Tommyさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

Tommy

Tommy

映画(268)
ドラマ(2)
アニメ(0)

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.3

非常に面白いコンセプトに
楽しすぎるジム・キャリーの演技。
街もカラフルなようでモノトーンな空気感。普通の街と少し違う感じが
奇妙で興味深い。
この作品はこれで良いと思うが、
主人公にとったら自由な人
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.7

ひとつの舞台作品を見ているような映画。
俳優の演技は熱があって格好良く、
音楽も撮影もお洒落。
なんせテンポ感が完璧。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.5

MCU凄すぎる。
過去18作品をココで一気に解放✨
最高すぎたー!

見終わった後、まさかの客席
全員で拍手が起きた映画!
流石に初めての経験!

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.8

時間が行き来するストーリーは
ワクワクしますね笑
タイムリープ系の映画の中でも上位に入る作品。
連続した伏線回収に
アッパレ。

グッド・タイム(2017年製作の映画)

4.0

ハラハラドキドキ止まらない。笑
終始手汗がやばかったぁ笑
ロバート・パティンソンは
ドラキュラの無表情なイメージしか
なかったので、主人公の気が気じゃない
心情を見事に演じたことに感銘を受けた。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

またまた奇妙な映画を作りました
日本大好きオタク監督。
パシフィック・リムのようなオタク感満載の映画もいいけど、こういう独特なファンタジーが癖になる。
美しい作品。

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

メインキャストの2人の演技が凄すぎた。
凄すぎるが故に観客に監禁の苦しさや、
母親の苦しさをリアルに受け取れる作品。
とても考えさせられて心が震えた。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.5

誰かに相談したくなり
誰かの相談に乗りたくなった映画。
セリフの全てがお洒落で知的で。
スカーレット・ヨハンソンの声だけの演技も素晴らしかった。
彼女の演技の幅に驚かされた。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.6

青春の良さが詰まっている。
学生時代の良かったことを
全て思い出させてくれた。
タイムマシンのような映画。

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.2

俳優が演技をしてるという感じが
全くなかった。全員が本物に見え、
全てがリアル。
音楽も映像も世界観を広げている。
見応え十分過ぎて何度でも見たい作品。

自分の中でジェイクギレンホールが
最も好きな
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.7

描写の細さ、音楽の繊細さ、
「のん」の演技。
全てが素晴らしい作品。
感動どころの騒ぎではなかった。
この映画をアニメーション映画の
部類で終わらせるのは勿体無さすぎる。
国民は黙って全員が見るべき作
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

スピルバーグ監督がゲームに勝とうとした作品。
80年代オタクであればあるほど
面白さがわかる作品。

ゲームの武器、登場キャラ、
音楽などなど。


スピルバーグ監督自身の結局リアルが大切!といったよ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

こんなに長い映画なのに
引き込まれて気づいたら感動がピークでした。
映像や音楽も素晴らしい。
映画館で見たかった😭
この映画を見る方は、てきるだけ
設備の整った環境で見ることを
オススメします

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.8

音楽が最高。

好き嫌いは少し別れるかも。
音楽に真剣に取り組んだことのある人は
特に共感出来る作品。

個人的に兄貴が1番良かった。
色々考えることはあるけど、
弟の音楽と生き方を誰よりも
理解して
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

5.0

素晴らしい。
普通に観てもらいたいが、
この映画の本当の凄さは
音楽と真剣に向き合った経験がある人ほど
感じ取れる作品。
音楽が自分の中で全てになり、
音楽に自分が支配される感覚が
そのまま表現されて
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

完璧

モーガン・フリーマンのナレーションって
いつ聴いても心地が良い。

|<