SNOWEARTHさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • SNOWEARTHさんの鑑賞したアニメ
SNOWEARTH

SNOWEARTH

ドロヘドロ Season2(2026年製作のアニメ)

4.3

🦎🍄🐈🎭🔨🦖

待望のシーズン2 ♪

監督:林裕一郎
代表作:進撃の巨人

制作会社:MAPPA

前作から6年も待ち侘びました。
その甲斐がありましたよ。
ユーモアある狂気な世
>>続きを読む

2

スティール・ボール・ラン ジョジョの奇妙な冒険(2026年製作のアニメ)

3.8

[現在鑑賞中]

配信日:2026年3月19日木曜日

シーズン7配信開始です♪

NETFLIX 独占配信

1890年にアメリカのサンディエゴで
賞金5000万ドルの乗馬による
北米大陸横断レ
>>続きを読む

2

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.5

[ ジョジョの奇妙な冒険 第六部 後半 ]

徐倫と仲間たちの友情が見所だろう。
戦いを繰り返して絆が深まる。
黒幕から次々と強敵が送り込まれる。
どの人物のスタンド能力も要注目だ。
もちろん登場人物
>>続きを読む

2

ワンピース エルバフ編(2026年製作のアニメ)

4.0

[現在鑑賞中]

配信日: 2026年4月10日木曜日

ルフィは巨人族の国「エルバフ」へ向かう。
憧れの地だからテンションが高い!

ワンピースのアニメ鑑賞が久々なので
私も気分上々で1話を鑑賞した
>>続きを読む

2

とんがり帽子のアトリエ(2026年製作のアニメ)

4.2

[現在鑑賞中]

ココは魔法使いに憧れる。
仕草が可愛らしくて
お茶目なキャラで微笑ましい。

魔法使いの物語が展開するのだろう。

1話から必見です!
心を鷲掴みにされました。


配信更新:月曜日
>>続きを読む

0

黄泉のツガイ(2026年製作のアニメ)

4.3

[現在鑑賞中]

侍時代の物語みたいだ。
1話から驚きだった!
事前情報なしで鑑賞をお勧めします!
まず1話を観て下さい!


配信更新:日曜日

全話鑑賞後に再投稿にてレビューを書きます。

※現在
>>続きを読む

2

MAO(2026年製作のアニメ)

3.5

[現在鑑賞中]

化け物退治の物語

女子高生と陰陽師という

組み合わせが面白い。

2人の関係がどうなるのか気になる。

原作は週刊少年サンデーにて連載中。

原作者:高橋留美子
代表作:犬夜叉.
>>続きを読む

2

炎炎ノ消防隊 参ノ章 第2クール(2026年製作のアニメ)

4.3

地球の運命はどうなるのか。
大災害は起きてしまうのか!?

新たな事実が一つ一つ明らかになり
登場人物たちの関係性による
物語展開には見所がてんこ盛りだ。

第八消防隊の森羅とアーサーたちと
白装束た
>>続きを読む

0

ダーウィン事変(2026年製作のアニメ)

4.0

人間とチンパンジーのハーフである
チャーリーは遺伝子操作で誕生した。

まず何を意図して作られたのか興味深い。
これを紐解くような物語展開で
チャーリーの日々が描かれる。

チャーリーは唯一無二な存在
>>続きを読む

0

勇者刑に処す 懲罰勇者9004隊刑務記録(2026年製作のアニメ)

3.8

勇者が魔王現象と戦う冒険活劇。

勇者刑とは何か。

一般的に勇者とは崇まれる存在であり
何故刑罰の対象なのか疑問に思うだろう。
そうであるから勇者刑はかなり斬新な刑罰である。

本作では魔王が魔王現
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン 第2期(2026年製作のアニメ)

4.8

フリーレン達は強い魔物が生息している
北部高原を横断するべく旅をしている。

フェルンとシュタルクにとって
旅路は命懸けであるが
フリーレンには懐かしさがあるようだ。

現在と過去が交わる物語作りに深
>>続きを読む

4

呪術廻戦 第3期 死滅回游 前編(2026年製作のアニメ)

