A鯉justさんの映画レビュー・感想・評価

A鯉just

A鯉just

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.4

金子さんやしもっとアクションとかカメラワークおもろいの期待してた。

スローなブギにしてくれ(1981年製作の映画)

3.3

この頃の浅野温子さん、newjeansのメンバーを足して割ったような魅力がある。

内容はあんまり好きじゃないですが急にコマ撮りみたいなったりするのは面白いなと思いました。

都市とモードのビデオノート(1989年製作の映画)

4.7

面白い撮り方をする。

ヴィムヴェンダースは手持ちを片手にタクシーやスクリーンでヨウジとの対話を回想しているかの様に見える。


目まぐるしく移動する街と人。

山本耀司の服作りはファッションではなく
>>続きを読む

コンタクト(1997年製作の映画)

3.4

転送装置(?)が派手にぶっとぶシーンけっこう笑ってもうた。

コンタクトを受け取るシーンは好きです。これぞSFて感じ。

あとはあんまり合わなかった。

出てくる人みんな性善説で成り立ちすぎ。

宇宙
>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.9

痛烈なお馬鹿映画。

リベラル・デモクラシー批判を元に国体とは何かというのを考えさせられる映画。

真に迫ったような展開でもないし、この映画でドイツを知るような作品でもない。

移民問題が浮き彫りにな
>>続きを読む

39 刑法第三十九条(1999年製作の映画)

3.8

刑法第39条
心神喪失者の行為は、罰しない。
心神耗弱者の行為は、その刑を減軽する。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.7

バスケって5人ですんねや!最後まで展開読めなくてびっくりしました。

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.2

おもろい!

じわじわカタストロフィに向かってくる感じがぞくぞくする。

終盤のシーンも俯瞰して見てる感じがすごい良かった。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.6

亡霊ボーイズがかっこいい。

殺人ピエロは全編通してマスク姿やからイーサンホークだもなんか勿体無い感じ。

脱出物かと思いきやスタンド物です。

生きてようが死んでようが子供達が手をとってなんかに挑む
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.3

自身が何者かわからなくなったときに、過去に言われた何気ない一言について振り返ってみる事も大丈夫なのかも。

デジモンアドベンチャー(1999年製作の映画)

4.0

ボレロ。コロモンだんだんゴジラみたいなってく。
アグモンの姿からすごい本能的になったの良かった。
アニメで特撮やるっていう意気込みに頷ける作品。