ゆうそらさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

雲が描いた月明かり(2016年製作のドラマ)

4.0

パク・ボゴムとキム・ユジョンがとても美しく、現実ありえんだろうと思いながらもそこはドラマやしと楽しくみせてもらいました。

初めはコミカルでテンポがよく、ラオンが元気いっぱいの男装女子でしたが、後半は
>>続きを読む

0

医心伝心~脈あり!恋あり?~(2017年製作のドラマ)

4.7

キム・ナムギルは『赤と黒』や『サメ』のシリアスなイメージが強いですが、コメディ要素たっぷりで思わず吹き出すくらい🤣🤣

キム・ナムギルは長髪から短髪、オールバックまでどんな髪型もキマル。特に1つに無造
>>続きを読む

2

年の差婚(2020年製作のドラマ)

4.3

葵わかな演じるマイマイがとても可愛かった😍
箱入り娘が歳の大きな男性とお見合い結婚し成長しながら愛を深めていくストーリー。
陥れようとする敵や意地悪な人もいないとってもホッコリするドラマです。
こうや
>>続きを読む

2

とにかくアツく掃除しろ!(2018年製作のドラマ)

4.2

『ドクターズ』でのユン・ギョンサンなかなか良かったのと、キムユジョンちゃん見たさに視聴開始。
しかし、初めはぽっちゃりユン・ギョンサンにキュンともスンともしないけど(笑)😅、ストーリーがよくてユジョン
>>続きを読む

2

赤と黒(2010年製作のドラマ)

4.9

当時地上波で7、8話しか見てなくて、ずーっと気になっていました。

나쁜 남자の如くゴヌクは女性も男性も惹き付ける不思議な魅力を持っている。いや〜(//∇//)なかなかの危険な雰囲気を醸し出す。表情と
>>続きを読む

0

カインとアベル(2009年製作のドラマ)

5.0

これぞ韓ドラっていう設定、全キャストの演技力と、中国でのロケもとても見応えありました。

なんと言ってもソ・ジソプ!『ミヤネ サラン』から5年後の作品。母の愛を受けることができず、兄からも恨まれそれで
>>続きを読む

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

4.5

『教場Ⅰ』に引き続き、木村拓哉演じる風間公親の鋭い指導が、視聴者の自分も共に指導されてるようでした😅
今回もえぐい位の設定の生徒たちが続々風間教場に入ってくるのだけれど、成長遂げていく姿に泣けたし、『
>>続きを読む

0

教場(2020年製作のドラマ)

5.0

2020年のお正月にこのドラマ視聴。『何の役やってもキムタク』とはもう言わせない、木村拓哉の新境地を開いた作品の一つなのではと思います。

なんなんでしょう…!?
厳しさの中に指導者としての愛情という
>>続きを読む

0

ごめん、愛してる(2017年製作のドラマ)

4.3

先日🇰🇷版を号泣で見終わり、なぜ🇰🇷版をなかなか見なかったのだろうと考えていたら…、当時🇯🇵日本版を見てドハマリしてたのを思い出しました。

長瀬智也の役『律』が今まで🇯🇵ドラマで見た事のないキャラで
>>続きを読む

0

ごめん、愛してる(2004年製作のドラマ)

5.0

ソ・ジソプ、いや〜凄い俳優さんですね(;▽;)
映画『ただ君だけ』も良かったけど、更にこのソ・ジソプ演じるムヒョクのやさぐれた感じからの純情さ優しさ、黙ってウンチェを見守る姿、母やユナを初めは鋭い眼光
>>続きを読む

2

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

4.3

イ・ジュンギやカン・ハナルが出ているということでずっと見たかった時代劇。
胸きゅんドラマかなと思いきや、だんだん深刻な感じになって行っちやって、タイムスリップという設定も忘れてしまうくらいでした😅
>>続きを読む

0

イルジメ~一枝梅~(2008年製作のドラマ)

5.0

イルジメ最高でした💮💯
個人的に時代劇韓ドラでは第1位です。

子供時代の場面、子役がとても上手くて引き込まれました。子供時代が丁寧に描かれていたので、最後までストーリー展開が面白かった。
イ・ジュン
>>続きを読む

0

朝鮮ガンマン(2014年製作のドラマ)

4.5

イ・ジュンギを初めて知ったドラマ。

題名でスルーしてましたが、もう見るのがこれしかないと意を決してみたら、止まらなくなってしまいました!

