ゆうそらさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゆうそらさんの鑑賞したドラマ
ゆうそら

ゆうそら

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.9

テンポの良い展開で久しぶりの私にとっては視聴意欲を掻き立ててくれました(*^^*)

韓国のSNS事情を少し知ることができる作品✨

私的にはヒロインのお相手役がもう一歩 息を呑むよなw俳優さんならと
>>続きを読む

4

シュルプ(2022年製作のドラマ)

4.7

王妃として妻として嫁として母として…王妃様最高でした👏👏
特に第3話の終わりは号泣でした。
母として子供たちと向き合う心情は現代とも何も変わらない。そして自分もそのように許され愛されてきたということ…
>>続きを読む

6

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

4.0

『 あなたはマジックを信じますか?』🎩✨(そもそもマジックとは信じるものなのか!?)チ・チャンウクに問いかけられたらそんな心の声どうでも良くなる。謎のマジシャン役がとても合っていた。

ミュージカル仕
>>続きを読む

12

ザ・プロファイラー~見た通りに話せ~(2020年製作のドラマ)

4.5

いや~😊凄かった👏‼️
殺人シーンが直視出来なかった😵‍💫・°😱けど、ストーリーは鎖のように繋がっていてとても面白かった🙆‍♀️
強い女性大好き!スヨンもチーム長もめちゃくちゃカッコイイ😍

チャン・
>>続きを読む

3

私の愛、あなたの秘密(2018年製作のドラマ)

3.1

サランヘヨ(愛しています)を確かめられないままお互いに一時の迷いに翻弄される。
身勝手な愛は夫婦関係が壊れるばかりか相手の人生も壊れていく。ドラマだから一見美しくまとめられてるけど、実際泥沼化しそう…
>>続きを読む

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

4.0

あ〜ネコ🐱可愛かった( ΦωΦ )ニャンニャン

2人がゆっくり愛を育ててゆくドラマ…
イミンギとチョンソミン、素敵なカップルでした~🥰

特に二人で寝ながら話すシーンが何度かあるのだけれど美しい(
>>続きを読む

8

ペク・ドンス(2011年製作のドラマ)

4.0

2011年の作品。子役ヨ・ジングからのチ・チャンウクへ成長という豪華極まりない組み合わせはとても自然体だった。ユ・スンホがまだ10代であの落ち着き…
チ・チャンウクとユ・スンホ、双方の師匠役のチョン・
>>続きを読む

10

明日、キミと(2017年製作のドラマ)

3.8

今を一生懸命生き抜ことがとても大切なのだと教えてくれたドラマでした❀

イ・ジェフン、謎な役柄が多いですが、喜怒哀楽を思う存分発揮していて良かったし、シン・ミナが若くて可愛い♡し、他のキャストの方々も
>>続きを読む

4

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.5

初回から久々にイッキ見❣️
やはり、ヒロインは人柄が良いに限ります🥰コメディなんだけど、見合いでわざと嫌われるように演じても何やっても可愛いし笑えるし許せるシン・ハリを演じるキム・セジョン✨お初でした
>>続きを読む

13

輝く星のターミナル/キツネ嫁星(2018年製作のドラマ)

4.0

観たかったドラマ。懐かしく慕わしい仁川空港✈✨🤗✨コロナで渡韓出来ないのでこのドラマはストーリーそっちのけで、仁川空港の色んな場所を堪能していました🥰
オープニングの映像が綺麗だしostも丁寧。
ヒロ
>>続きを読む

7

真犯人フラグ 真相編(2022年製作のドラマ)

3.6

ずっと視聴して一生懸命に考察してきた娘から、『お母さん凄いな!初めから』どうも犯人を当てていたらしい😋💦
途中観てない回もあり朝のスッキリで面白考察をみていたくらいで、最終回は録画してじっくりみました
>>続きを読む

2

春のワルツ(2006年製作のドラマ)

4.3

久しぶりにドラマ一気見しました。
ジェハが泣くと、つい一緒に泣けてしまい😭ウニョンの人のよさも、どうしようもない立場に翻弄されていく二人の辛さが伝わって仕方なかった。
最後の方のふたりのセリフ『 許す
>>続きを読む

