Baadさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Baadさんの鑑賞したドラマ
Baad

Baad

ジャスト・ワン・ルック(2025年製作のドラマ)

3.2

これも久しぶりになんとなく見たドラマ。

なんとなく見るものはそれなりかな?で、あたりでもハズレでもなかった感じ。

話としてはわからなくもないんだけれど、そんなことで今頃人殺す?とか、どうしてあんな
>>続きを読む

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

4.3

見ると癖になる多部未華子さん。

勢いでこれも見ました。
推理ドラマの例に漏れず、連続誘拐のきっかけを作った犯人の動機はしょうもないものでしたが、それ以外の人物描写は結構丁寧です。

捜査力がないと評
>>続きを読む

0

私の家政夫ナギサさん 新婚おじキュン!特別編(2020年製作のドラマ)

-

これ観て全部見た気にならずに、全部見た方がいいと思いました。

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

3.8

『対岸の家事~これが、私の生きる道!~』を見ていて、そういえば、多部ちゃん主演のこのドラマ、最初の4話ぐらい見ていなかったな、と思い出し、配信で完走しました。

後半はラブコメっぽくなるので気付きませ
>>続きを読む

0

ザ・ロイヤルズ(2025年製作のドラマ)

3.8

これ、5月の連休直後にNetflixで日本語字幕付きで配信されたラブコメです。

インドでの批評家の評価はいまいちだったものの、キャストも演出も華やかなので、世界的に大ヒットしました。

主演のイシャ
>>続きを読む

0

ダークウォーター(2023年製作のドラマ)

3.8

ドキュメンタリーかと思ったら全くの創作。

インド領、ミャンマーに近い離島で謎の疫病が発生し、たまたま大イベントが開催されるということもあり、病院関係者や行政は対応に追われる、というパンデミックもの。
>>続きを読む

0

POLICE/ポリス:ベンガル編(2025年製作のドラマ)

4.5

ベンガル編のページができたので、あらためて感想を書きます。

ベンガル編は全くのフィクションですが、物語としてよくできている上、ベンガル映画の有名俳優が多数出演しているので(東の)コリウッド入門ドラマ
>>続きを読む

0

POLICE/ポリス:ビハール編(2022年製作のドラマ)

3.8

新たに配信されたベンガル編が大変面白かったので、その勢いでビハール編も完走しました。

ビハール編は主人公と同じ名前のエリート警察官の若い頃の実話という触れ込みのノンフィクションをベースにしたドラマの
>>続きを読む

0

東京サラダボウル(2025年製作のドラマ)

4.8

第一話を再放送で見て、それからぼつぼつアマプラで見て、やっと完走しました。

最初ざっと見て最近一気見したのですが、終わってから見直すと目立たないように色々と伏線が貼ってあって少しも無駄がない。その辺
>>続きを読む

0

放課後カルテ(2024年製作のドラマ)

4.5

秋ドラマはこれだけ配信で追っていました。

地味ですが良いドラマです。

今の子育て、いろんなことがわかってきているからこそ、親御さんも先生もお医者さんも大変ですね。

子供のいない人も見てほしい。
>>続きを読む

0

シタデル ハニー バニー(2024年製作のドラマ)

-

シタデルのドラマシリーズのインド版。

本編の前日談になるらしい。

ヒロイン役がいい感じで誰かな〜と思ったらサマンタさんでした。私、サマンタさん苦手なんですが、このドラマは珍しく鼻につかずいい感じで
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.8

これは、ある一つのことの不自然さを除けば、素晴らしくよくできたドラマ。

それだけドラマの中で描かれていることに現実味を感じられるということでもあるのだが。

これ以上のものを作るのは難しいのでは?

0

ジー・カルダ ~絡み合う7人の友情~(2023年製作のドラマ)

-

タマンナーさんが主演の群像劇。
私立のお高そうな学校に通う同級生が30歳になったら、という群像劇なんだけれど、細かい部分で結構リアリティがあり見応えがありました。

この手のインドのお仕事ドラマの中で
>>続きを読む

0

コール・ミー・ベイ ~お金じゃ買えない私の幸せ~(2024年製作のドラマ)

4.5

アマプラでひっそり配信されているこの作品、今月初めに配信が始まってから世界的な大ヒットになっているようです。

カラン・ジョーハルのダルマ・プロダクションの制作ですが、カランの本領発揮、といった快作で
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

4.1

よかったです。

ミステリーでありながら家族内の描写がしっかりしていて、繰り返し見ても面白い。

ただ、復讐のゴールがしっかりしているのに、主人公の両親の離婚の理由の解釈については登場人物それぞれ人に
>>続きを読む

1

理想のふたり(2024年製作のドラマ)

4.0

ボリウッド俳優のイシャーン・カッタル目当てで見ました。

最初はすごく地味で感じの悪い話で当惑しましたが、回を重ねるにつれ面白くなってきて、最後にはミステリーの枠に収まらない情緒があって良かったです。
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.3

同じ世界線上の映画が上映中ということで、こちらも見ました。

これは面白かったです。特に1話のカーアクション、とても良かった。
あと、綾野剛の伊吹藍のキャラも。

このドラマ、脚本家も人気があるし、コ
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

3.8

お勧めされるままにこれも見ました。

見応えはあるけれど、ちょっと重たいかな?