何度も恩讐を追い詰めるのだけれど、募る恨みを語ってる間に…
>>続きを読む

0

輝くか、狂うか(2015年製作のドラマ)

3.8

やはり、王様には幸せになってもらいたいなぁ〜🤗

あんなに色々してあげたけど、そういう道を選択して行くんですね〜😞

不遇な扱いを受けても王子として王として一生懸命に生きたワン・ソ。とても良かったです
>>続きを読む

0

奇皇后(2013年製作のドラマ)

4.3

ストーリー展開が面白かったです。少し途中停滞してしまったけど💦話数が多かったかな。
しかし・・・
ヒロインのハ・ジウォンがめっちゃ素敵!美しい!可愛い!強い!頭が良い!妻として夫を育てられる!
ピョル
>>続きを読む

2

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.3

星野源のシリアスな役どころがミステリアスというか、こんな役も出来るんだなっておもったドラマ。そして綾野剛も流石と言いたい!
菅田将暉の悪役本当に怖かった😱
そして、最後のストーリー展開がもう凄かった。
>>続きを読む

0

初めて恋をした日に読む話(2019年製作のドラマ)

4.0

深田恭子がとても可愛かったし、ゆりゆり〜と呼べるのは深キョンしかいない🤗✨
塾講師としても一生懸命に奮闘し頑張る姿も素敵でした。
横浜流星の髪のピンクがやけに似合ってるし。
毎回、やみつきになるドラマ
>>続きを読む

0

死の賛美(2018年製作のドラマ)

4.5

祖国と自由を歌う事のできなかった100年余り前の、朝鮮のソプラノ歌手と天才劇作家のラブストーリー。

少し昔の時代のドラマでしたが、イ・ジョンソクがその時代の衣装も髪型も違和感なく、経営者でありながら
>>続きを読む

0

ファーストキスだけ7回目(2016年製作のドラマ)

4.3

イ・ジョンソク登場から見てしまい、一般人にはありえないファッションを着こなしていて、さすがモデルさん!!2人が素敵過ぎてもうこれで満足なりました😂
が、1話ずつ楽しんでみました。

主役の女性イ・チョ
>>続きを読む

0

私が一番きれいだったとき(2012年製作のドラマ)

4.5

イ・ジョンソクが『揺れながら咲く花』の前に演じた作品。
体当たりで役に挑んでいるのが伝わって来るような感じがしました✨

ストーリーは、シネが寂しい境地にさまよってしまうのだけれど、最後の選択はとても
>>続きを読む

0

W -君と僕の世界-(2016年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

イ・ジョンソク作品の中で一番好きな作品です。イ・ジョンソクにしか出来ないキャラクターというか、漫画の中でも人間界でもいけるっていう素材が奇跡。

ハン・ヒョジュが深田恭子に見えてもう1話目からグイグイ
>>続きを読む

2

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

5.0

イ・ジョンソク作品の中で、個人的にはストーリー、設定、キャスト、映像美etc満点でした💯あの桜の場面がほんとに綺麗でした🌸

何かとヌナヒロインとの共演が多い中(それも演じきれるイ・ジョンソクも素晴ら
>>続きを読む

0

ゆれながら咲く花(2012年製作のドラマ)

5.0

金八先生韓国版みたいな、懐かしい感じの学園ドラマでしたが、内容は韓国の学園事情。引き込まれました。

チャン・ナラのチョン先生役、初めはピンと来なかったのですが、見ている間に尊敬の心がわいてきました。
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.8