3.8

渋谷事変からの続きの物語

東京は魔境になる。
そして「死滅回游」が始まる。

簡単に言うとルールあるバトルロワイヤル。

色々と細かい決まりがあって難しい。
けれどもMAPPA製作陣が分かりやすく
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

4.2

[ ジョジョの奇妙な冒険 第六部 前半 ]

ヒロインの名は徐倫。
シリーズで初の女性が主人公である。
その名前から誰かと連想するだろう。
ジョースター家の因縁は底なし沼だ。
過去のシリーズが大好きだ
>>続きを読む

2

ドロヘドロ(2020年製作のアニメ)

4.2

MAPPAの隠れた名作アニメ

シーズン2が始まるので
6年ぶりに鑑賞しました。
やはり面白かった!
原作は漫画です。
監督を務めるのは
「進撃の巨人」のシーズン4.5.6.7を
手掛けた林裕一郎。
>>続きを読む

2

ウィッチウォッチ(2025年製作のアニメ)

3.9

現在も週刊少年ジャンプに掲載中の
人気漫画が原作です。

魔女ニコの魔法は癖が強くて
毎回魔法で何かしら起きる
コミカルな物語が面白い。

ニコはおっちょこちょいで可愛らしい
高校生で誰にでも愛されそ
>>続きを読む

0

銀河特急 ミルキー☆サブウェイ(2025年製作のアニメ)

3.7

[短編アニメ:約3分✖️12話]

宇宙人とロボットの共存する
近未来の世界が描かれている。

主人たちは交通違反の罰則による
奉仕活動の一環で
列車の掃除をすることになるが
事態が思わぬ方向になって
>>続きを読む

4

とんでもスキルで異世界放浪メシ2(2025年製作のアニメ)

4.2

シーズン2は前作以上に
面白かったかも!
新キャラによって
より楽しめたのは間違いない!

ムコーダの従獣がチート級に強いことで
周りが唖然とするコントの様な展開も
飽きずに面白かった。

企業案件に
>>続きを読む

2

見える子ちゃん(2021年製作のアニメ)

3.7

映画「見える子ちゃん」が面白かったので
アニメも鑑賞しました。

最初に映画を観たので
それが反映したレビューになっています。

まずアニメ版はエロい要素があるのに驚いた。
映画を観ているから
これに
>>続きを読む

2

とんでもスキルで異世界放浪メシ(2023年製作のアニメ)

4.0

シーズン2に備えてもう一度見ました。
やはり面白くて癒された。

冒険のバトルを堪能するではなく
飯テロに耐えるグルメアニメ♪

普通の冒険物語なら主人公が
強くなる姿が描かれて
強敵に立ち向かうが
>>続きを読む

0

キングダム 第6シリーズ(2025年製作のアニメ)

4.2

[鑑賞中]

2025年10月4日
放送・配信されます♪

2025年
13話まで鑑賞

シーズン6の続編が決定なので
まだレビューを書かずに
全話鑑賞後に再投稿にてレビューを書きます。

0

キングダム 第5シリーズ(2024年製作のアニメ)

4.0

今や秦国の将軍である謎に包まれている桓騎とその配下の武将達が今回のシーズンで明らかになっていく。

元野党の桓騎軍団はどのような戦い方をするのだろうか。
信の飛信隊は果たして順応出来るのか。
この辺り
>>続きを読む

0

キングダム 第4シリーズ(2022年製作のアニメ)

4.3

秦国は安定するのか。
誰が統治するのか見所だ。

0

キングダム 第3シリーズ(2020年製作のアニメ)

4.3

秦国が一大事になる。
果たして危機を脱することが出来るのか。
今までのシリーズで一番感動した。

0

キングダム 第1シリーズ(2012年製作のアニメ)