6

ひと夏の奇跡~waiting for you(2017年製作のドラマ)

4.5

地上で与えられた時間はどれくらいあるのかわからないけれど、一生懸命に家族を愛して生きたいと思いました。

ヨ・ジングが永遠の高校生ヘソン役なのだけれど、歳上を相手に誰よりも大人の心で一つ一つ整理してい
>>続きを読む

9

サレタガワのブルー(2021年製作のドラマ)

3.5

見てる側もブルー💙になりました😰
犬飼貴文は私は、お初でしたが優しくて綺麗なご主人様、あざとい奥さんにまんまと騙されていく場面は見てらんないほど、可哀想な💦
そして、そのあざとい奥さん役の堀末央奈がイ
>>続きを読む

0

王になった男(2019年製作のドラマ)

4.2

時代物とはいえ、こんなにも片時も安心出来ないストーリーとは!?
『恋慕 』はまだ血統的に堂々として居れるけど、この入れ替わりは見ていて切なかった😭
でも、ヨ・ジングが渾身の演技で魅せる二役は圧巻でした
>>続きを読む

19

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.5

チョン・ヘインに軍人とか制服とかどう考えても優勝です👮銭湯シーンでの胸板の厚さが強さを増強してみせる。『君の声が… 』『刑務所のル… 』で彼の制服や軍人姿を見てきましたがさらにアクションシーンが凄かっ>>続きを読む

6

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.7

人生何が起こるかわからない大変な路程であったとしても全て意味の無いことはないということを、このドラマは教えてくれたように思います🤗✨✨

最終話に近づくごとに涙が流れて心に染みる場面がたくさんありまし
>>続きを読む

20

微笑む人(2020年製作のドラマ)

3.5

最後まで見て、また最初から見た。なんでこうなったん?😳まさにミステリーサスペンス。
女性記者の鴨井が、犯行を認めてる仁藤の真相に迫って行くが…。
観ている側が鴨井の推理に乗っかって行きそうになるのだが
>>続きを読む

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

4.5

男装時代物ラブロマンス。
主演二人がとても美しく、カメラワークが素敵。世子様は男装という事で、古いけど‪w夏目雅子の最遊記の三蔵法師を思い出すくらい、アップになってもとても美しく中性的な魅力が素敵でし
>>続きを読む

0

偉大な誘惑者(2018年製作のドラマ)

4.3

「ザ・キング」から「私の国」そして「偉大な誘惑者」へと遡ってウ・ドファンを見てきて、若さもありますが一番彼の魅力が引き出された作品だったなと思いました。
ウドファンなんせ声が良いんです👍✨また友達役の
>>続きを読む

2

ホリミヤ(2021年製作のドラマ)

3.3

さらっと爽やかなドラマでした。
髪型が「ピノキオ」のイ・ジョンソクを彷彿させました(笑)それが、とても自然なボリューム感✨前髪の隙間から覗く瞳がきらきら輝いていて魅力的な俳優さんでした。彼が可愛いお顔
>>続きを読む

0

初対面だけど愛してます(2019年製作のドラマ)

4.0

キム・ヨングァンはスリーピーススーツが良く似合う!素敵な本部長でした😚👍自信満々な所も弱々しい所もギャップがまたいい!『ピノキオ 』で、ヒロインに横恋慕する役だったですね〜!?
どこか「彼女は綺麗…」
>>続きを読む

0

ダイイング・アイ(2018年製作のドラマ)

3.8

三浦春馬主演のサスペンスドラマ。
バーテンダー役でしたので、実際にシェーカーを振ってカクテルを作る姿がとてもしっくりしてて素敵でした。相当練習されたのだろうな〜🤗
なかなかの美しい顔面をもつ三浦春馬さ
>>続きを読む

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

4.6

結構衝撃的なドラマでした。
菅田将暉の迫真の演技は毎回心を撃たれました。
最終話、なんだか涙が流れてしまい、子供と一緒に泣いた。
SNSの問題は本当に深刻だと思います。身近にもあるから。
物やお金は有
>>続きを読む

