SNOWさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • SNOWさんの鑑賞したドラマ
SNOW

SNOW

ウォーキング・デッド:ザ・ワンズ・フー・リブ(2024年製作のドラマ)

4.5

リックが帰ってきた!

この日をずっと待っていた!
家族・仲間の為に戦う勇姿が
走馬灯のように蘇り心が高鳴る!

今作はウォーキング・デッド シリーズの主人公であったリックが消失した後の日々が描かれて
>>続きを読む

0

刑事ジョン・ルーサー シーズン5(2018年製作のドラマ)

3.7

ルーサーの刑事ならぬ行動が面白い。
1話からとんでもない事が起きて唖然とした!
ありえない展開で2話への期待が大きく膨らんだ!

ルーサーのプライベート問題とサイコパスの殺人事件が同時並行で見応えあっ
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.7

Netflixがドラマに化学変化が欲しくてアメリカ人の監督を起用したようですが
狙い通りに和(忍者)と洋(洋楽)が混ざり合い独特な雰囲気を醸し出している。
この独特な世界観の中でどのように物語展開をす
>>続きを読む

2

ウォーキング・デッド シーズン9(2018年製作のドラマ)

4.5

[再鑑賞]
2024年2月26日に配信される
リックのスピンオフを鑑賞する為に
復習を兼ねて再鑑賞。
まだ本編を観てない方は
私のレビューは観ないでスルーして下さい。
ネタバレになっています。


>>続きを読む

3

ザ・ルーキー 3(2021年製作のドラマ)

4.2


アメリカの深刻な人種差別問題を垣間見れる今作はとても興味深かった。
コメディも素晴らしく大笑いした。
チェンがより好きになりました。
総合評価として大満足なシーズン3でした。


ネタバレしないよう
>>続きを読む

0

ザ・ルーキー 2(2019年製作のドラマ)

4.0

コメディと緊迫感が入り混じり
全体的にかなり充実した内容で面白かった!

各エピソードでは
警察官達のプライベート問題も
LAで起きる犯罪も描写され
事件と警官達の人間関係が絡み合い
更にドラマが面白
>>続きを読む

0

テイルズ・オブ・ザ・ウォーキング・デッド(2022年製作のドラマ)

2.9

ウォーキング・デッドの
スピンオフ作品。

3話が必見な内容で
このエピソードだけは
見ることをお勧め!
本編と繋がりがあります。

3話 スコア4.2

他のエピソードしっくりこなかったが
2話は笑
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド:デッド・シティ(2023年製作のドラマ)

4.0

この作品スピンオフだよね?
本編シーズン12なのでは
と思えるぐらいに素晴らしく
本編の人間関係を十分に活かして
制作されていてとても面白かった!

主役がニーガンとマギー。
ウォーキング・デッドのフ
>>続きを読む

0

キングダム: アシンの物語(2021年製作のドラマ)

4.0

1話完結93分の長尺で
朝鮮時代ホラーサスペンスドラマである。
時代背景に約430年前の倭寇があり
それを物語に組み込んでいるが
物語はフィクションだ。
今作は前作キングダムからのスピンオフになる。
>>続きを読む

0

ザ・ルーキー 40歳の新米ポリス!?(2018年製作のドラマ)

3.9

LA警察官に転職した40歳新人警察官が
活躍する内容でかなり面白かった。
主人公ノーランは明るく陽気で面白く、
視野が広く、正義感が強い人柄でかなり親近感が持てる。コメディ要素もあるドラマである。
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド:ダリル・ディクソン(2023年製作のドラマ)

3.5

Welcome back,ダリル!!

多くのウォーキング・デッドとダリルのファンがこのスピンオフ作品を待ち望んでいただろう。
ダリルをもう一度見られることで
興奮と期待が胸いっぱいで1話の日を迎えた
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

4.5

ありとあらゆる感情が
もみくちゃになった。
絶望と興奮と感動をありがとう!

アメリカのアドベンチャーゲームを
忠実に制作されたドラマです。

あることでカオスになるのですが、
原因は◯◯です。

>>続きを読む

0

シグナル(2016年製作のドラマ)

4.3

[過去観賞]

大好きな韓国の脚本家キム・ウニさんが
脚本したドラマです。

未解決刑事事件に
まさかのSFが混ざった
ハラハラドキドキしまくりの
サスペンスドラマです。

俳優の中ではチョ・ジヌンが
>>続きを読む

0

ホジュン ~伝説の心医~(2013年製作のドラマ)

4.3

[過去観賞]

韓国にまだ王宮が存在した時代、
身分が低い少年が

苦難を乗り越え
一歩一歩
立派な医者に成長していく物語りです。

様々な人間ドラマが起きて
妬みや嫌がらせイジメを
受けながらも必死
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

毎回何が起きるのか
楽しみで鑑賞しました!
面白かったです!

ラストは個人的には
しっくりこなかったです。

あそこの前でラストでも
良かったかもですが

伏線からあのようなラストを
用意していたの
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン(2022年製作のドラマ)

4.5

「ゲーム・オブ・スローンズ」と同じ
オープニング曲!
ワクワク感が半端ない!

