chocoさんの映画レビュー・感想・評価

choco

choco

映画(17)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 17Marks
  • 395Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

きろく


2回目

たいみんぐもあるよなぁ、、
と思う。

レンアイってムズカシイ


最後の「焼きおにぎり美味しかったなぁ」→「かったなぁ」と過去を過去として振り返るきぬちゃんと、
「多摩川が氾濫
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キャスティングがちがちで最高。
ほんとにすばらしい👍
みてよかった😌

視点で180度考えがかわるし、みんなそれぞれ説得力ありすぎてしんどい(いい意味😂)

あんなキモさだせる瑛太くん最高すぎる笑😆(
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

[記録]

見終わった直後
→おぉおおお👏✨おー。おぉ?

どんな話
→魔法なんてなくてもみんな特別!って話

みる前の期待値
→なんか評判びみょいらしいじゃん?まぁ、みとくか

キャスティング/キャ
>>続きを読む

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

[記録]

1回目:えー何年前だろけっこう前
皮肉たっぷりだねあいかわらず☺️
テキトーに殺しすぎだろ、なんだこれ、なんで捕まらないんだ笑
これホラーじゃなくて、コメディだよね?
ダンサーインザダーク
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

[記録]

見終わった直後
→んーーーーー😐
なんともーーーー😑
いや、ふつうにおもしろかったけど、
けどけど〜
ミストと同じ現象だ、やってしまった…
時代のギャップと期待値高すぎる問題がそうでもなか
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

[記録]

何回見たかもう忘れたけど、何度でもみてもいい!なんどでもみたい!
良い!!!とっても!!!


まも🫶


いろんな洋楽出ててくるの楽しい
声優さん豪華で楽しい
個性あふれるキャラ達で楽し
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

【記録】


うーん。
これ最後までみる自信ないなぁ🫨
って開始5分くらいで感じた

開始早々で心折れそうなくらいにつまらん

イライラするヒロインは致命的🤦‍♀️

惹きつけられるものがなんもねぇ。
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

記録

いいよなあぁああ?
お前の娘はたすかってよぉおお!!

タダシはかえってこないのによぉ、、😭

この、くそじじぃーーー!!!😭



が見終わって最初の感想。



映像めっちゃきれい
ディズ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

〈記録〉

100周年の記念作品!っていうのが前面に出てた感じ。


序盤展開はやすぎて、ん?ってなったけど、言いたいことは伝わったから🙆‍♀️

ことば選びちょいちょい気になったけどキャスティングが
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

記録

文句なし。
ストーリー構成から映像、音楽、演出どれをとっても文句なし。
なんといっても邦画でよく起こるキャスティングの事故が一切ないのがすごい。イメージがしっかりあって、選ばれるべくして選ばれ
>>続きを読む

アレックス(2002年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

記録/初見

見終わった直後
→とりあえず画面酔いして気持ち悪い



どんな話
→復讐の話

みる前の期待値
→奥さんがレイプされてその復讐するって話は知ってて、胸糞でよく出てくるから見たかったうち
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

記録


(*˙ᵕ˙*)ん?


まぁ、もはや途中でねたよね笑

車の中でごそごそしてることで目覚めたからどうしちゃったのかと思ったわ笑

私にはささらん映画でした。

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記録/初見

どんな話
→薬物は危険ってはなし
もう薬物乱用防止教室はこれ流しとけばいいよ、子供にはあれかもしれんけど。
軸がしっかりしてるから解釈とかそんなにがんばらなくていいしわりと淡々と見てられ
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

記録/初見

・おすすめ
・見る人の立場で思うこといろいろありそう
・一瞬ミッドサマーでぞっとしたけど、安心
・俳優さんみんな若い
・スピルバーグ版もちょっとみてみたい笑


どんな話
→話し上手で開
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

記録


・賛否両論!っていう噂につられすぎて、若者への問題提起なのかとおもったら、思ったより全然ファンタジーだった笑

・おばあちゃんがかわいい


・菅田将暉はエンドロール見て驚いたけど、まじでど
>>続きを読む