ろびんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ろびん

ろびん

映画(211)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

3.8

ミュージカル風だとは知らなかった。世界観がしっかりしたカルト映画。みんな話通じない系でやだなーって思いながら観てた。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.8

『アズカバンの囚人』から止まっていたシリーズを一気に鑑賞。シリーズ当初のファンタジーに比べて物語はどんどんシリアスになっていったが、大人になったからこそ楽しめた。シリーズ後半は多くの人が死ぬが、そうし>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.8

バトルの印象が強かった『不死鳥の騎士団』に比べて、今作は学校生活が中心に描かれつつ物語が進展していく感じ。最終章に向けてどんどんワクワクが高まる…!!

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.6

魔法でのバトルが本格的になってきた。皆で訓練してるところのわちゃわちゃ感が好き。シリウスは…唐突だった(泣)

ホーリー・マウンテン(1973年製作の映画)

3.6

刺激強すぎ!!目に毒!!なのにどうしても見てしまう映像の数々。

チャイナタウン(1974年製作の映画)

3.7

こういう映画が観れる歳になったかな…ジャック・ニコルソン演じる主人公から漂う人生への諦念みたいなものが最初から悲しい結末を予感させた…音楽とか映像とか、古きよきアメリカの匂いが感じられて素敵。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.5

結局「芸は身を助く」。最初から最後まで簡単に大勢の人が殺されてゆくのと、必死に生き延びてゆく主人公との強烈な落差が刺さった。

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.3

ごりごりのファンタジーと勘違いしててアレッてなってしまった(^_^;)美術は素晴らしいんだけど…ただタイトルにもなってる「クリムゾンピーク」ってのをもっと大々的に豪華に見せてほしかったなぁ……主役の方>>続きを読む

ローズマリーの赤ちゃん(1968年製作の映画)

4.0

『テナント』と似た感じと聞いて観た映画。確かにそうだけど世界観とかがこちらの方が凝ってて面白かった。

テナント/恐怖を借りた男(1976年製作の映画)

3.8

謎。人間不信になりそうで嫌だな~ポランスキーは可愛い。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.9

映像技術が素晴らしい。撮影秘話を知ってさらに驚く。世界観に引き込まれる!!ほんの50年前だけど、当時はまだ分からないことだらけで想像力フル回転させてたんだろうなぁ…いろんなことが「見えて」しまった今を>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.8

ずっと観ようと思ってようやく手を出したシリーズ、なのにスパイは古いとか言われちゃってて…(笑)面白いです!!これからどんどん遡っていきます!

レインマン(1988年製作の映画)

4.1

卒業やクレイマー、クレイマーでダスティンホフマンに惚れての鑑賞。テーマはテーマだけど重たい雰囲気もなくクスッと笑えるところがあったり終始ほっこりしてた

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.8

クレイマー、クレイマーを観たあとに、観ました。すごく胸が苦しくなるけど、最後はあったかい気持ちになった。

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.0

ぶっちゃけてしまえば子供には母性も父性も必要なのに…夫婦がヨリを戻す最高のラストを期待したけど、これも"一度壊れたら元には戻らない"か…最後無言でフレンチトーストをつくる場面、息ぴったりで(泣)(泣)

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

アンソニーホプキンスが猟奇殺人犯のイメージになってしまった

17歳の肖像(2009年製作の映画)

3.8

「17歳の肖像」というタイトルが印象的で観てみた映画。内容としてはまんま"Education"でした(笑)

シャネル&ストラヴィンスキー(2009年製作の映画)

3.5

シャネルとストラヴィンスキーにこんな関係性があったとは知らんかった(フィクションの部分もあると思うが)配役が抜群で、綺麗な映像も素敵

ズートピア(2016年製作の映画)

3.8

いろんな動物が出てきて最高だった!大好きなシロクマもしっかり登場笑普通に面白かったし人間の世界にも通じるような考えさせられる部分もたくさんあってさすがだなぁと感心。最近の動物モノは良作多くてよい!

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.4

ちょいちょいあれっ?って思うところがあってラストであ~納得ってなった。でも最後の振り返りはくどい。全部見せなくても理解できるわって思った笑

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8

単純な人間vs恐竜と思いきや最後の恐竜バトル!新参のお前に負けてたまるかーって古参たちが奮闘するのなんか可愛かった笑!!

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.9

おしゃれでカッコいい!
小競り合いしながらもなんだかんだ助けたり、助けられたりと素敵なバディですね!エンドロールのイリヤの経歴は思わず吹いちゃった笑なるほどね!って…

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.6

最後は本当にもうハチャメチャ!
血みどろなのにコメディってのが狂っててよい。星野源の歌もやっぱ好き。

サプライズ(2011年製作の映画)

3.9

主人公が強すぎて何回も吹き出しそうになった笑
最後はサバイバルキャンプの経験が活きすぎて…!?

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.8

最初とか本当に実写かと思った。
大人にもグッとくるメッセージに勇気をもらい、不覚にも泣きそうになった。欲を言えばもっといろんな恐竜が観たかったな。

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.0

久々に観たー!
現実世界で生き延びるよりきっとオフェリアが幸せだったことを願いたい…
オフェリアの緑色の衣装がかわいい

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.0

初めてちゃんと観た!細部に至るまでハロウィンの雰囲気を醸し出す仕掛けがあって最高!猫の鳴き声の警報とかも素敵すぎる!

V/H/S シンドローム(2013年製作の映画)

3.3

ネクストレベル観て、ファイナルインパクト観て、シンドロームに戻ってきた。全体通して低俗なノリが続くので観るのに疲れる…3つ目はまあまあ良かったけど、やっぱネクストレベルが一番面白かったかな。

リベンジ・トラップ/美しすぎる罠(2015年製作の映画)

2.8

ゴーンガールに比べたらね…内容ペラペラ感がハンパない。いろいろと時間を割くところが違う気がした。元も子もない邦題はともかく原題の「return to sender(=返送)」ってどういうこと?

V/H/S ファイナル・インパクト(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まあ、ツッコミどころ多いけどつまらないわけじゃなかった!
マジシャンのバトル、ワイヤーアクション!?つい笑ってしまった!
パラレルワールド…そんな都合いい話ないよねって思ったら案の定…部屋のあの演出は
>>続きを読む

デビル(2010年製作の映画)

3.8

密室ホラーだけど、根底にはシャマランらしさがあった。まあ日本人は信仰心というものにあまり縁がないけど。