ゆうそらさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

仮面の王 イ・ソン(2017年製作のドラマ)

5.0

世子様の解決の仕方、歴史物の中で1番納得し感動しました。
こういう心情の世界は韓国民族の根底にあるものなのだと感じます。
世子様が世間知らずな所から成長していく姿、王様の父の愛、何より心を持っていかれ
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.7

セロイの心の奥底から湧き出る生き様を感じさせてくれたパク・ソジュン本当に凄い。
復讐というより、生き様の対決だった。韓国ドラマらしい。

久しぶり一気見させてもらった。私の中では上位のドラマ。

マン
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

5.0

ストーリーとても良くて、このドラマを観てる期間、日々幸せな気分になれました。

キム秘書がとても可愛くて、副会長に向き合ってる時の立ち勢と、ひとつにくくった髪がまた良し。完璧なキム秘書のプライベートの
>>続きを読む

2

主君の太陽(2013年製作のドラマ)

5.0

見終わって、とても大満足なドラマでした!
社長とゴンシルの絡みが絶妙に面白いです。ゴンシルがだんだん本来の姿に成長するというか戻っていくところが、演じられたコンヒョジンさんの魅力なんだなぁと。

スト
>>続きを読む

0

トキメキ☆成均館スキャンダル(2010年製作のドラマ)

4.5

パク・ミニョンさんの男装がとても可愛かったです。
ストーリーもしっかりしていて、邦題の”トキメキ”とか”スキャンダル”で視聴を躊躇してましたが、みて良かったです👍

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

4.3

切ない韓ドラ見過ぎてた頃、このドラマに出会って、陥れようとする悪どい人がいない、みんな良い人で展開されていくので、メンタルが修正されました🍀
ヘジンに沢山笑わせてもらって、笑顔にさせてもらって、一生懸
>>続きを読む

3

愛の温度(2017年製作のドラマ)

4.0

主役の2人が大人しめでなかなか入り込めなかったのですが、じっくり見ていくうちに、ヤンセジョンさんは山﨑賢人さんに、ソヒョジンさんは水川あさみさんに、代表は反町隆史さんに見えてきて観るのが楽しくなって来>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

後半見終わるのが勿体なくて(笑)途中休んで今日ゆっくりテレビ画面でみれて、大正解でした。
ストーリーも素晴らしかったし、映像美に圧倒されました。急いでスマホで見なくて良かった。
見始めは、初めての女優
>>続きを読む

0

不滅の恋人(2018年製作のドラマ)

4.0

李氏朝鮮時代、兄弟王子の争いをモチーフに、一人の美女をめぐる三角関係を描いたロマンス時代劇。
本当に恋人がその名の如く『不滅』でした!不滅というのは肉体もだけど愛する心も変わらないということだったんだ
>>続きを読む

0

ポンダンポンダン~王様の恋~(2015年製作のドラマ)

3.8

タイムスリップした高3の女子生徒と、韓国で「歴史上最も偉大な王」と名高い朝鮮第4代王・世宗が主人公の短編ドラマ。
14分10話と面白いし気軽に見れましたが、ヒロインがなかなか可愛く見えなくて💦入り込め
>>続きを読む

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

5.0

配信サービスで初めて観た、韓ドラ。間違いなかったです。
久しぶりに韓ドラ観たので俳優さんも知らない人だらけでしたが、スっとその時代に入って行けるほど、出演者皆さん素晴らしかった!
世子様の婚礼の時に雨
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

4.0

過去に視聴済み作品

BTSペンの娘の頼みでDVDを全部レンタルしました💦

当時、初めてキラキラ韓国時代劇を観たので、皇后様が可愛いとか、熟女好きとか、全員イケメンとか、男性のロング髪型が美し過ぎて
>>続きを読む

0

君のそばに~Touching You~(2016年製作のドラマ)

3.8

素肌に触れるとその人の未来が見えると言う設定。こういった特殊能力もの楽しく見れて好きです。

未然に防ごうとストーカーのように色んなところに現れるのが面白かったし、タワーのシーンがとても素敵でした。
>>続きを読む

0

オクニョ 運命の女/獄中花(2016年製作のドラマ)

5.0

NHKで観ました。

初回から欠かさず毎週待ち遠しかったです。

女性が主役の時代劇は『 チャングムの誓い』も『 奇皇后』も好きなんですが、とにかくオクニョは強い!王様の事も守れる女性って凄くないです
>>続きを読む

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0

最初の高麗時代のテンボがとても早くてどんどん引き込まれて行きました。
OSTがどれも良くて、『 Beautiful』が流れるとドラマもゆっくりと時間が流れ、見ているこちら側も時間がゆっくり流れていくよ
>>続きを読む

0
|<