主人公と義母や家族との関係が良かった。

登場人物で一番好きだったのは坂本です。

0

流星の絆(2008年製作のドラマ)

4.0

配信で見つけて、結構ハマって3回ぐらい見てしまいました。

かなりくらいミステリーなんだけれど、クドカンの笑いの成分でうまく緩和されていてとても見やすかった。

放送時見ていたはずが、犯人はケロッと忘
>>続きを読む

0

リーガルな人々(2024年製作のドラマ)

4.0

今年の2月ごろにリリースされて、Netflix Indiaでながらくドラマ部門の一位を占めていたデリーのとある裁判所の弁護士たちの物語。
コメディーということもあり、ネフリドラマの割には泥臭い。

>>続きを読む

0

ヒーラマンディ:ダイヤの微笑み(2024年製作のドラマ)

2.7

途中まで楽しく見ていて、最後に呆気にとられました。
話は完全フィクションでバンサリーの脳内パラレルワールドなので、見やすくはありましたこれは判断不能で点数なしの部類かな?

ヒーラマンディの歌姫を演じ
>>続きを読む

0

MANIFEST/マニフェスト シーズン4(2022年製作のドラマ)

3.7

完走しました。

シーズン4はまたシーズン1に戻った感じで少し冗長でしたが、物語の大枠がわかってきたので耐えられた感じ。

ベースにキリスト教的なものがあるようだけれど、同様の他のドラマや映画より他の
>>続きを読む

0

マニフェスト 828便の謎 シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.0

シーズン3になってようやくミステリーらしくなってきて、家族ドラマとしてもとても見応えがあったのですが、前半の明るさと後半の暗さがあまりにも対照的でネットではなくテレビの連続ドラマでこれやられるときつい>>続きを読む

0

MANIFEST/マニフェスト シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.9

本来のジャンルだと思われるミステリーとかファンタジーとしてはちょっとどうかな、感じはまだありますが、ファミリードラマとしてはとにかくよくできている。
そこら辺で持っているかなあ、という気がします。
>>続きを読む

0

マニフェスト 828便の謎 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.2

食あたりで動けなかったのでなんとなく見ました。
ドラマの進行がゆっくり目だったので普段なら脱落しているところですが、寝込んでたのでなんとなく見て2に続けました。

後になるにつれ面白くなり、結果的に退
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.7

話の大筋としてはすごくいいんだけれど、大きく取り上げている部分のコンプラ問題の設定と解決がピンとこないことが多くてイマイチ消化不良でした。

特に第一回、昭和の女性ならともかく、あれで仕事辞めると言い
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.1

「マーベルズ」をもう一度見る予習のために見ました。

いろいろよくできているドラマで楽しめましたが、この物語の流れだとこういう終わりかたするのはなぜ?というところは弱かったかな?

これからドクター・
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.8

Netflixにおすすめされるままに見ましたが、楽しめました。

0

よこしまなスープ(2024年製作のドラマ)

-

このレベルの監督のドラマが字幕付きでみられるなんて・・・

話自体はカオスみたいですが、細部で色々楽しめそうです。

映像もいい感じ。

0

血塗られし復讐の詩(2019年製作のドラマ)

3.7

一年ほど前に第4話ぐらいまでみていたのですが、最近続きを見てようやく完走しました。

このドラマ、最初の方は結構凝っているのですが、やはりスパイものって、どうしても国ごとにパターンがあるようで、最後ま
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.7

娘が見てたの横で見てて、気になって全部見ちゃいましたが、これスパイドラマなんですね。

なんか作りがインドのスパイ映画と似てるって言うか、愛国心モリモリなところと、その割に冷血に徹しきれなくて人情もの
>>続きを読む

0

フォー・モア・ショット・プリーズ! シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.9

ついに完走。

シーズン3、人物描写がますます的確になってきたけれど、面白さと言う点ではシーズン2のほうがわくわくしたかな。

いい感じでコミックリリーフになっているアンジャナの元夫ですが、どうしてあ
>>続きを読む

0

フォー・モア・ショット・プリーズ! シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.1

シーズン1はアメリカの人気ドラマの二番煎じ?的感じがしたけれど、2になって随分と面白くなった。

相変わらず主演?のダミーニが地味で辛気臭いのが気になるけれど(世界中の試練を彼女のために用意しなくても
>>続きを読む

0

フォー・モア・ショット・プリーズ! シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.5

ムンバイのかなりおしゃれな地域のバーで出会った四人の女性の友情がテーマの今時女性の本音ドラマインド版。

うち三人がバリバリ働いているのに、一番若い金持ちのお嬢さんが花嫁修行中っぽく特に働いてもいない
>>続きを読む

0

ダハード~叫び~(2023年製作のドラマ)

4.3

これは、第一話の掴みは割に弱かった(全ての視点を全部出してきていたのでわかりにくかった)のですが、ながらで見ているうちにだんだんおもしろくなりました。
あと、映像がとてもきれいですね。

今年すごく多
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

4.3

『マーベルズ』の鑑賞迷っていて情報読んでいるうちに、ヒロインがパキスタン系アメリカ人ということに気づいて鑑賞を決定。

内容はMCU関連では平常運転で最初は可もなく不可もなし、だったのが、ヒロインがす
>>続きを読む

0