appiさんの映画レビュー・感想・評価

appi

appi

映画(729)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ありがとう、ごめんね(2023年製作の映画)

3.1

北欧!ってかんじ。
どんなに憎んでいても、亡くなる前に親にあえて良かったな

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.7

誰も知らない
を思い出した。

しゅうへいが、それでもお母さんが好きなの、理解できないようで、わかる。

レッドライフ(2023年製作の映画)

3.6

終始、暗い。
切なく、淡く、残酷で暴力的。
自分の感情と痛いほど向き合った先にある未来に光が見出せずに自暴自棄になる若者。

パレード(2024年製作の映画)

3.6

誰もが一度は想像したであろう死後の世界。
こんな世界があったらユニーク。

森奈々が自然すぎる!

僕らの先にある道(2018年製作の映画)

3.4

韓国ドラマって、日本との類似点がたくさんあるように思う(親近感がある)けど、中国ってまたちょっと違う。
これ見て思ったけど、パートナーの家族って、夫婦関係を大きく変えうるね

アイリッシュ・ウィッシュ(2024年製作の映画)

3.1

アイルランドにいるので。
クリフオブモハーが出てきた時、地元に感じた

ロ・ギワン(2024年製作の映画)

4.6

ヨーロッパに住んでいる今、刺さる作品。
愛、苦しみ、光と影、生死。極限。

移民の受け入れが厳しいから守られる日本の治安。移民を積極的に受け入れるヨーロッパ。マルチカルチャー。アジア人差別。
生きると
>>続きを読む

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.4

多摩ニュータウン開発とたぬき。
自然をなくして、動物を苦しめる。全て人間のために。結果、人間をも苦しめる。
わたしの保育園の先生、高畑先生っていって、
たしかお父さんかおじいちゃんが、この作品を作って
>>続きを読む

ひとつの太陽(2019年製作の映画)

3.8

良い映画。
人間の嫌なところ、卑しいところ、愛、そんなものが垣間見れる。

ストロンボリに抱かれて(2022年製作の映画)

3.2

わたしも過去に向き合うために、こういうワークショップに参加したみたいと思ったことある。
けど一種の宗教みたいでなんとなくやめてしまう。そこに入ったら見える景色もあるだろうし、そこから出られないかもしれ
>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

3.6

スカッとする
ジュリアロバーツ最高
こういうことが、世の中に蔓延ってる。

ヒルビリー・エレジー -郷愁の哀歌-(2020年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃはちゃめちゃな家族。
暴力的だけどエネルギーのある家族。
私の家族もエネルギーと暴力に溢れていたから、重なった。私も、よく、ここまでしっかり生きてるなと、感じた。

ふたごのユーとミー 忘れられない夏(2023年製作の映画)

3.7

なんかよかった
この感情、10代の時が一番新鮮に味わえる気がする。とっても爽やかで双子の愛に心が温かくなる。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.7

闇深い世界なんだけど
情も深く、愛も深いような、そんな世界

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.8

よかった〜!!
まっすぐな2人が素敵だし、進路に悩んで全力で挑んでいくパワーや、周りの大人の成熟した態度がよい。お姉ちゃんとの会話は、もろ私たち姉妹みたいだった。カントリーロードの日本語版、これみたら
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.7

話が面白すぎる!最後、終わった〜と思ったら!こんな話だったのね!!

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.8

いま、アイルランドに住んでいるから見た。
白黒映画が苦手だけど、白黒でないと映せないものがある。故郷に残るか去るか。どこで生きていくか。プロテスタントとカトリック。
素晴らしい映画。必ずベルファストに
>>続きを読む

これからの人生(2020年製作の映画)

3.7

ストーリーがよい。
社会の隅で生きていく様。そこにはみんな、どんなバックグラウンドがあるこだろうか。

彼女(2021年製作の映画)

3.7

よかった。
この2人が最高。ハマり役。
笑ってたかと思えば一気にシリアスな場面に展開する。ゆいのチェリーを2人で歌うシーン、泣いてしまう。

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.8

自然からたくさんいただくが
人間はなにも返さない

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.5

ハウルの声、キムタクって気づかなかった!
冷静に考えて、このストーリーを考える人のクリエイティブさに驚く。

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.5

夏やすみ、不思議な物語り。家族、お友達との絆。ジブリ作品っていいねえ。大人になってみると尚更。

>|