そうさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

そう

そう

映画(779)
ドラマ(0)
アニメ(0)

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.5

洋楽好きはぜったいみたほうがいいとおもいますね
洋楽きかない人にもおすすめです。

バベットの晩餐会(1987年製作の映画)

3.8

静かないい映画でした。
晩餐会にでて料理をたべてみたくなりました。

3-4x10月(1990年製作の映画)

3.5

主人公がとてもしずか
たけしらしい作品でした。
ラストはみどころ

ファイブ・イージー・ピーセス(1970年製作の映画)

3.8

これぞアメリカンニューシネマってかんじ
このころの映画はいいですね〜
ジャックニコルソンの演技もすばらしかったです。

セーラー服と機関銃(1981年製作の映画)

3.5

ふつうにおもしろかったです。
いがいとまじめな映画でした。
このころの渡瀬恒彦もかなりかっこよかったです。

HANA-BI(1997年製作の映画)

4.7

無駄なセリフがなく、ラストもとてもよかったし音楽もすばらしかったです。

菊次郎の夏(1999年製作の映画)

4.0

たけしはほんと才能あると改めて思いました。
音楽もいいし、切ないところもすばらしかったです。

さらば青春の光(1979年製作の映画)

4.5

まさかのラスト
てか最高におもしろかったです。
スティングかっこよすぎる

ベニスに死す(1971年製作の映画)

4.0

ベニスの街がとてもきれいでした。ラストシーンは有名ですね。
名作です。

戦国自衛隊(1979年製作の映画)

3.8

キャストが豪華で、パワーがあってとても楽しめました。
映画館でみてみたい。

フリック・ストーリー(1975年製作の映画)

3.8

やっぱアランドロンはかっこよすぎる。
マフィアの役も似合うけど、警察もなかなか。

サンダカン八番娼館 望郷(1974年製作の映画)

4.3

最後のほうは、かなり感動しました。 とても良い映画でした。

血と骨(2004年製作の映画)

3.5

いままで見たたけしがでた映画の中で一番怖く残酷でした。
演技がすごいといえるのだろうか。

アリスの恋(1974年製作の映画)

4.3

最後はほんとによかった。
おもわず拍手してしまいました。

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

4.0

勝手なジャンポールベルモントがとてもかっこよかったです。

グリース(1978年製作の映画)

3.8

オリビアも可愛いし、ジョンも若くてよかったです。

ル・アーヴルの靴みがき(2011年製作の映画)

4.1

映画の中で流れる曲が古い感じでよかった。ラストもいい。

黒部の太陽(1968年製作の映画)

4.0

命がけの仕事を男たちがやっている姿がとてもかっこよかった。
深く、すごい映画でした。

ダイナマイトどんどん(1978年製作の映画)

4.5

とても面白かった。あっという間の143分でした。
ご冥福をお祈りします。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.3

おもしろく素敵な作品でした。
誰もがこの作品をみたらパリに行きたくなるんじゃないかな、
おすすめです。

アマデウス(1984年製作の映画)

3.8

モーツァルトのことがよくわかった。長いけど、長さを感じさせない映画でした。さすがフォアマン。