Ivyさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Ivyさんの鑑賞したドラマ
Ivy

Ivy

映画(1222)
ドラマ(234)
アニメ(0)

イカゲーム シーズン2(2024年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

今月入会してるうちに一気見🦑

面白かったけど、展開と斬新さはシーズン1に比べてスローな感じ 1話とか結構冗長〜
今シーズンは全体的に次へ続く、の要素が多くて解決されてない部分多すぎ、シーズン3までま
>>続きを読む

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

4.0

やっと見た 実際の五反田の地面師詐欺事件に着想を得たドラマ
トヨエツと綾野剛が特にベテランさすがの演技で引き込まれる!👏

先日も裁判出てたが現実の事件はその後の逮捕者も多く、もっと捜査サイドの視点も
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

-

ブラッシュアップライフのロマンスandリベンジ版in韓国って感じ!!韓流らしい展開で、ちょい長いけど疲れたときにサク見系🫶

クズ男やクズ女いっぱい出てくるしウケるけど、とりあえずEp3のパクミニョン
>>続きを読む

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.8

【ドラマ】Only Murders in the Building
セレーナゴメス❤️可愛いよー!!もうそれだけで眼福!!ハスキー声も好き!!やっぱりセレーナは歌手としても俳優としてもファンだわ😊💕
>>続きを読む

0

ツイン・ピークス シーズン1(1990年製作のドラマ)

3.7

そうそうこの音楽ですよね
幼い頃から聞いてたかの有名なDavid Lynch様のツインピークス、実はこれまで映画版しか観れてなかったから、あらためてドラマが全編観れるのまじ嬉しい!アマプラNICE🙌🏻
>>続きを読む

2

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.2

This is Us ついにラストシーズン!💐
本当にえぐってくるドラマで大好きだよー😭😭😭

ジャックレベッカが神すぎてビッグ3は、正直いつまでも幻影に囚われすぎてしまうんだけど。 老いや死まで、テ
>>続きを読む

0

絶叫(2019年製作のドラマ)

-

なんかすごいタイトルだなと思って見始めたら、思いのほか面白くて全4話一気見!
孤独死ぽい独居女性が発見されるところから話が始まる。この女性がどんな人生送ってたのか追ってくところからストーリー展開

>>続きを読む

2

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

-

はい。アマプラで超珍しく久々に邦画ドラマ見たよ!
キャストがとにかく良き!石原さとみも窪田正孝もエンケンさんも良いねぇ。みんな良かった

仕事的に見方の偏りはあるかもだけど個人的に、法医学にフォーカス
>>続きを読む

2

真犯人(2018年製作のドラマ)

-

久々になんとなく小説っぽい刑事ドラマ見たくて週末にサク見🚔 5話だけどまとめてでもアリかも、楽しめた

導入が面白かっただけに事件の真相はやや微妙だったけど、個人的に小泉孝太郎と、メインサントラが好み
>>続きを読む

0

AND JUST LIKE THAT… シーズン2/セックス・アンド・ザ・シティ新章(2023年製作のドラマ)

-

U-NEXT無料再開したので流し見!!
もはやキャラも一部昔とは全然違うしSATCの続編という観点ではなくて、ちょっとオシャレな大人の遊び(&あるあるなお悩み?)的なドラマとして深く考えずに気楽に鑑賞
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン5(2020年製作のドラマ)

4.0

S5はコロナ禍やBLM運動など最近の社会派テーマも反映されているシーズン よく臨機応変に取り入れたな.

