そうさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

そう

そう

映画(779)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ボルベール <帰郷>(2006年製作の映画)

3.4

女性目線で描かれている少し変わった感じで観やすかったです。
てか、ペネロペ谷間強調しすぎだと思った笑

エド・ウッド(1994年製作の映画)

3.7

この映画を観てエドウッドがどんな監督だったのかよくわかりました。
ベラルゴシ、ヴァンパイラなど知れてよかったです

おとうと(1960年製作の映画)

3.6

音楽の使い方が斬新。岸恵子さんが姉役でとても綺麗でした。

悪魔のいけにえ2(1986年製作の映画)

3.4

1と同じようなシーンがあってなんか懐かしかったです笑
これはこれでおもしろかった。主演デニスホッパーていうところも良い笑

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

4.1

エンディングに流れる小田和正の歌がすごくよかった。
前編も後編もオールスターキャストの演技に飽きずに見れました。
坂口健太郎が出てて少し嬉しかったです笑

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

4.0

キャストだけで見る価値がありますね、
特に佐藤浩市の演技には引き込まれる。

主演男優賞おめでとうございます。

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

3.2

確かに衣装とか出てくる個性的な人とかいいんだけど、自分はあまりはまらなかったです。

アンダーグラウンド(1995年製作の映画)

3.9

ぜんぜん長さを感じないくらい見入ってしまった。
なにより最後がよかったです。

スキャナーズ(1981年製作の映画)

3.6

うんやっぱりおもしろいです。
頭部大爆発もいいけど最後の2人の戦いがいちばんの見どころですね。

フットルース(1984年製作の映画)

3.7

はじめから最後まで飽きることなく楽しくみることができました。foreignerのwaiting for a girl like youが好きだったので映画で流れて嬉しかったです笑

インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌(2013年製作の映画)

3.2

コーエン兄弟だったので何か起きるのか?と思ってみてたら最後まで特になんも起こらず終わってしまった。
嫌いじゃないんですけどね笑

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.7

凶悪みたいなヤバいピエール瀧がまた出てくるのかと思っていたらそーでもなく
綾野剛がほんとヤバいやつで最高でした。

ほんとヤクザよりヤクザな警察でした笑

タクシードライバー(1976年製作の映画)

5.0


自分の中では完璧な作品です。
バーナードハーマンのジャズも最高でもちろんサントラ買いました。

久々にみたけどやっぱり大好きです。

アメリカン・グラフィティ(1973年製作の映画)

4.7

いやーほんと好きですこの映画。
でてくる車は全部カッコいいし、面白いし、何より流れる歌がすべて最高
ずっと前にサントラ買って今だに夜きいています笑

紙の月(2014年製作の映画)

3.5

思っていたよりよかった。ほんと宮沢りえは適役だと思う。
池松くんも宮沢りえもくずなんだけど、池松くんクズすぎて笑えた

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

2.5

正直つまらなかった。ゲームの実写化失敗て感じでした
ゲームのキャラもなんか違うし、はまらなかったです。あ、でもアクションは見応えありました。

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.8

ただ話しているだけときいて退屈になるだろーなと思ってみたらなかなか笑えるしおもしろいじゃんていう感じでした。
こんな感じの映画みたことがなかったので新鮮で良かったです。いま高校生ラストの自分にはいろい
>>続きを読む

カイロの紫のバラ(1985年製作の映画)

4.5

映画っていいなぁと思わせてくれる素晴らしい映画でした。

異人たちとの夏(1988年製作の映画)

4.0

この映画すごい
とても感動するし、これホラー映画なのか?と思うところもあってほんと不思議な映画でした。まさに異人たちとの夏って感じでした。

ザ・フライ(1986年製作の映画)

4.3

クローネンバーグ監督2作目、もう怖くて衝撃的すぎて何とも言えなくなった。
80年代のしょぼいグログロ映画とはワケが違うなとおもいました。

たまたまテレビでやっててよかった笑

許されざる者(2013年製作の映画)

4.0

クリント版に負けないくらい素晴らしかったです
背景がとても綺麗で、出ている人みんなの魂のこもった演技が心に残りました。

さとうきび畑の唄(2003年製作の映画)

3.0

さんまさんの演技凄くよかった
でもなんかスペシャルドラマみてるみたいであんまりグッとこなかったです。
泣かせるシーンもよくありそうな感じで感動もしないしハマらなかったです

フェーム(1980年製作の映画)

3.7

受験勉強死ぬ気でやってる中、みたこの映画はほんと楽しそうで羨ましかった
高校最後の夏休みこんな風に楽しみたいなーておもいました…

ホットロード(2014年製作の映画)

1.5

もうストーリーが途中から酷すぎるゴミ映画でした。
出演者がファンな人だけ見ればいいと思いました。

カンバセーション…盗聴…(1973年製作の映画)

4.0

ほんとおもしろい。最後の終わりかたもなんか切なくてよかった。ジョンカザールの出ている映画これでぜんぶみれました笑

トッツィー(1982年製作の映画)

3.8

テンポよくて面白く笑えました。
ダスティンホフマンすごい。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.5

映像が美しかったです。映画館で3Dでみたかったです。おもしろかったけれどアカデミー賞7冠とるほどの映画なのかなぁ…と少し思いました笑

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.0

back numberの新曲僕の名前をがほんといい歌だと思いました。
池田エライザの一族がみんな可愛かったです

父 パードレ・パドローネ(1977年製作の映画)

3.5

はじめからあの子どもが可哀想で見ていて辛かったです。いま自分が学校で楽しく過ごせていることがほんと幸せだと思えました。
静かだけど、衝撃的なシーンがいくつかありました。

海街diary(2015年製作の映画)

3.3

映像一つ一つが美しく見ていて気分がよかったです。自転車にケツのシーン最高
長澤まさみのスタイルがすばらしい
色気ムンムンでした笑

(1985年製作の映画)

3.5

七人の侍みたいな最初から最後までずっと面白い映画かと思ってたけど違いました。
面白いというより戦闘シーンなどの映像がなにより凄く圧倒されました。
大人になってからまたみたいと思いました。