A鯉justさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.9


前作よりもみやすかった。
最後のエンドロールに入るシーンは鳥肌立つぐらいかっこいい。

ヤコペッティの大残酷(1974年製作の映画)

3.8

超超超最高
この手の映画は哲学的で本当に好き。朝の4時から明け方に変わる間にみるのがおすすめ。

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

3.4

鬼が出てくるの知らなかったから途中でうえぇぇぇぇぇぇ⁉︎ってなった。京大の山田寮とか出てくるしすごく京大生の狂ってる?部分が良き。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.1

不意にジョンレジェンドが出てきたから笑ってしまった。

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.0

脳みそぐいのシーンで笑う。
怖さを求めてはいけない。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.4

演技がすごいね
もっとねっちょりした演出でも良かったと思う

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.0

ベルベットゴールドマインの方が好き。この映画を見てまた良さが分かったって感じ。
青春映画としてはいいですね。

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

3.9

よかったぁ
すごい綺麗な話で見終わった後すっきりした気分になる。

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

3.7

大好き。この映画は料理映画では決してない。少女の成長のスパイスとしてあるだけで、それがメインではない気がする。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.2

演出から音楽何から何まで無理だった。きつい。だっさい。

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.1

ギャグ路線すぎな気がした。CGは凄かったけど肝心なストーリーがB級

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.9

気合を入れてみる映画ではないかもしれないが、独特の雰囲気に吸い込まれて目が離せなかった。
中条あやみの顔がちっさすぎてCGかと思った。

Love Letter(1995年製作の映画)

3.6

中山美穂さんが綺麗で綺麗で…もういっかいみたい

君の名は。(2016年製作の映画)

2.8

ラットがラットが言われてるけどラット以前にそんなメガヒットするような映画だとは思えなかったです。ぼくは。

フォトグラファーズ・イン・ニューヨーク(2013年製作の映画)

3.9

ひとりひとりが写真を通してNYをどう解釈し、それを表現する方法が違ってて面白かった。

怒り(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

表か裏か分からない人間の気持ち悪さ、怖さ。愛と依存。尊敬と嫉妬。取り敢えずバックパッカーを見る目が変わる。