そうさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

そう

そう

映画(779)
ドラマ(0)
アニメ(0)

まぼろし(2001年製作の映画)

3.8

見ていてずっと辛かったです。ラストのほうは泣いてしまいました。
シャーロットランプリングはおばあさんになっても美しかったです

GONIN サーガ(2015年製作の映画)

3.8

前作みてないでサーガみたけど面白かったです
竹中直人の不気味な役もよかったし、桐谷健太がなによりもたくましくカッコよすぎました。

ザ・ヤクザ(1974年製作の映画)

3.4

シドニーポラックが思うヤクザはこんな感じなんだと少し笑ってしまった
高倉健さんはロバートミッチャムに負けないくらい存在感がありかっこよかった。

ロング・グッドバイ(1973年製作の映画)

3.5

あんまり内容は覚えてないけど、ハードボイルドな主人公がとてもかっこよかったです。

ピンク・フラミンゴ(1972年製作の映画)

2.2

ある意味すごい映画だとは思うけどみてて気持ち悪いなぁ笑
ただひたすら変態で汚い映画でした

華麗なる一族(1974年製作の映画)

2.5

自分はあまりおもしろさを感じられなかったです
ただひたすら長かった

セント・エルモス・ファイアー(1985年製作の映画)

2.5

青春映画は好きなんだけどこれはあんまりしっくりこなかったです。

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.5

音楽がなんかいいですね
ふつーにおもしろいとおもいます

バトル・ロワイアル 特別篇(2001年製作の映画)

4.1

おもしろいです。さすが深作監督て感じですね
出演者がみんな若い、特に柴咲コウがかなり可愛かったです

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

5.0

この映画大好きかもしれない。
主人公のアレックスが敵のグループをブン殴ってるシーンとかとてもかっこよく見えてしまいました。
アレックス達のファッションや部屋も衝撃的でした。
治療のシーンは政府が
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

おもしろいです。
クリスチャンベイルかっこいい
ジョーカー役のヒースレジャーの演技も好きです。
ノーラン監督は期待を裏切りませんね

ラウンド・ミッドナイト(1986年製作の映画)

1.2

正直なところ見ていて全く面白くなかったです。
映画の良さというものがあまり伝わらなかったです

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

3.4

映像が美しかったです。
話しが最初から最後まで知っているのにみるのは少し辛かったです笑

家族(1970年製作の映画)

3.5

かなり前にみてあまり内容は覚えてないのですが、ずっと重く暗い感じだったということは覚えていました。

きみはいい子(2014年製作の映画)

3.8

いま小学生を育てている親達に見て欲しいと思いました。
小学校のころやんちゃで毎日おれのことをビンタしていた母親にみてほしいと思いました笑

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

とにかく安藤さんの演技がすばらしかったです。
最近みた映画で1番演技がすごいと思いました。

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.7

とても見ていて辛かったです。これほどリアルにつくれる監督はすごいと思いました。

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

3.8

ほんとバカ映画、でも面白かった
時計じかけの部屋は笑えた
エログロでちっとみててつかれたけど
園子温しかつくれない傑作だと思いました。
ちょこちょこでてくる染谷将太がとてもかっこよかったです。

家族ゲーム(1983年製作の映画)

4.0

面白かったです。
最後らへんの食事のシーンが笑えました。

(2000年製作の映画)

3.2

ウケを狙ってるのか狙ってないのかわからないシーンがあったけど笑えなかった。
逃げているなかで色々な人に出会っていく感じがよかった
ずっと暗くみてて少し疲れました。

パッチギ!(2004年製作の映画)

4.0

とにかく沢尻エリカが可愛すぎました
喧嘩上等な奴らの喧嘩のしーんは見応えがありパワーを感じました。
あまり好きな内容ではないけどおもしろくたのしめました。

龍三と七人の子分たち(2015年製作の映画)

3.8

北野監督のコメディははじめてだったけどさすがだとおもいました。
汚い詐欺師どもを元ヤクザのじじいたちが痛い目にあわせてるのをみてると気分がよくなりました。笑

17歳(2013年製作の映画)

5.0

真面目そうな女の子があんな売春を繰り返しているなんて、ほんと女の子の裏の顔はわかんないと17歳の俺は思いました。笑
売春は、カネのためでもなく、自分の価値を知りたいワケでもなく、行為の間は何も感じない
>>続きを読む

サン★ロレンツォの夜(1982年製作の映画)

3.5

銃撃戦のシーンがつらかったです。
映像がきれいでした。

ラストタンゴ・イン・パリ(1972年製作の映画)

3.0

親がいないときに借りてきてリビングでみました。笑
うーん難しいというかなんというか理解ができないというか、良さがわかりませんでした。
マーロンブランドの演技がすごいということはわかりました。

orange(2015年製作の映画)

3.8

高2だからいろいろ共感できました。
コブクロの曲がとてもよかったです。

リアリティのダンス(2013年製作の映画)

4.0

苦しみに感謝しなさいそのおかげでいつか私になる。
名言ですね
ホドロフスキーさんの少年時代がこんな感じなのかとわかってよかったです。

異邦人(1967年製作の映画)

3.8

ラストシーンはなんとも言えないくらい悲しかったです
色々考えさせられる映画でした
アンナカリーナさんの演技が素晴らしかったです。

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

3.9

とても静かな映画でした。
心が変わってしまった少女がかわいそうでとても悲しくなりました。