2

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

4.2

ドラマで、やっとこ2番手から脱出したキム・ジェウク、満を持しての主演本当に良かった( ᵒ̴̶̷̥́ᗨᵒ̴̶̷̣̥̀)
『コーヒープリ… 』『赤と黒 』『愛の温度 』etc.....経由しましたが、こ
>>続きを読む

5

愛しのホロ(2020年製作のドラマ)

4.5

何コレ!久しぶりにイッキ見、凄く素敵なドラマでした🥰愛を感じてしまったら、同じ顔で声で姿であっても、惹かれる心はぶれることはない。
余計な付箋がなくてすっごく見やすい。OSTもピッタリ合わせて来るし映
>>続きを読む

2

油っこいロマンス(2018年製作のドラマ)

4.5

ジュノとチャン・ヒョクの共演とても良かった🤗✨展開ゆっくりめだけど、復讐劇から見るとある意味、梨泰院クラスより好きかも(笑)😂
前半はなかなかの『 油っぽい…』というより『まどろっこい… 』って感じか
>>続きを読む

2

ザ・クイズショウ 第2シリーズ(2009年製作のドラマ)

4.2

櫻井翔君の作品で櫻井君の演技力に圧倒された作品👍並びに横山裕君の演技力のエグサも実感しました😃真矢みきもすごく良かったし、ドラマ自体エキサイティングで名作だったと思います。

最終話号泣( ꈨຶ ꎁ
>>続きを読む

0

家族ゲーム(2013年製作のドラマ)

4.3

櫻井くん結婚したなぁ〜と思いつつ…とっても面白かったドラマとして印象残っています。
演者さん達全員、体当たりの演技で圧倒されました。

櫻井くんの演技力って半端ないって見る度思っていました。謎めいた役
>>続きを読む

0

サメ ~愛の黙示録~(2013年製作のドラマ)

3.7

く〜やっぱりキム・ナムギル(º∀º*)
色んな俳優さん1周してみたけど…。キム・ナムギルの眼差しには、やはりやられる(*×*)

ストーリーは復讐がテーマ。話数が多いせいかややゆっくりめ。でも、19,
>>続きを読む

4

JIN -仁- 完結編(2011年製作のドラマ)

4.8

咲さんの武家の娘としての考え方は、終始、男気溢れていて、かつ思いやり深い母の心を受け継いでいる精神に一貫している。
南方先生をとことん支え励ます咲さん。
仁が咲さんに思いを叫ぶシーンには泣かされました
>>続きを読む

0

JIN -仁-(2009年製作のドラマ)

5.0

私的日本のドラマで第1位🥇
「神は越えられる試練しか与えられない」ミキの好きなこの言葉が南方先生を励ましていく。幾度となく南方先生と共にこちらも励まされた😭

豪華俳優陣が脇をかため、セットも丁寧で町
>>続きを読む

4

ポラロイドに託す想い(2014年製作のドラマ)

4.5

あら!これ凄くよかった😭
映画にしてもいいくらい。チャン・ヒョクが60分間愛する人のために遁走し続ける。
タイムリープしながら愛を深めていったのかと思ったけど、スヒョクの愛は変わらず溢れるほどだったと
>>続きを読む

0

空から降る一億の星(2018年製作のドラマ)

4.3

観たかったドラマ。泣きました😭全体的な雰囲気が好き。『 ただ愛する仲』みたいな雰囲気だけど『ミヤネ サラン 』みたいなやるせなさが…。久しぶりに切ないドラマでした😢

ソ・イングクの作品視聴5作品目で
>>続きを読む

6

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.3

”真実に向き合う”
というのがこのドラマの一貫してテーマであった。だからか、ずっと胸が苦しくて…12話までなかなか気持ちが大変でした😅
特に1話で主役的なハンチーム長が2番手という所から心に入って来な
>>続きを読む

0

君のせいで何もできない!(2018年製作のドラマ)

4.0

『 スタートアップ』の2話からキムソノが2番手の立ち位置になっちゃってなかなか気持ちが乗れず💦まずキムソノが主演のを観てからと思って視聴。とても良かった🤗✨『スタート… 』では完璧なチーム長を演じてる>>続きを読む

2