イ・ジョンソクの作品の中では、癒し度が非常に高い🤗✨
生命の危険とか陥れる人もいなくて、安心して鑑賞出来ました😊

イ・ジョンソクらしく、過去に何かを背負って生きている役柄ではありましたが、その自然な
>>続きを読む

0

ドクター異邦人(2014年製作のドラマ)

4.5

イ・ジョンソク、手術が上手いドクター役とても合ってて気持ちが良かった。この役、本当に頑張ったと思います。北のシーンや、脱北後チャラチャラしながらも常に緊張感持ちながら父親の復讐を果たそうとしていく、愛>>続きを読む

0

君の声が聞こえる(2013年製作のドラマ)

4.8

法廷シーン、ヘソンととドヨンの対決、チャ弁護士の葛藤と正義の狭間の苦悩、素晴らしい演者さん達でした。
ストーリー展開も、テンポよくて良いんですが、記憶がなくなったりしてもうびっくりしました(笑)
“人
>>続きを読む

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

5.0

『チェロガ〜!』とお爺さんが呼ぶと、凄く安心感のある響き…家族のような絆や愛情を感じた。後でホボムを呼ぶ時もお爺さんはチェロクと変わらない気持ちで呼んでいる。
純粋なお爺さんの心にチェロクはじめ、周り
>>続きを読む

4

ドクターズ~恋する気持ち(2016年製作のドラマ)

4.7

パク・シネ様!と言いたい!
格闘シーンがめちゃくちゃカッコイイ(0^□^0)こんなにカッコイイ女優さんだったんだァ〜!!って1話から釘付けになってしまいました。
スタイル抜群、美しい、可愛い、こんな女
>>続きを読む

0

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

4.7

『相続者達』から、パク・シネを追いかけて、『ピノキオ』へ。
イ・ジョンソクの髪型に驚きながらも、透明感凄いお顔立ちと演技力で不思議な魅力に引き込まれていきました。

タルボが恩讐の家庭で育てられながら
>>続きを読む

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

5.0

イ・ミンホ作品の中では一番好きです。
人間と人魚というありえない設定ですが、2人のコミカルなやり取り…初めの海外のシーンでガッツリ引き込まれました。

イ・ミンホのファッションスタイルがとても綺麗でし
>>続きを読む

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

4.2

『シンイ』のあと、『相続者達』へ、、、
イ・ミンホさんは、キムタクのようで日本人で韓ドラ初心者には入りやすい俳優さんだなって思います。
高校生役というのは現実どうかなとか、あまり考えずストーリーに任せ
>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

4.0

始めはテンポ良かったけど、次第に2人を取り巻く色んな障壁が現れてくる。
えっ!?別れるの?と思ってるとどちらかが必ず追いかけたり訪ねたり…わだかまりは放っておかない韓国は何でも早いです(*^^*)
>>続きを読む

2

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

5.0

韓ドラの現代ものの扉を開けてくれたのが『ミセン』。
とにかく感動しました。
物語は一段一段信頼を勝ち取りながら、まさに将棋の対局のように展開されていくストーリーが、もうほんとに目が離せなくて、毎回胸を
>>続きを読む

0

シンイ-信義-(2012年製作のドラマ)

4.5

王様は側室がたくさんいるのが常ですが、イ・ミンホ演じるチェ・ヨンが仕えていた王様は側室を置かなかった。王様と王妃のストーリーも素敵でした。

もちろん、チェ・ヨンとユ・ウンスの結末も本当に良かったです
>>続きを読む

0

王は愛する(2017年製作のドラマ)

4.0

毎回ドラマのオープニングで流れるシーンは、最後まで無かったような…😭

主役の世子様や王様には幸せになって欲しいなぁと心から思ったドラマ。
見終わってからすぐはなかなか納得できなかったけど、じわじわと
>>続きを読む

0

王の顔(2014年製作のドラマ)

4.8

ソ・イングクはこのドラマで知りました。韓国歴史物が凄く似合ってます。セリフや殺陣、着こなし、そしてこのドラマのテーマである『観相』からみても眉毛や目力が凄くて王から嫉妬されるくらいの役としてハマってま>>続きを読む

0