ミンディさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ミンディ

ミンディ

映画(442)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

4.0

F1🏁には、詳しくないのですが、この作品は男たちの命懸けの死闘と友情や絆の重みを感じた、魅力的な作品でしたね😘涙😭あり、レースシーンの迫力などもな熱量が半端なくジンジンと、身体に伝わる感覚を覚えていま>>続きを読む

フォーン・ブース(2002年製作の映画)

3.8

設定が斬新で、大好きですねぇ✨😉
電話ボックスに掛かってきたら、取るわなぁ❗😿って、まさかの...😭
個人情報保護法ーーー‼️何故⁉️知っているの❓って😱
しかも、電話ボックスから出たら殺される😭マジ
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.5

当時としては、珍しいモキュメンタリー映画の先駆けではと思いますね‼️
とにかく、臨場感に溢れている😱
息づかいや、話し声なども間近で感じ取れるのが、恐怖感をより深める😱
何が出て来るのか分からない不安
>>続きを読む

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

3.7

病み付きになる、映像とテンポの良さと全体的な格好良さが好きですね😉
ヒュー・ジャックマン演じる天才ハッカーも見事に演じていましたね✨

爆破シーンとか、かなりの迫力でのめり込めましたーー❗
600台の
>>続きを読む

es [エス](2001年製作の映画)

3.4

確かに、このバイトは興味を持つであろうと思う😿多少の怖さはあるも、2週間で25万程の報酬に飛び付く人間は、多いのではないか😿
が、内容が看守と囚人という異質な感じがする😱大抵の人間は、その時点でためら
>>続きを読む

エネミー・オブ・アメリカ(1998年製作の映画)

3.5

トニー・スコット×ウィル・スミス×ジーンハックマンの監視社会の問題定義が題材の作品😊怖いーーー❗全て丸裸ですよーーー‼️
何でもありっすか❓って感じですね😿
興味深い内容と、トニー・スコットならではの
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

4.0

このシリーズは大好き🍀😌🍀
中でも、パート2はボリューム感たっぷり...😊詰め込み過ぎ❓かもと思いきや、それぞれの背景なども垣間見られ良かったですね~👍

中でも、菅田将暉と柳楽優弥が特に印象的でした
>>続きを読む

容疑者(2002年製作の映画)

3.5

親父が刑事で、息子が不良❗という構図の作品。
デニーロ演じる刑事が渋い😉貫禄と半端ない存在感😁

息子のジェームズ・フランコも、生意気で不良ぶってるが、何となく父親の職業も影響しているのか、反発してい
>>続きを読む

余命1ヶ月の花嫁(2009年製作の映画)

3.5

どう受け止めていいのか😿運命のいたずらなのか😓
そんな事すら、感じる作品でした😿
瑛太と榮倉奈々が演じる、お似合いな二人の自然体の演技は、良かったです😊

自身の病気、余命が在ることを受け止め
それを
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

3.8

1999年4月20日にコロラド州で起きた、世界を震撼させた惨劇・コロンバイン高校銃乱射事件をテーマにしている。

おなじくマイケル・ムーアの「ボーリングフォーコロンバイン」があるが、こちらの作品は、何
>>続きを読む

HICK ルリ13歳の旅(2011年製作の映画)

3.5

クロエちゃん目当てに鑑賞しました😉
ストーリーは、なかなかの重さ😓
13 歳にして、ヒッチハイク👍🚗
スゲー行動力❗ってこのくらいの多感な時期って、ある意味怖いもの知らずかも😋

なんとなく嫌~な空気
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

なんたって、冒頭のダンス💃シーン😉
これが全てと言ってもいいくらい🤩🤩
一人一人の躍動感、「俺は生きてるぞーーー❗」と言わんばかりのパッションがビンビン伝わってきて、圧巻されました🤩🤩

エマ・ストー
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.3

なんと言ってもアン・ハサウェイ🤩
彼女が仕事、プライベートに苦悩しながらも、自身の人生を見つめ直し成長していくストーリーを、等身大で演じた事に共感しましたね~☺️😉

しかも、ファッション業界の重鎮の
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.6

前作より、良い印象を持ちました😊
スパイダーマンの軽快な口調や、エマ・ストーンが、飛躍的に輝きを増したような印象的な作品でした😊

中でも、ジェイミー・フォックス演じるマックスが個人的には、この作品を
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.2

ほんわかな、絵本の世界観のような作品でしたね✨キラキラ✨💍✨していた印象を持つ映画🎥

シモンの特性を理解している兄の優しさを肌で感じるシモンの表現なども自然体で良かった~☺️
シモンも、サムのために
>>続きを読む

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

3.5

これもジャケットに一目惚れ😌🌸💕
なんて素敵なカット🤭
まさに「パンチドランクラブ」といったところがいい🤑

まぁアダム・サンドラー演じるバリーが胡散臭い商品を扱っている😱ラバーカップとか⁉️マジ😱☀
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

4.0

キャメロンクロウ自身の青春ストーリーなのだが😁ジャケットからして、惹き付けられるほどに、魅了😘
この、ジャケットだけで惚れ惚れした記憶あるなぁ😃

この作品の最大の魅力といえば、やはり音楽ですよね✨あ
>>続きを読む

フローズン(2010年製作の映画)

3.0

若者3人組が...⁉️大丈夫?と思わざる得ない微妙な感じ🤭
楽しみ過ぎるのはいいこと🤩しかしながら、時間は守ろうね😱ギリ山頂まで行けると思いきや、係員もちょっと...
電源オフ📴ヤバいーーー❗

