NEWおっさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

NEWおっさん

NEWおっさん

映画(802)
ドラマ(6)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

4.5


久しぶりに見る時代劇。十二分に面白かった。

のっけから早口たくしまくりで何言ってるのか分からない。そのやり取りが分からないままドンドンと話は進んでいくので最初は戸惑っていたが、この情緒溢れる口上の
>>続きを読む

PERSONA3 THE MOVIE #3 Falling Down(2015年製作の映画)

3.0

ペルソナ3映画第3弾。前作を観たのが1年くらい前なのでストーリーが朧げにしか覚えていなかったので、最初戸惑った。いきなりストレガとのバトルから始まるし、1回飛ばしてるのかと思った。

そのストレガとの
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

マーベルの次なるヒーローは蟻のサイズになって敵を倒す通称「アントマン」。時系列が「アベンジャーズ2」から「シビル・ウォー」へと続く前日譚になってるようで、作中でも主人公が「そういう仕事ならアベンジャー>>続きを読む

デビル(2010年製作の映画)

4.0

「シックス・センス」のM・ナイト・シャマランが、スタッフ・キャストに期待の新鋭を起用して自らの原案を映画化したサスペンス・ホラーこれホラーって時点で既にネタバレだよなぁ。正直途中までサスペンスなのかホ>>続きを読む

幕が上がる(2015年製作の映画)

4.5

自分はももクロを誰1人知らないし曲も聞かないしテレビで映ってるのを見る程度で、映画ラスト付近、5人揃うシーンでやっとあ、この5人がももクロだったのかと気付くぐらいの認識なんだが、それでもこの映画は傑作>>続きを読む

インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌(2013年製作の映画)

3.5

エグさが無いコーエン兄弟。かといってつまらない作品では無く、コーエン兄弟の新たなる弾のひとつと思って良い。派手さや奇抜さは全く無いが、独特な台詞回しはいかにもコーエン兄弟らしさが効いている。

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.5

不倫関係にある男性の子を誘拐し、4年間に渡って逃亡生活を続けた女と誘拐された娘。その今と昔をザッピングしながら描いていく形式のヒューマンドラマ。

これは傑作。冒頭からひたすら重いので、これはコンデ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.0

4年以上ぶり、オリンピックよりもインターバルが長いシリーズ5作目。相変わらず50代とは思えない仰天スタントやアクションをこなすトム・クルーズには驚きを禁じえない。「オール・ユー・ニード・イズ・キル」の>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

アイアンマン始め6人のヒーローが集結するアベンジャーズ第2弾。物語的には「キャプテン・アメリカ ウインター・ソルジャー」の後になる。

世間的にはどんな評価かあまり知らないが、個人的にはメチャクチャ面
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.0

夫を亡くした母と障害を抱える息子とのドラマ。ADHDを題材に「発達障がい児の親が経済的困窮や身体的・精神的な危機に陥った場合、法的手続きを経に養育を放棄し施設に入院させることが可能」という架空の法律が>>続きを読む

|<