みぃさんの映画レビュー・感想・評価

みぃ

みぃ

映画(323)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

流浪の月(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

すずちゃんの子供時代を演じたていたのは白鳥 玉季(しらとり たまき)ちゃん。
昨日見た映画(アイミタガイ)の親友の子供時代も白鳥玉季ちゃんでした。

横浜流星さんのDVっぷりが怖いくらいでしたね。
>>続きを読む

アイミタガイ(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

日常な感じの淡々とした映画でした。

親友の突然の死から立ち直れない主人公(黒木華さん)を中心に物語が進みます。

アイミタガイ
何かあったときはお互いさまだよというような意味だけど、私に何かあったら
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

暗い話かなと思ったけど、そこまで暗いとか嫌な話とかではなく、興味深かったです。

最初はなんて嫌な先生なんだと思って見ていたけど、実際には全く悪いところはなく良い先生だった。

主人公の子供が悪い子?
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

バービーはただお人形の世界のお話なのかと思っていたら、意外とジェンダーなお話が盛り込まれていて面白かったです。

バービーがみんなそれぞれバービーという名前でちょっとおかしかった。(^m^)
バービー
>>続きを読む

ウォッチャーズ(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何かがおかしい・・・って感じでゾクゾクする・・・。

無事に森を抜け出したところで終わりかと思ってホッとしたら、まだ続きがあって、まだあるんだとドキドキ・・・。

最後はびっくりな展開でした。

九十歳。何がめでたい(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです。

草笛光子さんがとってもお元気で、わがままで、でも可愛らしくて・・・。

編集の唐沢寿明さんがとっても良い味を出していて、昭和感満載の時代遅れ感がとても良かった。

そして2人のコン
>>続きを読む

からかい上手の高木さん(2024年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

楽しかったです。

ただからかっているだけじゃなく、恋心から・・・なのはバレバレですよね。

恋心が可愛くて、鈍感な男の子がまた可愛くて。

とっても微笑ましかったです。

プロポーズして結婚して・・
>>続きを読む

ディア・ファミリー(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

大泉洋さん演じる娘のために人工心臓を作ろうとするお父さん。
ものすごい努力ですよね。
実話を元に・・・かと思うと凄いなと思います。

人工心臓は作れなかったけれど、日本人に合うようにというカテーテルを
>>続きを読む

帰ってきた あぶない刑事(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

たか&ゆうじが懐かしかった。

浅野温子さんのあの役ってあんなにぶっ飛んでたっけ??

探偵になったたか&ゆうじなんだけど、どんな依頼があったら警察と一緒に行動して拳銃まで支給されちゃうんだろう?ww
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

なんとなく見たんだけど、これが意外に面白くて見てよかった!!

岸くんがめちゃめちゃ強い役でした。
高良圭吾さんがカッコよかった。
田中圭さんはカッコ良い役かもだけど、なんかコミカルでした。(^m^)
>>続きを読む

スオミの話をしよう(2024年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

うーん、面白くて笑ったりはしていたけど、全体的にはちょっと意味がわからないところがあったかも。

コメディとかナンセンスとかってことならそれでも良いけど、そーでもないしね。

見ている時間は楽しく過ご
>>続きを読む

傲慢と善良(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです。
見ていて、女性のリアルな感情が描かれているなーと思った。
あとで調べたら原作者はやっぱり女性でしたね。

主人公の女の子が1年ほど付き合った彼氏からアクセサリーが入っているような箱を
>>続きを読む

余命一年の僕が、余命半年の君と出会った話。(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

まあタイトルからして悲しい話にはなるんだろうとは思ったけど。

ずっと仲違いしたままになっていた友だちを彼が連れてきてくれて会うことができたシーンは泣けちゃいました。

余命一年の彼が心臓の手術を受け
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

コメディっぽくて面白かったです。
でもちょっと感動する感じ。

ちょっと嫌な奴の阿部寛さんの刑事が、異動させられて音楽隊になるんだけど、そこでちょっとずつ感じ良い人になっていくの。

渇水(2023年製作の映画)

2.5

見ていてちょっと胸が苦しくなるような映画でした。

あの人が消えた(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

期待以上に面白かった。
結末は絶対に教えないでくださいな映画なので書かないけど、どんでん返しが1回じゃなくて・・・。

コメディ?みたいな笑えるシーンもあったしハラハラするシーンもあったし、楽しめまし
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