なん
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

当時、かなり流行りましたよね~‼️
エアロスミスの歌も映画とマッチしてたのが印象的でしたね😁
なんと、言ってもリヴ・タイラーがキュート🤩彼氏のベン・アフレックと、お似合いぶり😁
それを、ブルースの親父
>>続きを読む

48時間(1982年製作の映画)

3.6

懐かしいーーー❗この凸凹コンビ😉
好きだったなぁ😉エディ・マーフィーのデビュー作ですよね🤩
当時は、面白いという事だけで、あまり内容も記憶してなかったのですが🎵

再び、観てもやはり面白い😁エディ・マ
>>続きを読む

列車旅行のすすめ(2019年製作の映画)

4.0

何なんだろう😥この映画感覚、感情の整理の難しさは...何が現実で、空虚なのか...?そんな事すら考えても仕方がないようなストーリー😥
「列車旅行のすすめ」とのタイトルからは程遠いようで、近いような展開
>>続きを読む

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

3.5

シュワちゃんが...家では冴えない😥
外では無双😁忙しい~‼️でも、家族のためなら頑張ります😃

しかし、シュワちゃんの胸板はハンパじゃない💪スーツ姿には少し違和感😥
張り裂けそう‼️

しかも、ジェ
>>続きを読む

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

3.5

ウシジマ君の記念すべき第1作品目😁
山田孝之は、ウシジマ役にどっぷりのはまり具合😁
脇を演じる大島優子も、思っていた以上に頑張って👊😆🎵ましたね😃

このウシジマ君シリーズは、とにかく敵のキャラが濃い
>>続きを読む

GTO(1999年製作の映画)

3.5

テレビシリーズが好きなので、鑑賞しましたね😃
反町隆史は、格好いい❗男が憧れ👀〰️💕の俳優像を持っていますね~‼️

相変わらずの鬼塚節炸裂ーーー‼️の作品です😉
やっぱり、グレートティチャー鬼塚は型
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

実話ベースを基にした物語の中でも、好きな作品の一つですね😃
サンドラ演じる、母親がとても素晴らしい❗人を見る目や、人を信じる事、懐の深さは別格なものを感じましたね😃

街をさまようマイケルを、家へ泊め
>>続きを読む

ポルターガイスト(1982年製作の映画)

4.5

幼少の時に観ていますが、内容は記憶にないが、ポルターガイスト現象ってのを知った作品と共に、この映画に関わった人物が、謎の死を遂げるという真相😭
恐怖しかない...😭

しかも、スピルバーグ×トビー・フ
>>続きを読む

犯人に告ぐ(2007年製作の映画)

2.6

うーん😥まぁ面白かった作品ですが、何か物足りない感というか、トヨエツは頑張ってましたけど、どうも...😥

映画にするほどの作品?という感じ😥
台詞の言い回しや、熱量など物足りない感じが拭えない😥
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

3.7

いや~ジェイクの肉体ハンパないくらいにバッキバッキ💪仕上げてきてますね~☺️
本当のボクシング練習メニューを取り入れただけはある💪
チャンプからの挫折...😥
ちょっとした、事が要因で...😥
家族ま
>>続きを読む

エアフォース・ワン(1997年製作の映画)

3.5

ハリソン・フォードが大統領にもかかわらず、かなりアクティブに敵と闘う姿が、格好いい‼️
他の作品でも、大統領の奮闘シーンは数々ありますが、この大統領はかなりの強者ですね😃
全くと言って良いほどに、相手
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

この映画は、何回観たのか忘れる程に観てますね‼️めっちゃ⤴️⤴️ワクワク😃💕ハラハラ❗ってのが、詰まりきっている映画😃
映画を好きになった、切っ掛けともいっても良いくらいに好きな作品です😉
なんたって
>>続きを読む

ダニー・ザ・ドッグ(2005年製作の映画)

3.5

ジェット・リーのアクション最高😃⤴️⤴️スカッとしますね✨
この作品は、アクションも去ることながら人間ドラマにも、注視して観ると奥が深い作品だと思いました😥

ある組織の犬として、暴力だけを教えてこら
>>続きを読む

ブレーキ・ダウン(1997年製作の映画)

3.7

サスペンススリラーといて、とても良い作品だと思いました😥
90年代の「激突」と言われるとだけある作品ですよね😁

得体のしれない恐怖感と、閉鎖的な環境が主人公に焦りや、怒りなどの感情をより強い物へとし
>>続きを読む

イナフ(2002年製作の映画)

3.5

まぁ、男として情けないとうか...
ジェニファー・ロペスが奮闘し、躍動感溢れる演技をしていましたね😁

この男は、浮気はするわDV はするわで情けない典型的なダメ男👨
金持ちになると、支配欲が膨らんで
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

スピルバーグ×トム・ハンクスの最強コンビ‼️今度のトム・ハンクスは空港からでれな~い❗って不運としか、言いようがない😥
母国が消滅ってーーー‼️あり得ねー‼️
しかも、誰にも言葉か通じねーーー❗

>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

3.5

壮大で、儚く切ないラブストーリー😘
ケイト・ウィンスレットが、上流階級の貴婦人像を美しく、魅力的に演じているのか、とても印象的でした😘
ディカプリオも、凄い熱量は感じられたのですが、空回り感が否めない
>>続きを読む

ボックス!(2010年製作の映画)

3.5

これも、大阪が舞台となっているので鑑賞しましたね😉
市原隼人は、この時期の演技には幅がなく少し残念😥熱量は凄いので、観ていて清々しので😆👌❤️

この作品でも、たっぷりの熱量を発揮しており、天真爛漫ぶ
>>続きを読む