相変わらず色んなこと考えさせられ、自分的には昔でいう『課題図書』『倫理のケーススタディテキスト
>>続きを読む

0

ウィルダネス ~荒野の裏切り~(2023年製作のドラマ)

-

Wilderness レビュー85人目w

クズ男ウィルと結婚したリヴ(※クズ要素は結婚後に判明)。とりあえず、この旦那ウィルがクズすぎてすごいw

見始めたらオープニング曲がTaylorのLook
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン4(2019年製作のドラマ)

3.9

相変わらず地道に観てるけど深い。
喪失と再生と老い、過去との訣別と…

お馴染みキャラ達にイラッとしたりすることも増えてくるが、それ含めても良くできたドラマだ

以下メモ

Ep1から新キャラ登場!E
>>続きを読む

2

Jury Duty(原題)(2023年製作のドラマ)

-

Jury Duty. 👩‍⚖️ドラマにお詳しいフォロワー様におススメ頂いたのでアマプラで速攻鑑賞!!今年の🇺🇸エミー賞ノミニーなのにまさかのレビュー15人目w
シュールでテンポ良い、さすがアメリカ
>>続きを読む

4

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.0

心のデトックスにはThis is us.
シーズン3となるとさすがに少し中弛み感はあったりピアソン一族やビッグ3達の良いところ悪いところも双方見えてくるのだけど、それがまた人間臭くて愛おしい◎

家族
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.2

ジャックに何があったかがついに明かされるシーズン😭s1一気見しながらも、1話1話尊くて先を見るのが惜しくてしばし止まってた...🥺

過去と現在の描写が交差して、やっぱりこのドラマは描き方が本当に素敵
>>続きを読む

0

ザ・ステアケース -偽りだらけの真実-(2022年製作のドラマ)

-

キャスト豪華でHBOドラマときたら観てしまうわ。アメリカで実在した事件の真相に迫る、US司法を取り巻くシリアスな骨太ストーリーで一気見

大好きなコリンファースがさすがの名演すぎて、もうめちゃ見応えあ
>>続きを読む

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

-

大好きなHBOによるドラマです。
ケイトウィンスレット主演の、気になってたやつ!@U-NEXT 田舎町舞台のサスペンス、ていう好きなタイプです。The night of..とかKillingとか好き
>>続きを読む

0

THIS IS US/ディス・イズ・アス 36歳、これから(2016年製作のドラマ)

4.8

なんて素敵なドラマなのだ….好き 1話からとてもドラマチック。こういう魅せ方あるのだなぁ...的な感動がある

ケヴィン・ケイト・ランドルの3兄妹を取り巻くストーリー。ふとしたシーンで、人生何がどうな
>>続きを読む

5

BOSCH/ボッシュ シーズン7(2021年製作のドラマ)

4.6

BOSCH S7 。USでも大人気ながらついにfinal…...マジ寂しい。。😢CSIやCriminal mindsなど捜査モノ好きな人はじめ、万人に見てほしい

とにかくOPやEDからカッコいいのだ
>>続きを読む

4

AND JUST LIKE THAT.../セックス・アンド・ザ・シティ新章(2021年製作のドラマ)

-

SATC続編。 第一話からOMG たぶんこの事情でその後のストーリーも崩れてしまったんだろう...当たり前だけど皆歳とったなぁという感じw オシャレで楽しい雰囲気は残存たるも、痛々しさも目立>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン11(2021年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

台風の中、ついにディズニー+に手を出してS11のTWDワールドへ
最も対極にありそうなディズニー+でゾンビものが独占配信開始されたの意外w

10/3から配信予定の最終エピ8話分で、“12年”と
>>続きを読む

0

モダン・ラブ シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

シーズン1同様、とりあえずオープニング曲&映像が名作
NYTimesのコラムベースのドラマ。S2はEp1, 2が特に好み
舞台はnyc縛りではなくなるけど、John Carney節満載☺️

Ep1
>>続きを読む

0

リゾーリ&アイルズ<セカンド・シーズン>(2011年製作のドラマ)

-

サクッとS2も終了。だんだん各キャラに愛着が湧いてくる頃〜
S2はモーラ(アイルズ)の部屋のほうが多く出てくる。彼女のインテリアとか服装とかめっちゃ好み!!👗

メモ
車の修理屋のイタリア系のジョバン
>>続きを読む

0

リゾーリ&アイルズ<ファースト・シーズン>(2011年製作のドラマ)