さぁ今作はどうなるのか!

「ハウス・オブ・ザ・ドラゴン」、

ウェスタロス大陸にある王家を
統治するターガリエン家での
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.8

中村倫也さん演じる
ミステリー作家の
主人公は小説の賞を受賞した後
執筆に伸び悩やんでいたが
思い切って父親の生まれ故郷に
移住を決断する。
そこで立て続けに事件が起き
事件の謎を解き明かしていく。
>>続きを読む

0

バンド・オブ・ブラザース(2001年製作のドラマ)

4.7

このドラマは
欧州で起きた第二次世界大戦を
描いている戦争ドラマである。

ドイツとの戦いで
ノルマンディー上陸作戦が行われましたが、
同じくスピルバーグが制作した
映画プライベート・ライアンでは
>>続きを読む

0

季節のない街(2023年製作のドラマ)

4.0

久々にドラマで爆笑を沢山しました。
とても面白かった!

仮設住宅に住む住民たち、
それぞれキャラが濃く
演じる役者の皆さんの演技が
素晴らしかった! 

物語の内容は
明るい話ばかりでなく
深刻な出
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.0

主人公の狂犬ぶりが
かなりハマっています。
実の娘からは
暴力刑事と呼ばれるぐらいに。笑

ホラー要素ありスリルで
ゾクゾクする展開で
引き込まれます!

続きが気になります。
シーズン2が待ち遠しい
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.3

たかが学園ドラマだろうと
軽い気持ちで鑑賞しましたが
全然違いました。

上質なゾンビ青春ドラマでした。
(こんなジャンルは初かも。笑)

主人公たちに襲う様々な試練。

友情・恋愛・家族愛があり
>>続きを読む

0

悪鬼(2023年製作のドラマ)

4.3

[現在鑑賞中]

※スコアは視聴済話までの評価
     (現在7話)


半年程前に3話まで鑑賞。
現在再鑑賞中!
全鑑賞後に一度このレビューを削除し
新たにレビューを書き直します。
コメント頂いて
>>続きを読む

2

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.2


シーズン2も
見応えがある作品でした!
面白すぎて
あっという間に一気見しました!

続編があるのか気になりますが
映画があるようなので
観るのが楽しみです!

シグナルに続き
この脚本を書いた
>>続きを読む

2

キングダム(2019年製作のドラマ)

4.2

現在シーズン1第3話、
かなり面白い!

ウォーキングデッド、
Zネーションなど
ゾンビ系はいくつか見てきましたが
現代が舞台ではないのは
初めてです!
これはかなり斬新で
度肝を抜かれました!

>>続きを読む

0

ラスト・キングダム シーズン5(2022年製作のドラマ)

4.5

Destiny is all !

最高に面白かった!

やはり最後はこうなりますよね!

これでドラマでのラスト・キングダムが
見納めになるのが悲しい。
(映画があるようです。)

本当にラスト・キ
>>続きを読む

2

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

まず役者起用から度肝抜かれた!
ピエール瀧さんが登場して
このドラマは普通ではないなと。
謹慎からの復帰作では?

そして期待通りに
予想しない展開が繰り広げ
めちゃくちゃ面白い!

最後はどうなるの
>>続きを読む

0

ラスト・キングダム シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.2

最高に面白かったです!
新たな伏線が出来たので
シーズン5がどうなるのか
楽しみ!

0

ラスト・キングダム シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.1

シーズンを重ねるごとに
ますます面白くなって行く!
シーズン4で
新たな展開になる事でしょう!
期待します!
楽しみで仕方ない!

0

ラスト・キングダム シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的には
エーリクではなく
エセルレッドに死んで欲しかった。

話的にはこの展開が
面白くなるのだろうね。

シーズン3がどうなるか
楽しみです。

0

ラスト・キングダム シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

アニメのヴィンランド・サガより
ヴァイキング系が気になり
こちらに漂着しました。

かなりハマってしまいそうです。
現在シーズン2の3話です。

ラスト・キングダムも
かなり面白いです!

0

孤独のグルメ Season10(2022年製作のドラマ)

3.9

けいちゃん、とんちゃん、
食べたい!
キムチとの食べ方を真似して食べたい!
とても美味しそうでした!
下呂行く時に絶対に行きます。

0

刑事ジョン・ルーサー3(2013年製作のドラマ)

4.2

毎回毎回予想外な展開で
面白過ぎる!
シーズン3も最高です!

0

刑事ジョン・ルーサー シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.3

映画からドラマシリーズが
ある事を知り
鑑賞し始めてます。
映画よりもドラマの方が
好みかな。
現在第3話、予想外な展開が起き過ぎて
かなり面白いです!
これからの展開が楽しみ!

そして最終話を鑑賞
>>続きを読む

0

Zネーション<ファイナル・シーズン>(2018年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

とうとう見終わりました。
シーズン5の展開は
他のゾンビのドラマとは展開が違い
自分的には面白かったです。
ですが、シーズン4で突然消えた人たち、
レッドとかどう移動したかが謎のままで
制作側にかなり
>>続きを読む

0
>|