あさんの映画レビュー・感想・評価

あ

映画(358)
ドラマ(0)
アニメ(1)

イノセンス(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴーストインザシェルよりは理解できた

姿形が違っても、身のこなしひとつで少佐だと分かるバトー。少佐がどんな姿をしていても、いつも当然のように自分のジャケットをかけてあげるバトー。

葛藤を無くし、幸
>>続きを読む

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に小さな好奇心で観始めて、難しくて、5回くらい観たけどまだ理解が追いつかないのが本当に悔しい。

少佐は自由になりたかったのかな。バトーは「魂まで公安に売ったわけじゃない(心だけは自由だ、と解釈)
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

わたしもいつこうなってもいいように、各地でのタバコの値段の違いを覚えようと思いました

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

デップーがノリノリで音ハメしながら大量殺戮する序盤が大好き!そろそろマルチバースに頭追いつかなくなってきた

スーツを纏うことで「デッドプール」になれるウェイド・ウィルソンのこと見てたら、スーツを纏わ
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.5

序盤と中盤に挟まれるインスタのストーリー画角のイキリ大学生ムービーが一番しんどかった
でもそのしんどさがあるからこそこの映画をより楽しめるような気がする◎ 個人的にこういうのだーいすき!

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ママ🥲妹ちゃん🥲
パパが最後に「これは命令だ!絶対に出てくるな!」て言うとこパパーーッ!!!!になった
ていうか妹さん可憐すぎる、そりゃ妹絶対守るマンになるわ


疑問なんだけどアウレアの女王は嫁入り
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.0

やっぱりこのナチュラルな台詞回しと絶妙な間が好きすぎる〜
殺し屋未満兄弟、よすぎ!?!

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

阿部サダヲが目の奥ずっと昏くてよかった

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画をおすすめする人
→最強ヒロインが好きな人、スパイ映画初心者の人、セクシーな男が好きな人、でっかい愛情

マシュボンがまたスパイ映画を撮ったのと主演枠にだーーーーいすきなサム・ロックウェルが居
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ちさとさんは基本的に誰にでも人当たり良くて絡みやすくて、まひろさんとまひろさん以外で態度がぜんぜん違うってわけじゃないのに明らかに""""特別""""なものを感じるの沼深くない????

そしてドルチ
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

5.0

ほんとーーーにゾッとするけどそれ以上に惹き付けられる魅力に勝てなくて何回も見ちゃう映画 あと挿入歌が耳に残る

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

残りの悪魔が199体ということはヴァチカンのエクソシスト200まで作られるということ…!?!?!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

どういう映画か説明しろって言われるとめちゃくちゃ難しい、インコ大王とか急に出てきたけどなに…?みたいな、理解が追いつかない部分はあるけど確実に面白かったしもう一度見たい

長い夢を見てるみたいな感覚だ
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.0

ニコラス・ケイジが一生懸命掃除してるところを見たい!というニッチな趣味の人も満足できる映画

ニコラス・ケイジに待ち受ける悪夢というか悪夢の方に待ち受けるニコラス・ケイジ

バーレスク(2010年製作の映画)

5.0

謎に食わず嫌いしてずっと見てこなかったんだけど
初めから終わりまでずっっっっとおもしろかった!!!!!

怪物(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

湊母にとっては学校の先生たち、ホリセンにとっては他の教師あるいは嘘をつく生徒たち、星川父にとってはヨリくん、湊くんにとってはヨリくん以外の人たちが怪物だったのかなー

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

最後がよかった

極道の妻たち(1986年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

杉田と真琴ちゃんの結婚式(?)で野郎だらけの事務所にクソデカウエディングケーキあるだけでもおもしろすぎたし、カットナイフがないのでって代わりに長ドス出てきたのもおもしろすぎた
多分楽しみ方が違う気が
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・ちったいロケットかわわわわわ
・ハイエボのお膝乗って難しそうな問題解いてるロケットかわわわわ
・ネビュラちゃんとロケットの間に深い絆が生まれてると推察できた、ネビュラちゃんの「友達助けたいんですけど
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

俺は今なんだよ

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

エンドロール後①量子世界のカーンが倒されたか…フフフ 奴は我らカーンの中で最弱…って感じでよかった

「カーンは戻ってくる」→お前は戻ってくんな

蟻さんのことバカにされたからサラッと十倍返しするハン
>>続きを読む