-

古き良き海外ドラマ、的なアメリカドラマ〜 好きなやつ
本当はGood wife の続きが見たいんだけどアマプラにはないのでこちらのRizzoli & Islesを。美女2人が主人公で眼福

一話完結ス
>>続きを読む

0

BOSCH / ボッシュ シーズン6(2020年製作のドラマ)

4.1

BOSCH S6 Michael Connelly原作の渋いハードボイルド骨太ドラマ。過去の事件と現在の事件を並行で追いつつ、人間関係の絆の描き方もとても緻密で最高!
And Harry Bosc
>>続きを読む

0

ザ・フォール 警視ステラ・ギブソン シーズン1(2013年製作のドラマ)

-

【ドラマ】いかにもイギリスっぽい、北アイルランド舞台のサスペンス

Xファイルのジリアンアンダーソン姐さまも、スカリー時代より色気増し増しでオトナの風格
そして50shades~でセクシー路線爆走中の
>>続きを読む

2

ラストサマー(2021年製作のドラマ)

-

I know what you did last summer
土日でさっくり流し見 美しいハワイ舞台なのにダークな青春トラブル系ミステリー 視聴69人目、少なっww

展開はありがちだけど、さ
>>続きを読む

0

モダン・ファミリー シーズン4(2012年製作のドラマ)

4.0

大好きなモダン・ファミリー 安定の面白さ!!
やっとシーズン4完まで来たw S11までまだまだ。
どのキャラも愛おしいけど、グロリアとクレア相変わらず美しいー!!フィル好きー!!💐
どんどん
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.1

スペインのサスペンスドラマ💶
計画色々狂ってるけど、物語がサクサク展開するのと、犯人も人質もキャラがいっぱいいるから結構面白い。あとBGMとエンディング音楽がカッコよくてゾクゾク

ベルリンの顔が好み
>>続きを読む

0

BOSCH/ボッシュ シーズン5(2019年製作のドラマ)

4.0

【ドラマ】BOSCH 安定の面白さ!知名度の低さと視聴人数の少なさ悲しい!w マイケルコナリー原作のハードボイルドS5
OPとEDクレジットの音楽と映像、相変わらず最高にクール。

潜入捜査や過
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

-

地味に見続けてdone ナビ役女子が透明感あってひたすらかわいい!
全体的にヤングだけど、変に夢物語すぎず、無理ないリアル感ある大学生活ストーリーではあった
いわゆるいい人より、直感的に好きな人に惹
>>続きを読む

0

イカゲーム シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.6

変なタイトルだけど英米ランク高いと聞いて、何気なく観始めたら全9話 意外にも一気見done
設定は、カイジ+ハンガーゲーム+ソウ+ライアーゲーム みたいな感じ。それなりにグロあり
サバイバルに入って
>>続きを読む

0

モダン・ファミリー シーズン3(2011年製作のドラマ)

4.9

順調に シーズン3done 記録
安定の面白さ💐 シーズン進んで以前より更に面白くなってきた
全キャラ好きだけどやっぱりグロリア憧れるー!

#3-10 良いエピ♡ 癒された〜
#3-13 めちゃ笑
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ8(2018年製作のドラマ)

4.2

Suits S8 やっぱりマイクいないのは寂しいけど、キャサリンハイグルがキレ者弁護士役でジョイン (ugly truthみたいなコメディに見えてしまうかと思いきや、今回はゴリゴリの仕事デキる>>続きを読む

0

モダン・ファミリー シーズン2(2010年製作のドラマ)

4.5

S2も安定の面白さ♡
このノリ、好きなんだよね〜〜 結構吹き出せて 余裕ある平日のルーティーン! 1話20分だし、気軽なコメディとして激推し

相変わらずmy favのグロリア、マニーは最高なん
>>続きを読む

0