4.1

三国志が好きなら
興味が湧く物語だろう。

主人公である信の成長と躍進が描かれる。
夢は天下の大将軍である。
信の怒涛の日々が始まる。

0

怪獣8号 第2期(2025年製作のアニメ)

4.3

怪獣8号だけに頼らない
物語作りで防衛隊全体の魅力が増していた。
強い相手に立ち向かうには個々が強くなるしかないという分かりやすい展開が好みだった。
防衛隊のみならず怪獣側も
変化と進化があって見応え
>>続きを読む

2

チェンソーマン 総集篇(2025年製作のアニメ)

4.3

映画上映日
2025.09.19

今週金曜日から最新作が映画上映されます。
復習を兼ねて総集編を観ましたが
やはり面白くて何度も爆笑!

世界観はグロいですが
登場人物達の一人一人が個性的で
特に主
>>続きを読む

2

盾の勇者の成り上がり Season 4(2025年製作のアニメ)

3.2

シーズン4は二つの物語が展開する。

亜人の国シルトヴェルでは
フォウルとアトラのルーツが分かる。

クテンロウではラフタニアの新たな道が切り開かれる。

シルトヴェルト篇は2人のルーツが興味深く
>>続きを読む

0

盾の勇者の成り上がり Season 3(2023年製作のアニメ)

3.7

コロシアムから始まる物語に
テンションが爆上がりした。

尚文と仲間は闘技場で闘う理由は何なのか。
シーズンを重ねる毎に仲間が増えるが
今回も萌えるような展開だった。

今回のシーズンでは
何と3バカ
>>続きを読む

0

盾の勇者の成り上がり Season 2(2022年製作のアニメ)

3.6

シーズン1とは打って変わり
イライラとモヤモヤが無かった。

盾の勇者以外の3バカ勇者が登場しない。
この3人がいないだけで別格に面白かった。

勇者である尚文は大事な仲間と共に
次なる冒険に挑んだ。
>>続きを読む

0

盾の勇者の成り上がり(2019年製作のアニメ)

3.5

異世界系アニメで絵柄から明るい物語なのだろうと鑑賞をすることにした。
異世界に来た若者が世界を救う物語という
よくありがちな展開に思われたのだが
主人公である盾の勇者である尚文の境遇がかなり困難ながら
>>続きを読む

2

中高一貫!!キメツ学園物語(2019年製作のアニメ)

3.6

鬼滅ファンなら楽しめる学園アニメ!

とにかく善逸が面白すぎる!🤣

やはりお笑い担当だから大活躍!

煉獄さんも多めに出演しているので嬉しい!

富岡さんもいい味出てます。

約3分✖️7話なので
>>続きを読む

2

炎炎ノ消防隊 参ノ章 第1クール(2025年製作のアニメ)

4.3

まさかのシーズン3!
前作から5年も空くとは思いませんでした。
とても喜ばしいのですが
内容をほぼ忘れました。笑

それでも鑑賞しながら
リハビリな如く過去作を思い出してくる。

独特な笑いのセンスに
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第2期(2025年製作のアニメ)

4.5

物語の舞台が宮廷で皇帝を囲う妃たちと取り巻きによる人間模様から問題が起きる。
その都度に猫猫が何かしら解決するのが面白い。
これはシーズン1からのお決まりだが今回は一味違った。
果たして何が起きるのか
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

4.5

柱稽古編は誰をも明るく元気にさせる炭治郎が大好きになる物語だった。
鬼殺隊一同が鬼退治の為に猛特訓に挑む!炭治郎は誰よりも飛び抜けた能力は発揮するのは間違いないのだが、威張らず自慢せずに仲間たちを励ま
>>続きを読む

2

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.2

炭治郎はボロボロになった刀を直してもらう為に刀鍛冶の里に行くことになる。

今回の物語は刀鍛冶編ということもあって、刀を通して柱や刀鍛冶について知ることになる。単に鬼退治ではなく刀や刀鍛冶について親し
>>続きを読む

0