せっかちで人よりいつもいつも早い彼(岡田将生さん)目線のストーリーと、人よりワンテンポ遅い彼女(清原果耶さん)目線のストーリーがあって面白かった。

せっかちだからなのかちょっと嫌な奴な感じだったかな
>>続きを読む

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

miuとアンナチュラルと同じ時系列で起きている事件。
爆弾だーっとmiuの綾野剛さんや星野源さんが刑事として捜査に来るし、解剖医はアンナチュラルの石原さとみさんが解剖してるし・・・。
ドラマ好きの私と
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今回のキングダムは前回の戦いの続きって感じで、ずっと戦っていました。

大騎将軍がカッコよかったです。
ラストを飾った感じ。
うるうるっときちゃいそうでした。

信が殺されそうになった時、みんなが率先
>>続きを読む

クワイエット・プレイス:DAY 1(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

怖いだけでそんなにストーリーは気にしてなかったんだけど、そんなことはなかった。

ストーリーも良くて、ちょっと感動というかうるうるっときちゃいました。

迫力も凄くて、怖いというか驚かされるというか、
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

思っていた感じとは違う映画でした。

娘が行方不明になって、最後は見つかって良かったーみたいになるのかと思ってたんだけど、見ている途中で違うなと思いました。
最後に娘を失った母が(石原さとみさん)、他
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
タイムループもの好き。

少しずつタイムループしてることに気づく人が増えていって、最後は終わらせるために奮闘していくわけだけど、何度も同じ1週間を共に切り抜けていくうちにそれぞれの技術力
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。

次の舞台のオーディションってことで山荘に集められた7人。
ここで復讐のために3人を殺す

殺す方も殺される3人も、全力で演技して殺されたと信じさせる・・・
そんな三重構造になっているな
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

事前に昔の「オーメン」をちゃんとアマプラで観て予習?しておいたので、ここがこうやって繋がるのかーとわかるところがいっぱいありました。
観ておいて良かったと思った。
またはこのあとで昔のを観ても良いかも
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

怖かったです。
ちょっとコメディっぽく面白いところもあるんじゃないかと勝手に思っていけれど、ガチ怖かったです。
主人公が何か(誰か)に襲われたところなんかは、夢オチ?妄想?なんて思っていたけれど、そん
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

飛行機の中で見たのですが、フライト時間が短く、行きと帰りで2回に分けて見ました。
なので集中力が途切れたりしましたが。

北村匠海さん演じる役の、ものずこい執念深く仕返しをするあたり怖かったですね。
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

思ってたよりずっとホラーな感じでした。

B級感はあるんだけど、面白かったです。

トムが不気味で・・・でも最後は良い人だったのか・・・と思いきや。
りんかが最後に幸せになるのかと思ったら、トムは腹違
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

声を出さない山田涼介と目の見えない浜辺美波のラブストーリーなのかなって思っていたんですが、キュンキュンっとするラブストーリーではありませんでした。
けっこう暴力シーンも多いし、キュンキュンするつもりで
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
最初から最後までスクリーンに釘付け。
キャストも豪華でした。
そろそろ終わるって頃に、あれ?これって次回作に続くって感じ????と気づきました。
これからが本番みたいな感じですもんね。
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

字幕版で見てきました。

めっちゃ良かった。
思っていたより更にずっと良かった。
歌がたくさんで、どれもとってもステキでした。
悪役はすんごい憎たらしい悪役。
ウォンカやヌードルが愛おしくて見ていてと
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

女子高生が戦争中にタイムスリップして特攻隊員と恋をする話。

もう予告を見たところで、絶対ハッピーエンドはないし泣いちゃうやつだって思ったんだけど、やっぱり見に行ってきました。
特攻隊員なんだ、飛び立
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!! いっぱい笑いながら観てきました。
くだらないんだけど、面白い。
1作目も見てから見たほうが絶対面白いと思います。

1作目と同じでラジオでこのお話を聞いているんだけど、現代の現実のスト
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

観に行きたいとは思っていた映画です。
突然に観ることになってワクワク。

ゴジラの音楽が昔のままの音楽で、聞こえてくると来る来る来る来るっと緊張が走ります。
時代背景がしっくりくる感じで、とても良かっ
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

連ドラを見ていた時からすきだったので、映画化されるって聞いた時から見たかったの。
でもなかなか行く機会がなくて、やっと行かれました。

久能整くんは相変わらずめちゃめちゃおしゃべり。
舞台は広島で、広
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

政治家たちのお話でした。

総理が知り合いの利益のために、橋を作る予定地を変更したことによって事件が起きるわけだけど、
橋ができるからお金がもらえることを見越して先に払ってしまったことによって破産して
>>続きを読む