きりだんごさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • きりだんごさんの鑑賞したアニメ
きりだんご

きりだんご

彼方のアストラ(2019年製作のアニメ)

4.5

「伏線回収がスゴいアニメ」といえばこの作品。

以前に見て、よくぞ1クールでキレイにまとめたものだと感心、そして素直な感動、空知英秋先生譲りのギャグとシリアスのバランスも良く、少しエロいキャラ設定も見
>>続きを読む

0

サイボーグ009VSデビルマン(2015年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

「サイボーグ009」と「デビルマン」を知ってる人なら冒頭の胸アツな展開(「あとは勇気だけだ」・ジンメン戦)と終盤の訳わからなさに身悶えできる。

原作を知らない人は見ない方が良い。009たちの能力紹介
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー Season 2(2021年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1期から3期まで見て、改めて2期が一番好き。

ラストのライブがテイオー、ハヤヒデ、ネイチャなのが特に良い。

史実をもとにしているから権利を取れなかったウマ娘はモブ扱い、そんなの分かってるけどアニメ
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー(2018年製作のアニメ)

3.0

正統派主人公のスペちゃんが成長する王道スポ根アニメ。

最終話は余分だと思うけど、それまでは良かった。

スペちゃんが憧れるスズカさんはあまり仲間を必要とせず走ることだけにこだわっていたけどチームスピ
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー Season 3(2023年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

史実を素にしているから仕方ないとはいえ、ラストの有マ記念でキタちゃんとデュラちゃんの対決を見たかった。

…そうか、そういうレースが見たい人はゲームで対決させればよいのか…
デュラメンテはまだ未実装だ
>>続きを読む

0

伊藤潤二『マニアック』(2023年製作のアニメ)

3.0

全然意味わからないのに見続けてしまうシリーズ。

面白いのか怖いのか分からなくてクセになる。

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「母さんの死の真相を知りたい、そして敵を討ちたい」
その目的のため、善人の園山夫妻を騙すことに罪悪感を感じなかったミギとダリ。

チェリーパイを一緒に作ったのも園山夫人を手懐けるのが目的だった。

>>続きを読む

0

であいもん(2022年製作のアニメ)

1.5

絵が可愛くて安心して見られるアニメ。

しかし一果の父親は育児放棄したらあかんやろ。

母親は途中で出てきたから別居しながらもお金を送りはじめたに違いない。

一果の父親が和(なごむ)の探してる先輩だ
>>続きを読む

0

銀の匙 Silver Spoon 第2期(2014年製作のアニメ)

4.0

駒場のエピソードはつらすぎる。

駒場もお母さんも妹たちも皆一生懸命なのに救われない。

アキが大学に行けるのかどうか、八軒はこれからどうするのか、もう10年も前のアニメだけど完結編作って欲しい。

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

とても良かった。

でも本当はテレビシリーズ全部見て原作は最後まで読んだけどわからないことだらけ。

ガビが出たあたりからかなり話が複雑。

もう一回テレビシリーズを見て原作も読んで色々考えます。

0

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作のアニメ)

4.0

何回見ても楽しめるアニメ。

高校受験に失敗していじけていた八軒くんはエゾノーの皆に出会って変わっていく。

登場人物皆が真っ直ぐで良い。

その中でも一番真っ直ぐなのが八軒くんなのも良い。

豚丼の
>>続きを読む

0

恋と嘘(2017年製作のアニメ)

1.5

終わり方にモヤモヤ。

リリナは自分の気持ちに正直に生きている。
ニサカは覚悟を持って嘘をつき続けている。
ユカリの気持ちは色々とフラフラしてるけどまぁ理解できる。

分からないのはミサキ。
ユカリと
>>続きを読む

0

ソウナンですか?(2019年製作のアニメ)

3.0

キービジュアルは原作絵なのかな?アニメと全然違う。

短いのでサクサク見られて女子高生たちが可愛くてパンツも見られる。

こんな軽いノリのアニメだけど(ソウナンしてるのは実は大変だけど)じっくり見ると
>>続きを読む

0

クズの本懐(2017年製作のアニメ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

メガネのお兄ちゃんがビッチ先生を好きなのは一目惚れ(お母さんに似てた)

それは分かるとして「私は男好きで浮気もする」と言われて何で受け入れられるんだろう?

あと主人公の二人はしっかり失恋したんだか
>>続きを読む

0

乱歩奇譚 Game of Laplace(2015年製作のアニメ)

2.0

嫌いじゃない世界観なんだけど、ナミコシが数式がどうこう言い出してからわけわからん。

数学に強い人は(フィクションなのは承知の上で)共感できるものなのか?

