン3は内容が充実していて面白かった。前シーズンが派手なアクションが多くバブリーだったので、今シーズンは落ち着いて探偵業を楽しめた。

0

レッド・エレクション(2021年製作のドラマ)

3.0

WOWOW.

イギリスの諜報機関MI5とデンマークのシークレットサービスの女性がコンビを組み、レッドバックという名のテロ計画情報を追うイギリス製サスペンス。スコットランドの独立問題が背景の内容でした
>>続きを読む

0

犯罪分析官ハリファックス:歪んだ天罰(2020年製作のドラマ)

3.0

WOWOW.

オーストラリアのクライムサスペンス。正体不明の連続狙撃事件が発生。司法精神医学の精神科医が捜査に協力する。
犯人との駆け引きはまあまあ面白かった。結末は少し納得いかないが楽しめた。ラス
>>続きを読む

0

ハント・フォー・キラー 狂気の呼び声(2020年製作のドラマ)

3.0

WOWOW.

スウェーデンで実際に起きた事件を描いたサスペンス。16年間、未解決事件の真犯人と闇に迫る。変質者と性犯罪者が多すぎて驚いた。喫煙率も多くて時代を感じた。警察の予算の問題もあって犯人まで
>>続きを読む

0

FBI3:特別捜査班(2020年製作のドラマ)

3.5

WOWOW.

シーズン3。観賞。吹き替え。
スピード感と緊張感がバランス良かった。

0

刑事ヴィスティング~殺人鬼の足跡~(2018年製作のドラマ)

3.5

WOWOW.

ノルウェー製サスペンスドラマ。
前半のFBIがノルウェー警察に相変わらず上から目線なのが雪に覆われた小さな町でも残忍な事件が起きることを印象付けられていて、後半の不祥事問題に繋げること
>>続きを読む

0

TOKYO VICE(2022年製作のドラマ)

3.5

WOWOW.

アンセル・エルゴートが東京の新聞社の新人記者を演じたドラマ。
日本語、ちょっと変でしたが、なかなか攻めた内容で最後まで観れた感じです。
日本人キャストも豪華で良かった。渡辺謙が乗る28
>>続きを読む

0

CSI:ベガス(2021年製作のドラマ)

4.0

WOWOW.

証拠偽装の話もラスベガスならではの事件も面白かった。CSIシリーズはレギュラー陣のキャラがいい味を出していますが、ベガスシリーズも個性を活かしていて素晴らしかった。最新作と思えないぐら
>>続きを読む

0

フリア~孤高の潜入捜査~(2021年製作のドラマ)

3.5

WOWOW.

身内をテロで亡くした女性捜査官がテロ組織へ潜入。内部情報を秘密裏に捜査する北欧ドラマ。
活動の場がノルウェーからドイツに移っても最後までテロ計画が分からなかった。女捜査官と一緒に探る感
>>続きを読む

0

産婦人科医アダムの赤裸々日記(2022年製作のドラマ)

3.5

WOWOW.

イギリス人医師アダム・ケイによる自叙伝を映像化した医療ドラマ。
出産シーンがリアルすぎて、お母さんの強さがよく伝わった。産婦人科の先生の手術着が真っ赤になり、自販機型で何回も手術着を取
>>続きを読む

0

THE LAWYER ~復讐の天秤~(2018年製作のドラマ)

3.5

WOWOW.

両親を殺された兄妹の復讐劇。
登場人物が掛けられていた天秤の重さは一方で良いことばかりでき、一方は悪い方向に進んでしまう、人間誰もが経験したことがあるジレンマを上手く演出できていて面白
>>続きを読む

0

クラリス(2021年製作のドラマ)

3.5

WOWOW.

羊たちの沈黙の続編ドラマ。バッファロー・ビル事件で注目を浴びたFBI捜査官クラリスが新たな事件の捜査で特別捜査班に加わるよう命じられた。クラリスはトラウマを抱えながら捜査に挑んだ全13
>>続きを読む

0

ブラインデッド:ゾウズ・フー・キル(2021年製作のドラマ)

3.0

WOWOW.

女性プロファイラーと連続殺人犯の心情を描くクライムサスペンス。
犯人と女性プロファイラーの心理より女心の心理がオチっていうドラマで、予想してた方向性と違っていたが、こういうのもアリかも
>>続きを読む

0

ダークネス:ゾウズ・フー・キル(2019年製作のドラマ)

3.0

WOWOW.

デンマークで大ヒットしたクライムサスペンス。連続少女失踪事件を捜索する刑事と女性プロファイラーが真相を追う。オープニングで回想シーンを挿入し犯人に感情移入させた演出は良かった。男女平等
>>続きを読む

0

埋もれる殺意 ~30年目の贖罪~(2021年製作のドラマ)

4.0

WOWOW.

廃棄物処理場で頭部と手がない遺体が発見される。遺体は完璧な状態で30年間、冷凍保存されていた事件を追うドラマ。
事件より人間関係のドラマがメインでおもしろかった。どう繋がるのかワクワク
>>続きを読む

0

THE BAY 2 ~虚構の家族~(2021年製作のドラマ)

3.5

WOWOW.

シングルマザー刑事を主人公にして描くイギリスのクライムサスペンスドラマ。
弁護士一家の娘婿が宅配業者を装った男に射殺される事件が発生。不祥事で現場を外されていた主人公を復帰させ捜索が開
>>続きを読む

0

TOP DOG ― 勝者の階段 ―(2020年製作のドラマ)

3.5

WOWOW.

勝ち組を目指す女弁護士がセルビア系マフィアの構成員と手を組み失踪事件を追うクライムサスペンス。
人物背景を丁寧に描くドラマはよくあるが、この作品は順番がよく考えられていたと思う。女弁護
>>続きを読む

0