コバヤシくんは男なのか男の娘なのか女なのか
>>続きを読む

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

4.0

こういう泣かせる系のお話はあまり好きじゃないのに何故か心に刺さる。

皆、惚れた腫れたで悩んでるのに最後に明かされたポッポの抱えていたものだけ異質で消化しきれない。

ゆきあつの病み方が半端ない。
>>続きを読む

0

伊藤潤二『コレクション』(2018年製作のアニメ)

3.5

意味わからないけど続けて見ちゃう系アニメ。

富江さんも双一くんも四つ辻の美少年も皆ステキだけど私のイチオシはファッションモデルの淵さんです。

0

大家さんと僕(2020年製作のアニメ)

4.0

どこまでも優しい世界

のちゃーんと大家さんのやり取りがすき

0

サムライフラメンコ(2013年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

わけわからなすぎて逆に面白い。

最初はポイ捨てなどの小さな悪を許さないヒーロー(特殊能力なし)だったのにだんだん敵が強くなり仲間も増えどんどんカオスな世界へ。

ラスボスには裸になって「愛し合おう!
>>続きを読む

0

バクテン!!(2021年製作のアニメ)

3.0

お目々キラキラの主人公とちょっとひねくれた天才、そして個性豊かな先輩たち。

皆でインターハイに行くんだ!

眩しすぎる青春。

何処かで見たようなお話とか考えてはいけない。

少年たちが汗を流す姿+
>>続きを読む

0

恋は雨上がりのように(2018年製作のアニメ)

3.0

店長はしょぼくれたおじさんなのに声が平田広明さん!これは惚れる。

雨の中店長を訪ねていくお話が一番好き。
店長が風邪で寝込んでるのを知っていて自分の気持ちを押し付けに行くあきら。これが若さか。
店長
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.0

全然意味が分からないまま鑑賞。

分からないなりに主要人物がラストにどうなったのかだけは理解。良い終わり方だったと思います。

皆この込み入った物語を理解して、数多い登場人物を覚えられるのか…

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

3.0

前半の決闘している頃は面白かったんですけど、後半は何処と何処が戦争しているのか全然理解できず…

皆さん、考察サイトとか見ないで理解できるんでしょうか?

私が理解力ないだけなのか?

最終回のあのシ
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「私、アイドル目指します❣」みたいな話かと思ってたら全然違って1話で度肝を抜かれました。

業界もの+ミステリー(アイの過去を探る)で、アクアがアイの関係者に色々探りを入れていくんだけど、あかねがアイ
>>続きを読む

0

夜は猫といっしょ(2022年製作のアニメ)

5.0

キュルガ可愛すぎる。

ネコが伸びるとか変な格好するとか表情がくるくる変わるとか、誇張されてるように見えるけどそうでもないです。すごくリアル。

主題歌の方が伊東歌詞太郎って…存じ上げないけど新選組好
>>続きを読む

0

うさぎドロップ(2011年製作のアニメ)

3.5

すごく好きなアニメなんだけど半端なところで終わっているのでダイキチとリンのこれからのお話を知りたくて原作を読んでみました。

しかし原作の展開は好きではなかったので、このアニメの終わり方が良い!これが
>>続きを読む

0

YAWARA!(1989年製作のアニメ)

4.0

浦沢直樹作品はとにかくサブキャラが魅力的。

バレリーナの夢を断念した富士子さん。
ただのお嬢様ではない努力家さやかさん。
虚弱体質なのに頑張るキョンキョン。
風祭さん、羽衣係長、ジョディ、テレシコワ
>>続きを読む

2

東京マグニチュード8.0(2009年製作のアニメ)

4.0

この作品が放送された2年後に本当に大地震が起こるとは誰が想像できただろう…

後半なんとなく変な描写がよくあって、集中して見てなかったからかな?勘違いかな?と思ってたら…ゆうきくんが…よくできた謎解き
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー Road to the Top(2023年製作のアニメ)

4.0

王道主人公のナリタトップロード、心の闇を抱えるアドマイヤベガ、後に世紀末覇王となるテイエムオペラオー、3人のキャラクターの対比が素晴らしい。

1話のレースの作画が凄過ぎる。画面が天地逆さまになってオ
>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

4.0

よくあるハーレムモノだとは思うんですが、ハーレムの中心にいる五条君が真面目で一生懸命なところ、しっかり将来の夢を持っているところが良い。

女の子キャラは皆美少女でいい子ばかりだけどまりんの破天荒さ、
>>続きを読む

0

甘々と稲妻(2016年製作のアニメ)

3.0

妻を亡くした高校教師と幼稚園児の娘と女子高校生が一緒にご飯を作るお話。

原作より登場人物を絞って1クールに上手くまとめた良作。

0

世話やきキツネの仙狐さん(2019年製作のアニメ)

3.5

仙狐さんが可愛すぎる。癒される。
疲れたときに見ると良い。

うゆん。

0

無能なナナ(2020年製作のアニメ)

3.0

これは1話でかなり衝撃を受けたアニメ。

頭脳戦はちょっとややこしい。

ネクロマンサーのあたりで、また度肝を抜かれた。

中途半端なところで終わってるけど二期はないのかな…

ミチルちゃんが健気すぎ
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

3.5

「時をかける少女」のようなタイムリープモノかと見ていたら、「今戻ったらあの時点に行くから、敵を出し抜いて行動するには…」と、頭脳戦を繰り広げるある意味「カイジ」のような物語でした。

なのでやや物語が
>>続きを読む

0

俺物語!!(2015年製作のアニメ)

4.0

何回見ても私の中のピュアな心がキュンキュンする。

師匠のお話が一番好き。

シーズン2を希望してます。

0